• Hoy 17 - Zárate - 18.4° / 22.4°
    • Despejado
    • Presión 1029.11 hpa
    • Humedad 46%
  • Los precandidatos para concejal en Zárate y sus listas

    12/8/2017
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    Mañana serán las elecciones Primarias, Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) desde las 8 hasta las 18 en todo el país.
    En Zárate aguardan 18 listas oficializadas pero hay 13 reconocidas, legitimadas y con candidatos que desarrollaron su campaña política como marca la ley. En tanto hay cinco listas de Alianza Unión Federal que fueron oficializadas pero aún se desconoce si competirán o no luego de recibir muchas denuncias, en varias localidades bonaerenses, sobre candidatos falsos y muchos ciudadanos que nunca dieron consentimiento para estar en las listas.
    Las listas que competirán mañana domingo corresponden a: Partido Federal (encabezada por Sandra Huici), Frente Socialista y Popular (Claudia Menéndez), Todos por Buenos Aires (Néstor Parlagreco), Patria Grande (Flavia Montivero), 1País (Gustavo Moran), Unidad Ciudadana (hay interna con tres listas diferentes encabezadas por José Bugatto, Pablo Martín y Facundo Ocampo), Creo Partido Renovador Federal (Nora Hidalgo), Cambiemos (Julián Guelvenzú), Frente Justicialista Cumplir (Mónica Cabeza), Frente de Izquierda y de los Trabajadores (Sergio Bonuccelli) y Nuevo Zárate (Mauro Tulia).
    QUE VOTAMOS
    127 candidatos a diputados nacionales por cuatro años (2017 -2021) en todas las provincias del país y en la ciudad de Buenos Aires.
    24 postulantes senadores nacionales por seis años (2017-2023) en las provincias de Buenos Aires, Formosa, Jujuy, La Rioja, Misiones, San Juan, San Luis y Santa Cruz.
    La legislatura de la provincia de Buenos Aires deberá renovar 46 de sus 92 diputados y 23 de sus 46 senadores. Zárate pertenece a la Segunda Sección Electoral, en donde sólo se renuevan 11 diputados provinciales.
    En el Concejo Deliberante de Zárate se renuevan 10 concejales.

    LAS LISTAS

    Lista 8- PARTIDO FEDERAL
    Precandidatos a concejales titulares: Sandra Gabriela Huici; Manuel Ramón Formaggini; María Elvira Godoy; Eduardo Bernabé Fernández; María Cantin; Mateo Maidana; Liliana Elisa Noemí Carboni; Oscar Fernández; Carmen Pereira; Franco Damián Zanzuchi. Suplentes: Rosana Adriana Fiamingo; José Luis Urouro; Delia Palmira Altamirano; Oscar Fernández; Olga Salomón; Leandro Santiago Arredondo. Consejeros escolares titulares; Margarita Luisa Berón; Héctor Eduardo Silva; María Karina Formaggini. Suplentes: Rubén Eduardo López; Daniela Estela Godoy; Marcelo Fabián Barea.
    Lista 86- Fte. SOCIALISTA Y POPULAR
    Precandidatos a concejales titulares: Claudia Liliana Menéndez; Manuel Angel García Blanco; Stella Maris Escobar; Juan Carlos Sosa; Verónica Gabriela Vettoretto; Joel Rodrigo Rodríguez; Beatriz Andrea Aranda; Oscar Díaz; Griselda Salinas; Alcides Amílcar Díaz. Suplentes: Griselda Muñiz; Mario Alberto Suárez; Graciela Liliana Degrandis; Abel Alberto Ippóliti; María Alejandra Traba; Guillermo Fabián Tabochini. Consejeros escolares titulares: Emilio José Núñez; Alicia Susana Carrozo; Jorge Di Fermo. Suplentes: Nancy Isabel Schaumann; Raúl Díaz; Graciela Julia Peñalva.
