• Hoy 21 - Zárate - 11.8° / 12.1°
    • Lluvia
    • Presión 1035.35 hpa
    • Humedad 100%
  • Ceremonia de egreso en los Institutos de Prefectura

    26/11/2014
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    Se llevó a cabo ayer en la sede de los Institutos de Formación de la Prefectura Naval Argentina con sede en Zárate, la ceremonia de premiación de los mejores promedios y premios especiales, entre ellos el de mejor compañero, de la Escuela de Oficiales y de la Escuela de Suboficiales de la institución. La ceremonia fue presidida por el Director de Educación a cargo Prefecto Mayor Luis Alberto Zecchin y el Director de los Institutos Prefecto mayor Osvaldo Carlos Ríos, contándose con la presencia de los Cónsules de Panamá y de Costa Rica en Argentina, representantes de los gobiernos de Paraguay, Chile y Perú y del jefe de Prefectura Puerto de Zárate Prefecto principal Reinaldo Breska.
    El Prefecto Mayor Osvaldo Ríos se dirigió a los flamantes egresados con un discurso de despedida donde destacó la adquisición de conocimientos logrados que les permitirán desempeñarse como servidores públicos. ”Los oficiales y suboficiales que se supieron destacar- expresó- hoy reciben distinciones que implican un premio al esfuerzo, la disciplina, la solidaridad, todas cualidades que los van a guiar en el futuro”. “El reconocimiento y gratitud son sentimientos nobles encontrados en el estudio que le ha dado valores a través de su formación académica” dijo Ríos, quien felicitó también a los familiares de los egresados quienes deben estar orgullosos de los logros obtenidos.
    Seguidamente el Capellán de los Institutos, Lucas Martínez bendijo los premios y distinciones las cuales, paso seguido, fueron entregados a los egresados destacados y que fueron otorgados por la Prefectura Naval, por instituciones ligadas a esta Fuerza y otras fuerzas de seguridad y por instituciones de la comunidad.
    Representó al intendente de Zárate en la ceremonia, el secretario de Gobierno Ariel Ríos, estando presente en la misma, los profesores de los institutos, familiares e invitados, habiendo ejecutado el Himno nacional, la Banda de Prefectura.

    EGRESADOS PREMIADOS DE ESCUELA DE OFICIALES
    Primer promedio general de egreso del Cuerpo general: Ayudante Mayor Cadete Florencia Leila García.
    Segundo promedio general de egreso del Cuerpo general: Ayudante Principal Cadete Cecilia Elizabeth Núñez Ferri.
    Tercer promedio general de egreso del Cuerpo General: Cadete de Tercer Año Eric Gaspar Gaitán.
    Primer promedio general de egreso del Cuerpo Complementario Escalafón Intendencia: Cadete de Tercer Año Diana Carolina Rojas.
    Primer promedio general de egreso del Cuerpo Complementario Escalafón Técnica general: Cadete de Segundo Año Héctor Federico Bervergi.
    Primer promedio de egreso en materias Penales y procedimientos policiales: Cadete de Tercer Año Yanina Malen Medina.
    Primer promedio de egreso de materias Naúticas Marineras: Cadete de Tercer Año Sebastián Javier Pello.
    Mejor compañero del Cuerpo general: Cadete de Tercer Año Erico Gonzalo Silvetti.
    Mejor Compañero del Cuerpo Complementario Escalafón Intendencia: Cadete de Tercer Año Wenceslao Dario Cerrudo.
    Mejor Compañero del Cuerpo Complementario Escalafón Técnica general: Cadete de Segundo Año Joel Rodolfo Monje.
    Premio Mejor Rendimiento en el Area Deportiva: Cadete de Tercer Año Rodrigo Dalmolin
    Primer promedio general de Egreso de los cadetes extranjeros becarios: Subteniente Max Daniels Rodríguez Encarnación.

    DEPARTAMENTO ACADÉMICO ESCUELA DE SUBOFICIALES
    Primer promedio general de Egreso: Dragoneante Principal Iván Luis Reynoso.
    Segundo promedio general de Egreso: Dragoneante Mayor Jorge Alberto Lera.
    Tercer promedio general de Egreso: Dragoneante Principal Marcos Agustin Serodino.
    Primer promedio general de egreso del escalafón Seguridad: Aspirante de Segundo Año Omar Andrés Ifran.
    Primer promedio general de Egreso del Escalafón Comunicaciones: Dragoneante Principal Iván Luis Reynoso.
    Primer promedio general de Egreso del escalafón Navegación: Dragoneante Roberto Ripari.
    Primer promedio general de Egreso del escalafón Oficinista: Dragoneante Eric Raudino.
    Primer promedio general de Egreso del Escalafón Aeronáutico: Dragoneante Mayor Jorge Lera.
    Primer promedio general de Egreso del escalafón Control de Averías e Incendios: Dragoneante Principal Marcos Serodino.
    Mejor Compañero: Aspirante de Segundo Año Sergio Ramos.
    Primer promedio general de egreso en el Curso Mecánico Lanchero: Gendarme Claudelino Rojas.
    Primer promedio general de egreso de los aspirantes extranjeros becarios: Sargento Raúl López Saldaña.

    prefectura

    Nuestras oficinas