En Zárate se oficializaron trece listas para las Elecciones Legislativas 2009

1/6/2009

rg-033La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires oficializó las listas de partidos políticos con candidatos a concejales y consejeros escolares que participarán en la contienda electoral del próximo 28 de junio. Para el distrito de Zárate, en total, fueron autorizadas trece nóminas, sin embargo de las mismas, dos llevan los mismos candidatos en las denominadas “listas espejo”.
Cuando llegue el 28 de octubre, el elector podrá observar en el cuarto oscuro que algunos postulantes aparecerán en más de una oportunidad formando parte de distintas boletas. Por ejemplo, el caso de la CC, que también serán los mismos que del PS, y el de HACER que presenta los mismos que Nuevo Zárate.
Esta situación es producto de las llamadas “listas espejo”, que presenta con las “colectoras” una diferencia sustancial: en éstas, el candidato que se repite se presenta, en las distintas sábanas siempre por la misma fuerza, mientras que con “los espejos”, un candidato aparece en varias boletas, cada una de ellas de una agrupación política diferente.
Por orden alfabético, las boletas oficializadas para Zárate son las de la: Coalición Cívica (CC), Espacio Abierto Todos por Zárate, Frente Es Posible (EP), Movimiento H.A.C.E.R por Buenos Aires, Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados (MIJD), Nuevo Encuentro, Nuevo Zárate, Partido Justicialista (PJ), Partido Socialista (PS), Partido Unidad Federalista (PAUFE), Política Obrera, Unión Cívica Radical (UCR) y Unión PRO.
Coalición Cívica (CC) y Partido Socialista (PS)
En primer lugar, la nómina que aúna a los sectores del GEN, ARI y PS, cuyos máximos representantes en el orden nacional son Elisa Carrió y Margarita Stolbizer, irá en dos versiones: con el Partido Socialista, por un lado, y con la boleta de la Coalición Cívica por el otro. En un principio, la Junta Electoral no había autorizado esta última, pero finalmente lo hizo.
Por lo tanto, las listas de la CC y del PS están conformadas por: Jorge Godino, Claudia Menéndez, Cristian Caballero, Sergio Robles, Yanina Pérez, Sergio Camejo, Silvina Vasquez y Germán Grien como concejales titulares y Sandra Laguzzi, María Malvina Laurel y Marcelo Jurisich como consejeros titulares.
Espacio Abierto Todos por Zárate
Esta nómina, encabezada por un funcionario municipal proveniente de la Cooperativa Eléctrica, también sumará votos a la CC a nivel nacional y provincial pero podría generar confusión en el cuarto oscuro para aquellos que tengan intención de votar a los candidatos arriba mencionados.
Está compuesta por: Hugo Funes, Néstor Nernachea, Alicia Segarra, Sergio Zárate, Carlos Gadea, Elena Villalva, Mario Daleo, Angel Gutierrez y Elsa Santa Cruz, como candidatos a concejales titulares. Por su parte, la nómina de consejeros es: José Maria Guidi, Cecilia Zárate y Carlos Cabezas.
Frente Es Posible (EP)
El Frente Es Posible (EP), que acompaña el proyecto de Alberto Rodríguez Saá, quien se perfila a la presidencia en 2011, tiene una lista encabezada por un fomentista y está conformada con ex candidatos del PAUFE.
Daniel Vico, Susana Tamagnone, Juan Ernesto López, Concepción Giménez, Ana Otero, Angel Márquez, Alberto Ocampo, Edmundo Álvarez Argañaráz y Alberto Lumbreras son los postulantes a ocupar bancas en el Concejo Deliberante. Por otro lado, Alba Maidana, Ana María Carabajal y Mariana Mendoza son las candidatas a consejeras escolares.
Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados (MIJD)
Agrupación que dirige el líder piquetero Raúl Castells, el MIJD, encuentra representación a nivel local para presentarse en las Legislativas con: Edelmiro Martínez, Ramón Alfonso, Mercedes Candia, Pablo Cano, Juan Vilche, Carmen Medina, Cesar Esquivel, Stella Pontoriero y Leonardo Esquivel.
En la nómina de consejeros escolares figuran: Rolando Vallejos, Félix Cano y Griselda Muñíz.
Nuevo Encuentro
Este acuerdo político está compuesto por: Encuentro por la Democracia y la Equidad (EDE) de Martín Sabatella, la CTA que representa Hugo Yasky y Víctor De Genaro, Instrumento para la Unidad Popular, el Movimiento Libres del Sur, Solidaridad e Igualdad (SI).