    Lista 298- TODOS POR BUENOS AIRES
    Precandidatos a concejales titulares: Néstor Omar Parlagreco; Patricia Alcira Rojas; Luis Emanuel López; Flavia Ochoa; Patricio Murinigo; Norma Beatriz Díaz; Diego Moyano; Yésica Gabriela Churruarin; Walter Daniel Sampo; Andrea Patricia Blanco. Suplentes: Carlos Rubén Marino; Graciela Penoni; Hugo Sebastián Ibarra; Luciana Pamela Blanco; Leandro Javier Sánchez; Gladys Marta Vanasco. Consejeros escolares titulares: Marina Sosa Ortega; Alfredo Daniel Rojas; Carla Araceli Blanco. Suplentes: Pedro Miguel Pelaez; Yanina Luciana Hergert; Alan Isabel Moyano.
    Lista 301- PATRIA GRANDE
    Precandidatos a concejales titulares: Flavia Laura Montivero; Víctor Hugo Hernández; María Angélica Arce; Juan Eduardo Villaverde; Andrea Alicia Giménez; Pedro Rafael Sánchez; Romina Alejandra Acosta; Eduardo Anselmo Rojas; María Edith Vázquez; Juan Carlos Acosta. Suplente: Iliana Petrona Godoy; Julio Daniel Sotto; Verónica Vanesa Valiente; Néstor Hugo González; Rocío Noemí Barrios; Jesús Ramón Giménez. Consejeros escolares titulares: María del Carmen Haydeé Ribicich; Franco Nicolás Fumaneri; María Rosa Tello. Suplentes: Cristian Colaso; Paula Beatriz Sorani; Nicolás Martín Etulain.
    Lista 501- 1PAIS
    Precandidatos a concejales titulares: Gustavo Aldo Morán; Stella Maris Mendaño; Ricardo Alberto Vidal; María Florencia Castro; Luis Enrique Luna; María Sol Núñez; Esteban Andrés Manzi; Daiana Edith Koszko; Lucas Yamil Spomer; Flavia Gisele Burgueño. Suplentes; Marcial Roberto Uran; Cintia Lucía Di Pascuale; Osvaldo Néstor Ramírez; María Lidia Castelaneli; Horacio Miguel Angel Guerra; María Mercedes Reyes. Consejeros escolares titulares; Carolina Huggenberger; Julio Alarcón; Andrea Laura Becattini. Suplentes; Sergio Darío Vidal; María Rosa Lanza; Néstor Julio Torres.
    Lista 503- UNIDAD CIUDADANA. N° 2
    Precandidatos a concejales titulares: José Alberto Bugatto; María Heydeé Romero; Julián Néstor Silvio Lalli; María Soledad Mc Nally; Miguel Angel Morano; Alejandra Daniela Marcos; Alejandro Hillkirk; Marina Cecilia Mendoza; Daniel Eduardo Populín; Silvia Patricia Frías. Suplentes; Jorge Roberto Galíndez; María Laura Breglia; Manuel Clementino Palacios; Gladys Isabel Toledo; Hubo Alberto López; Nélida Adriana García. Consejeros escolares titulares; Patricia Susana Cuenca; Martín Goncalves Cobrado; Olga Ester Cerato. Suplentes: Javier Alejandro Zalazar; María Carolina Golisano; Gonzalo Uriel Costela.
    Lista 503- UNIDAD CIUDADANA. N° 4
    Precandidatos a concejales titulares: Pablo Enrique Martin; Betina Inés Muñiz; Christian Alberto Allende; Sheila Jacqueline Rodríguez Pascuale; Néstor Javier Olsen; Paula Amalia Munguia; Paulo Daniel Croche; Telma Alejandra Santra Cruz; Matías Edgardo Castiglioni; Viviana Claudia Albisi. Suplentes: Jorge Javier Vulich; Guadalupe Miño; Enrique Raúl Goñi; Graciela Luján Larrea; Pablo Ariel Zuckermann; Sandra Rosana Alonso. Consejeros Escolares titulares: Aída Inés Gerbaudo; Javier Antonio Montenegro; María Gabriela Moreyra. Suplentes; Walter Gustavo Cabeza; Gladys Lorena Cott; Luis Marcelo García Huidobro.
