• Hoy 29 - Zárate - 13° / 13.5°
    • Lluvia
    • Presión 1034.44 hpa
    • Humedad 93%
  • El fixture de Defensores Unidos, Villa Dámine y Puerto Nuevo en juveniles de AFA

    18/5/2017
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    Se conoce el programa de partidos que ten-drán que afrontar CADU y Puerto Nuevo en el Torneo de divisiones juveniles de Primera “C” y “D” temporada 2017 que organiza la AFA (Asociación del Fútbol Argentino).
    Los “celestes” fueron incluidos en la Zona “B” mientras que los campanenses lo harán en la Zona “A” durante la primera fase del mencionado certamen.
    El próximo fin de semana (entre el sábado 20 y el domingo 21) se estará jugando la primera jornada de este campeonato.
    EL FIXTURE DE CADU
    Estos serán los partidos que tendrá jugar CADU con 4ª, 5ª y 6ª división:
    1º fecha: vs. Victoriano Arenas (V).
    2º fecha: vs. Atlético Lugano (L).
    3º fecha: vs. Claypole (V).
    4º fecha: vs. Deportivo Merlo (L).
    5º fecha: vs. Defensores de Cambaceres (V).
    6º fecha: vs. Justo José de Urquiza (L).
    7º fecha: Libre.
    8º fecha: vs. Argentino de Quilmes (V).
    9º fecha: vs. Central Ballester (L).
    10º fecha: vs. Atlético Ituzaingó (V).
    11º fecha: vs. Leandro N. Alem (L).
    12º fecha: vs. Liniers (V).
    13º fecha: vs. Argentino de Rosario (L).
    14º fecha: vs. Sportivo Barracas (V).
    15º fecha: vs. Sportivo Dock Sud (L).
    16º fecha: vs. Cañuelas FC (V).
    17º fecha: vs. Deportivo Muñiz (L).
    Por su parte la 7ª, 8ª y 9ª división tendrán el mismo fixture pero se invertirá la condición de local.
    EL FIXTURE DE PUERTO NUEVO
    Estos serán los encuentros que deberá afron-tar Puerto Nuevo con 4ª, 5ª y 6ª división:
    1º fecha: vs. Yupanqui (L).
    2º fecha: Libre.
    3º fecha: vs. Sportivo Italiano (V).
    4º fecha: vs. Deportivo Laferrere (L).
    5º fecha: vs. Atlas (V).
    6º fecha: vs. Juventud Unida (L).
    7º fecha: vs. El Porvenir (V).
    8º fecha: vs. Deportivo Paraguayo (L).
    9º fecha: vs. San Martín de Burzaco (V).
    10º fecha: vs. Argentino de Merlo (L).
    11º fecha: vs. Berazategui (V).
    12º fecha: vs. General Lamadrid (L).
    13º fecha: vs. Atlético San Miguel (V).
    14º fecha: vs. Centro Español (L).
    15º fecha: vs. Sacachispas FC (V).
    16º fecha: vs. Ferro Carril Midland (L).
    17º fecha: vs. Luján (V).
    La 7ª, 8ª y 9ª división tendrán la misma programación aunque invertirá la condición de local.
    La forma de juego
    En esta temporada el Torneo constará de: una “Primera Fase” y una “Fase Final”, de donde surgirán los campeones de las diferentes Categorías del Certamen de Juveniles de Primera División “C-D” 2017.
    La “Primera Fase” se jugará en dos (2) zonas, compuestas por diecisiete (17) equipos cada una, en cada grupo se disputará por el sistema de adición de puntos, todos contra todos, a una sóla rueda de partidos.
    Una vez finalizada la “Primera Fase” los clu-bes que ocupen el 1° y 2° lugar por Categoría, en cada una de las Zonas en la Tabla Final de Posiciones, disputarán la “Fase Final” jugándose a un sólo partido, siendo local el mejor clasificado enfrentándose: el 1º de la Zona “A” vs. el 2º de la Zona “B”; y el 1º de la Zona “B” vs. el 2º de la Zona “A”.
    Los ganadores de las semifinales jugarán las finales, a un sólo partido en cancha neutral a establecerse oportunamente.
    Tanto en las semifinales como en las finales en caso de empate al cabo del tiempo reglamentario la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal para definir a un ganador.
    Los equipos vencedores serán proclamados campeones del Torneo de Juveniles de Primera “C-D” temporada 2017.
    La integración de los grupos
    Así quedaron conformadas las dos zonas que tendrán la inclusión de diecisiete equipos en cada una de ellas:
    – Zona “A”: San Martín de Burzaco, Berazategui, Deportivo Paraguayo, General Lamadrid, El Porvenir, Atlético San Miguel, Juventud Unida, Centro Español, Atlas, Sacachispas FC, Deportivo Laferrere, Ferro Carril Midland, Sportivo Italiano, Luján, Puerto Nuevo, Yupanqui y Argentino de Merlo.
    – Zona “B”: Claypole, Defensores de Cambaceres, Atlético Lugano, Justo José de Urquiza, Victoriano Arenas, CADU, Deportivo Muñiz, Argentino de Quilmes, Cañuelas FC, Central Ballester, Sportivo Dock Sud, Atlético Ituzaingó, Sportivo Barracas, Leandro N. Alem, Argentino de Rosario, Liniers y Deportivo Merlo.

    El programa de partidos de Villa Dálmine

    Un nuevo torneo está en marcha para el fútbol juvenil de AFA. Se trata del Nacional “B” que con varios equipos invitados del Federal, jugará su propio campeonato donde está compitiendo Villa Dálmine.
    El próximo fin de semana se jugará la segun-da jornada, donde el “violeta” quedará libre.
    Estos serán los partidos de Villa Dálmine con 4ª, 5ª y 6ª división:
    1º fecha: Argentinos Juniors (L).
    2º fecha: Libre.
    3º fecha: Nueva Chicago (V).
    4º fecha: Douglas Haig de Pergamino (L).
    5º fecha: Deportivo Camioneros (V).
    6º fecha: Almagro (L).
    7º fecha: Los Andes (V).
    Por su parte la 7ª, 8ª y 9ª división tendrán el mismo fixture pero se invertirá la localía.
    La forma de juego
    El formato de juego será el siguiente:
    – Participarán 24 instituciones, divididas en cuatro zonas.
    -Primera fase: Por zona, todos contra todos. A dos ruedas, ida y vuelta. Clasifican los cuatro primeros por zona, según la tabla general.
    -Segunda fase: Se juegan dos zonas de ocho equipos cada uno, con partido de ida solamente. Clasifican los dos primeros por división. Juegan semifinales. Los ganadores disputan las finales.
    La integración de los grupos
    Así quedaron conformadas las cuatros zonas en esta primera fase:
    – Zona “A”: Almagro, Argentinos Juniors, Camioneros, Douglas Haig de Pergamino, Los Andes, Nueva Chicago y Villa Dálmine.
    – Zona “B”: Agropecuario Argentino de Carlos Casares, All Boys, Brown de Adrogué, Chacarita Juniors, Ferro Carril Oeste, Flandria y Juventud Unida de Gualeguaychú.
    – Zona “C”: Boca Unidos de Corrientes, Chaco For Ever, Crucero del Norte de Misiones, Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Sarmiento de Resistencia.
    – Zona “D”: Estudiantes de Río Cuarto, Estudiantes de San Luis, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza e Instituto de Córdoba.

    Nuestras oficinas