Sus candidatos a concejales titulares son: Guido Ballerini, María Paz Vergara Medina, Christian Allende, Juan Faina, Verónica Álvarez, Ramiro Leanza, Julia Casco, Víctor Rodríguez y Gisele Gómez.
Como consejeros escolares se presentan: Mónica Orsenigo, Ruben Villagra y Carlos Jacquet.
Nuevo Zárate y Movimiento HACER
Estos dos partidos llevan a los candidatos del intendente Osvaldo Cáffaro. Son las nóminas oficialistas de Zárate y los cuatro primeros postulantes son actuales funcionarios municipales que aún no han presentado su renuncia a los cargos que ostentan y aún no han manifestado su compromiso de asumir como legisladores municipales.
Se trata de un caso similar al de la CC y el PS. Los candidatos de uno y otro partido se repiten y acompañan al Frente Justicialista para la Victoria, que lleva como candidatos a diputados nacionales a Néstor Kirchner y Daniel Scioli.
Aldo Morino, Patricia Moyano, Rodrigo García Otero, Anibal Fumaneri, Ana Laura Allemann, Armando Tabocchini, Antonio Albornoz, Florencia Robiano y Juan Manuel Aolita son los candidatos a concejales.
Mientras que Patricia Pipo, Mariana Vargas y Sergio Gualtieri son los postulantes a consejeros escolares.
Partido Justicialista (PJ)
El peronismo, a través del Partido Justicialista, también alineado al Frente Justicialista para la Victoria, enfrenta una importante responsabilidad en las próximas elecciones teniendo en cuenta que las nueve bancas que se renuevan en el Concejo Deliberante responden al justicialismo zarateño y más considerando que en las elecciones pasadas no pudieron mantener el Ejecutivo.
Sus candidatos son: Héctor García Cosentino, Carlos Roberto Huergo, Ana María Almirón, José Luis Silvestrín, José Porrone, Mónica Cabeza, Hugo Giuzzio, María Bissacco, Ángel De Rosso.
La lista de consejeros escolares esta encabezada por Graciela Acuña, Nancy Hernández y Gustavo Cabezas.
Partido Unidad Federalista (PAUFE)
El PAUFE, partido que lidera el ex comisario Luis Abelardo Patti, lleva como candidatos locales a: José Leguiza, Roberto Saunders, María Leguiza, Jorge Romagnoli, Víctor Tosi, María Retamozo, Salvador Rolón, José Pared y Sonia Anchorama.
Por otro lado, presenta como única candidata a consejera escolar a Silvia Cerrudo.
Política Obrera
En representación de la expresión de las luchas obreras y populares, Política Obrera, cuyo principal referente y candidato a diputado nacional es Néstor Pitrola, vuelve a llevar como primer candidato a concejal a Daniel Kolinsky, quien en las boletas aparecerá acompañado por: María Isabel Focaraccio, Alejandra Correa, Oscar Micucci, Hilda Acevedo, Mónica Gauna, Oscar Vellani, Marisa Micucci y Mercedes Barraza
Los candidatos a consejeros de esta agrupación partidaria son: Luciana Vellani, Carlos Da Costa y Alberto Pérez.
Unión Cívica Radical (UCR)
Si bien luego de que se conociera oficialmente el acercamiento de Cáffaro al kirchnerismo, los concejales de la CC y algunos funcionarios tomaron una determinación al respecto, la indefinición del intendente en su momento, el adelantamiento de las elecciones  y el cierre de listas llevó a que la UCR local desistiera de integrar la lista del Acuerdo Cívico y Social con la Coalición Cívica.
Por esta razón, se presentará con lista y candidatos propios. Ellos son: Leonardo Vandenbosch, Victoria Cali, Blanca Busatta, Juan Carlños Guasta, Nora Ramondi, Juan Alberto Gatti, Camilo Semería y Horacio Videla como concejales titulares y Sofía Retamal, Rodolfo Amarilla y María del Carmen Galazzo como consejeros escolares.
Unión PRO
Por último, Francisco De Narváez, Mauricio Macri y Felipe Solá sólo tendrán una boleta que les sume votos el próximo 28 de junio. La pelea por las ubicaciones en la lista llevó a que José Luis Nazabal, uno de los referentes de las políticas de Macri en el orden local, decidiera no participar de la nómina que encabeza Silvia Baccino y, aunque participaría con un partido vecinalista, los tiempos le jugaron en contra.
Baccino, estará acompañada por Alberto González, Carlos Salomón, Mario Fernández, Liliana Sandoval, Marcelo Streyezza, Juan Vicente Laprovita, Delia Rodríeguez y Hernán López.
Las candidatas a consejeras escolares, por otro lado, son: Aida Gerbando, Yamile Benítez y Edith Paredes.

18 listas en Campana

La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires, finalmente oficializó un total de 18 listas en la ciudad de Campana.
En total son 15 listas diferentes, pero hay tres  que se duplican -es decir los mismos candidatos van en dos listas diferentes- ésas son las de Primero Campana que también va con Integración y Movilidad Social, la del PJ que también va con el Partido Progreso Social y la de la Coalición Cívica, que se repite en la CONFE, el partido de Cobos.
Listas Oficializadas para Campana son : Acción Comunal Primero Campana, Coalición Cívica, Consenso Federal, Frente de Izquierda y Los Trabajadores Anticapitalista y Socialista Frente PTS-MAS-Izquierda Socialista, Frente Es Posible, Integración y Movilidad Social, Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados, Movimiento Vecinalista Provincial (MO.VE:PRO), Nueva Unión Ciudadana (N.U.C), Nuevo Encuentro, Partido Justicialista, Partido Progreso Social, Partido Renovador de la Provincia de Buenos Aires, Partido Unidad Federalista, Partdio Unión Celeste y Blanco, Política Obrera, Propuesta Republicana y Unión Cívica Radical.

Entradas Relacionadas

  • No se encontraron artículos relacionados

Comentarios

  1. gabriel dice:

    feo,horrible no tiene sentido aburrido mejorenlo muuuuuuuuuuucho

  2. MICAELA dice:

    Es una verguenza que el pueblo argentino se base un programa de tv para votar..es una lastima que sea tan pobre el fundamento de una persona para votar… vamos mal

  3. MICAELA dice:

    Recomendarías para un trabajo a alguien que cada 10 días falta 7?

    ¿Te parece responsable que alguien que durante 4 años faltó al 73% de sus compromisos se promueva para estar 4 años más?

    ¿Votarías para reelegirlo a un diputado que de 640 votaciones nominales estuvo ausente en 468?

    Estos son los datos del Diputado Nacional Francisco de Narvaez:

    Año 2006
    291 votaciones nominales
    196 ausente 67,35%
    Año 2007
    206 votaciones nominales
    156 ausente 75,73%
    Año 2008
    123 votaciones nominales
    101 ausente 82,11%
    Año 2009
    20 votaciones nominales
    15 ausente 75,00%
    Total
    640 votaciones nominales
    468 ausente 73,13%

    De Narvaez entró en el Congreso de la Mano de Chiche Duhalde en el 2005, en el 2003 financió la campaña de Menem. No es alguien nuevo en la política.

    ¿Como se puede proponer para ser reelegido para algo que hizo mal o directamente no hizo?

    Esta información no circula.
    Hacela circular para que se sepa quien es De Narvaez.

    FUENTE:

    Información en:

    http://www1.hcdn.gov.ar/dependencias/dselectronicos/actas/Informe%202006/DE%20NARVAEZ,%20Francisco.pdf
    http://www1.hcdn.gov.ar/dependencias/dselectronicos/actas/Informe%202007/DE%20NARVAEZ,%20Francisco.pdf
    http://www1.hcdn.gov.ar/dependencias/dselectronicos/actas/Informe%202008/DE%20NARVAEZ,%20Francisco.pdf