    Lista 503- UNIDAD CIUDADANA. N° 6
    Precandidatos a concejales titulares: Facundo Martín Ocampo; Tania Alejandra Caputo; Angel Gabriel Zurdo; María Susana Yacobone; Ismael Adrián Cominguez; Silvia Mariela Adriel; Carlos Roberto Huergo; Andrea Graciela Zurdo; Saúl Emanuel Lamberg; Alicia Araceli Fernández Barros. Suplentes: Claudio Alejandro Gomez; Ana Karina Van Dick; Luciano Donato Medina; María Belén Monetta; Mariano Nicolás De Filippis; María Florencia Domínguez. Consejeros Escolares titulares: Martín Adolfo Carles; Verónica Vicenta Fonfria; Pedro Nicolás Bartolini. Suplentes: María Daniela Canteros; Luciano Ibargaray, Celia Vanesa Brunner.
    Lista 507- CREO Partido Renovador Federal
    Precandidatos a concejales titulares: Nora Nidia Hidalgo; Diego Molina; Patricia Kunzmann; Diego Armando Saavedra; Alejandra Trosset; César Juárez; Silvia Fernández; Ezequiel De la Peña; Rosa Gómez; Walter Castaño. Suplentes: Isidra Gallardo; Dionisio Ferrari; Verónica Santillán; Walter Matías Lavagna; Celia Maldonado; Federico Andrés Moscatelli. Consejeros Escolares titulares: Luciana Desilvestre; Julio Fernández; Mónica Marcela Ford. Suplentes: Rodolfo Eduardo Gómez; Julieta Rosalía Marzarini; Flavio Edgar González Aresio.
    Lista 508- CAMBIEMOS
    Precandidatos a concejales titulares: Julián Guelvenzú; María Elena Gallea; Marcelo Matzkin; Irene Lucila Guehenneuf; Norberto Fernando Toncovich; Marisa Susana De Silva; Facundo Scruglie; María Marta Olano; David Pedro Mallada; Alejandra Elena Lozano. Suplente: Leonardo Luis Pastor; María de los Angeles Lopez; Leonel Rodolfo Grado; Carla Conti; Ignacio Olivera; María Silvina Paiz. Consejeros Escolares titulares: Damián Fulvio Giorno; Diana Marcela Olmos; Pedro Aníbal Ríos. Suplente: Ileana Carola Alitta.
    Lista 509- Fte. JUSTICIALISTA- CUMPLIR
    Precandidatos a concejales titulares: Mónica Viviana Cabeza; Gustavo Guillermo Hoses; Mónica Elizabeth Nieto; Walter Hugo Apez; Xoana Melina Merlo; Pablo Omar Vera; Claudia Graciela Luna; Jonathan Sebastián Ruiz; Eva del Valle Linarez; Jonatan Leonel Gulden. Suplentes: Nancy Noemí Dettler; Bernardo Matías Laguzzi; Silvana Alicia Cabeza; Sergio Osvaldo Merlo; Norma Alicia Diciembre; Mario Lorenzini. Consejeros Escolares titulares: Karina Andrea Carella; Sergio Evaristo Montesino; María Laura Gianfelice. Suplentes: Leandro Martín Pipke; Nadia María Yanina Castellano; Fernando Nicolás Montesino.
    Lista 510- FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
    Precandidatos a concejales titulares: Sergio Marcelo Bonuccelli; Aldana Florencia Monje Esquivel; Christian Fabián Astorga; María Elena Alcaraz; Miguel Angel Díaz; Brenda Guadalupe Pedro; Marcelo Fabián Aguirre; Lorena Alba Leanza; Francisco Aníbal Maison; Valeria Edith Shon. Suplentes: Andrés Alfredo Riquel; Berenice Corina Darago; Héctor Adrián Roballo; María Vanina Irigoyen; Carlos Alberto Lescano; