• Hoy 21 - Zárate - 15.9° / 18.3°
    • Despejado
    • Presión 1034.91 hpa
    • Humedad 58%
  • Se confirmó todo el programa de partidos para el Campeonato Apertura de la Liga

    17/5/2017
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    El lunes por la noche, y en la sede de la Liga Zarateña de Fútbol, se dio a conocer el programa total de partidos del Campeonato Apertura 2017.
    En el momento del sorteo de la competencia solamente había quedado definida la fecha inicial.
    Ahora ya está todo el fixture, con los partidos que se jugarán fecha tras fecha.
    EN DOS ZONAS
    Como ya informamos en ediciones anteriores, éste año el Torneo Apertura se jugará en dos zonas, una de seis equipos y la restante de siete equipos.
    Se decidió que en la fase clasificatoria se juegue todos contra todos, a dos ruedas.
    Posteriormente los dos mejores de cada zona pasarán a jugar semifinales a dos partidos (sin ventaja deportiva y con localía en el segundo encuentro en favor del equipo de mejor clasificación en la fase regular).
    Aquí los dos ganadores de semifinales irán a la final que también será por el sistema de doble partido. Habrá definición por penales en caso de no haber un ganador al cabo de los dos cotejos.
    LA PROGRAMACION
    Estos serán, entonces, todos los partidos del Torneo Apertura 2017.
    Zona A
    1ra fecha
    Central Buenos Aires vs Lima FBC, Sarmiento vs Ferroviarios Unidos y Defensores de Estrada vs Paraná.
    2da fecha
    Defensores de Estrada vs Central Buenos Aires, Ferroviarios Unidos vs Lima FBC y Paraná vs Sarmiento.
    3ra fecha
    Central Buenos Aires vs Ferroviarios U, Lima FBC vs Paraná y Sarmiento vs Defensores de Estrada.
    4ta fecha
    Sarmiento vs Central Buenos Aires, Defensores de Es-trada vs Lima FBC y Paraná vs Ferroviarios Unidos.
    5ta fecha
    Central Bs. Aires vs Paraná, Ferroviarios Unidos vs Defensores de Estrada y Lima FBC vs Sarmiento.
    6ta. fecha
    Lima FBC vs Central Bue nos Aires, Ferroviarios Unidos vs Sarmiento y Paraná vs Defensores de Estrada.
    7ma. fecha
    Central Buenos Aires vs Defensores de Estrada, Sarmiento vs Paraná y Lima FBC vs Ferroviarios Unidos.
    8va. fecha
    Ferroviarios U. vs Central Buenos Aires, Paraná vs Lima FBC y Defensores de Estrada vs Sarmiento.
    9na. fecha
    Central Bs. Aires vs Sarmiento, Lima FBC vs Defensores de Estrada y Ferroviarios Unidos vs Paraná.
    10ma. fecha
    Paraná vs Central Buenos Aires, Defensores de Estrada vs Ferroviarios Unidos y Sarmiento vs Lima FBC.

    Zona B
    1ra. fecha
    Maipú vs Estrada FBC, Social Lima vs Social Obrero y San Miguel vs Belgrano.
    Libre: Náutico Arsenal.
    2da. fecha
    Social Obrero vs San Miguel, Estrada FBC vs Social Lima y Náutico Arsenal Zárate vs Maipú.
    Libre: Belgrano.
    3ra. fecha
    Social Lima vs Náutico Arsenal, San Miguel vs Estrada FBC y Belgrano vs Social Obrero.
    Libre: Maipú.
    4ta. fecha
    Estrada FBC vs Belgrano, Náutico Arsenal vs San Miguel y Maipú vs Social Lima.
    Libre: Social Obrero.
    5ta. fecha
    San Miguel vs Maipú, Belgrano vs Náutico Arsenal y Social Obrero vs Estrada FBC
    Libre: Social Lima.
    6ta. fecha
    Náutico Arsenal vs Social Obrero, Maipú vs Belgrano y Social Lima vs San Miguel.
    Libre: Estrada FBC
    7ma fecha
    Belgrano vs Social Lima, Social Obrero vs Maipú y Estrada FBC vs Náutico Arsenal.
    Libre: San Miguel.
    8va. fecha
    Estrada FC vs Maipú, Belgrano vs San Miguel y Social Obrero vs Social Lima.
    Libre: Náutico Arsenal.
    9na. fecha
    San Miguel vs Social Obrero, Social Lima vs Estrada FC y Maipú vs Náutico Arsenal.
    Libre: Belgrano.
    10ma. fecha
    Náutico Arsenal Zárate vs Social Lima, Estrada FBC vs San Miguel, Social Obrero vs Belgrano.
    Libre: Maipú.
    11ra. fecha
    San Miguel vs Náutico Arsenal Zárate, Belgrano vs Estrada FBC y Social Lima vs Maipú.
    Libre: Social Obrero.
    12da. fecha
    Maipú vs San Miguel y Náutico Arsenal Zárate vs Bel grano y Estrada FBC vs Social Obrero.
    Libre: Social Lima.
    13ra. fecha
    Social Obrero vs Náutico Arsenal Zárate, Belgrano vs Maipú y San Miguel vs Social Lima.
    Libre: Estrada FBC.
    14ta. fecha
    Social Lima vs Belgrano, Maipú vs Social Obrero y Náutico Arsenal vs Estrada FC.
    Libre: San Miguel.

    Nuestras oficinas