• Hoy 14 - Zárate - 13.8° / 19.7°
    • Lluvia
    • Presión 1023.17 hpa
    • Humedad 99%
  • Entrega de premios del torneo Apertura de Infanto Juvenil liguista

    1/12/2014
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    El último sábado por la tarde en el gimnasio “Carlos Vasino” del Club Paraná se realizó la entrega de premios del Campeonato Apertura “Luis Funes” Infanto Juvenil que organizó la Liga Zarateña de Fútbol.
    Fueron premiados los cuatro mejores equipos de las categorías ’99, ’00, ’01, ’02, ’03 y ’04; además hubo trofeos individuales para las categorías promocionales (’05, ’06 y ’07).
    En total fueron alrededor de 800 los chicos premiados del fútbol infanto juvenil liguista, una entrega que se realizó en conjunto con la Liga Zarateña de Fútbol, el Diputado Provincial del Frente Renovador, Daniel Monfasani y el concejal Facundo Ocampo con su Agrupación +A.
    También fueron reconocidos con una medalla cada chicos y el cuerpo técnico integrantes del seleccionado liguista Sub-17; al igual que el seleccionado Sub 13 de la Liga quien aún se mantiene en competencia a días de jugar la final en la provincia de Mendoza.
    Además hubo reconocimientos especiales a los delegados del fútbol infantil y mayor por su incansable labor, como así también a personalidades destacadas de nuestro fútbol por su trayectoria liguista.
    La jornada finalizó con el ilusionismo de la mano del Mago Julián.
    LOS CUATRO MEJORES EQUIPOS DEL APERTURA
    Estos fueron los cuatro mejores equipos del Campeonato Apertura 2014 que recibieron sus trofeos:
    – Categoría ’99: Sarmiento (1º); Belgrano (2º); Del Pino (3º) y Central Buenos Aires (4º).
    – Categoría ’00: Central Buenos Aires (1º); Náutico Arsenal (2º); Capilla FC (3º) y Del Pino (4º).
    – Categoría ’01: Defensores La Esperanza (1º); Central Buenos Aires (2º); Maipú (3º) y Del Pino (4º).
    – Categoría ’02: Ferroviarios Unidos (1º); Villa Dálmine (2º); Maipú (3º) y Central Buenos Aires (4º).
    – Categoría ’03: Villa Dálmine (1º); Del Pino (2º); Central Buenos Aires (3º) y Defensores La Esperanza (4º).
    – Categoría ’04: Central Buenos Aires (1º); Belgrano (2º); Villa Dálmine (3º) y Maipú (4º).
    RECONOCIMIENTO ESPECIALES
    En el marco de esta entrega de premios fueron reconocidos: Estela Mercuri por su labor en el fútbol liguista y ser la primera y única presidenta de la Liga Zarateña; y Ricardo Priori por ser el entrenador más correcto y por su trayectoria dentro del fútbol liguista.
    También fue reconocida con una plaqueta la familia de José Zárate por su paso por la Liga siendo delegado del fútbol infantil del Club Belgrano. Además la familia de Luis Funes, recibiendo su esposa Norma Cabrera, fue reconocida con una plaqueta por la tarea de su marido quien dejó el recuerdo más lindo que fue su labor para con el chicos y por el cual el torneo Apertura llevó su nombre.
    Además fueron reconocidos los periodistas deportivos Miguel Zárate, Claudio De Domenici (diario LA VOZ) y Emiliano Navari que acompañan al fútbol liguista; los árbitros, y encargados de designar los jueces de cada jornada: Emir Michelón, José Carmona, Gustavo Niz, Mario Rosales y Germán Monzón entre otros.
    Fue reconocida una de las pioneras del fútbol infantil a nivel directora técnica la señora Hilda Martínez del Club Central Buenos Aires.
    Reconocimiento en modo de agradecimiento para el Doctor Emilio Basiloff por estar siempre dispuesto para con los clubes de la Liga que necesitan de su servicio.
    También fue reconocida Karina Altamirano por su labor como secretaria de programación de la Liga Zarateña de Fútbol.
    Además fueron reconocidos por su trabajo los delegados de cada uno de los clubes: Ramón Salas y Osvaldo Brollo (Belgrano); Nuria Jacquet y Osvaldo Porticella (Maipú); Néstor Cavero (Defensores La Esperanza); Marcelo Peñalba (Defensores de Estrada); Angel Vera (Lima FC); Mariana Barga (Social Obrero); Mauro Martín y Angélica Almirón (Náutico Arsenal); Roberto Fredes (Del Pino); Gabriel Campagnoni y Cristian González (Central Buenos Aires); Alberto Ojeda (CADU); Sebastián Oroño (Deportivo Mitre); Joaquín Margaria y Nicolás Bonucelli (San Miguel); Mélani Ahumada y Lucas Malovini (Sarmiento); Gabriel Campagnoni (Villa Dálmine); Gabriel Taborda y Lorena Rodríguez (Ferroviarios Unidos); José Luis Mobilia (Capilla FC); Karina Altamirano (Estrada FC); y Miguel Martínez (Paraná).
    EL SABADO 6 SE REANUDARA EL CLAUSURA
    Con motivo de la entrega de premios del certamen Apertura, no hubo fecha del torneo Clausura que recién se estará reanudando a partir del sábado 6 cuando se juegue la sexta jornada, primera de las revanchas, con esta programación de partidos: Central Buenos Aires vs. Ferroviarios Unidos; Defensores La Esperanza vs. Maipú; y Belgrano vs. Ferroviarios Unidos (Zona “A”); Náutico Arsenal vs. Lima FC; San Miguel vs. Sarmiento; quedando libre: Deportivo Mitre.

    Chicos que juegan en una categoría promocional del Club Sarmiento recibieron los trofeos del Torneo Apertura 2014.

    Chicos que juegan en una categoría promocional del Club Sarmiento recibieron los trofeos del Torneo Apertura 2014.

    Nuestras oficinas