Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
  • Hoy 17 - Zárate - 16.6° / 17.5°
    • Lluvia
    • Presión 1014 hpa
    • Humedad 98%
  • Este fin de semana se reinicia la Liga Provincial de Clubes de Categoría Sub 19 de Básquet

    18/4/2009
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    Luego de la interrupción de la competencia, el fín de semana anterior, a causa de la festividad de Semana Santa, entre sábado y domingo se rea-nudará la Liga Provincial de Clubes, de Categoría Sub 19.
    En nuestra ciudad habrá actividad mañana domingo con la participación de Náuti-co Zárate ante Regatas San Nicolás.
    INDEPENDIENTE
    HOY EN JUNIN
    Desde las 18 horas, Independiente de Zárate (que lleva tres triunfos consecutivos,  frente a Estudiantes de La Plata, Don Bosco de San Nicolás y Argentino de Perga-mino) disputará de visitante su encuentro.
    Será ante Sarmiento en la ciudad de Junin.
    Los dirigidos por Oscar Comelli buscarán cerrar la primera rueda en positivo.
    NAUTICO ESPERA
    POR REGATAS
    En el gimnasio ‘Jorge Gio-vagnoli’ mañana a partir de las 17 horas, Náutico Zárate enfrentará a Regatas San Nicolás en el partido que cerrará la primera rueda.
    Los de la ribera zarateña vienen cumpliendo una buena actuación en su Zona perdiendo un solo partido y ante Argentino de Junín, uno de los principales candidatos de ésta competencia.
    SPORTIVO PILAR
    JUEGA DE VISITANTE
    Continuando con la actuación de los clubes de la Asociación Zárate-Campana hay que decir que Sportivo Pilar será otro de los equipos que jugará de visitante y será ante Argentino de Junín.
    CIUDAD QUEDARA
    LIBRE
    En ésta quinta fecha, última de la primera rueda, Ciudad de Campana quedará libre.
    PROGRAMACION
    Esta será la programación completa de partidos de la quinta fecha de la Liga de Ca-tegoría Sub 19.
    Zona A: Belgrano de San Nicolás vs Sirio Libanes Pergamino; Gimnasia y Esgrima La Plata vs Ciclista Juninense.
    Libre: Ciudad de Campa-na.
    Zona B: Don Bosco de San Nicolás vs Ciudad de Saladillo, Argentino de Pergamino vs Estudiantes La Plata y Sarmiento de Junín vs Independiente de Zárate.
    Zona C: Argentino de Junín vs Sportivo Pilar y Náutico Zárate vs Regatas San Nicolás.
    Libre: Universal de La Plata.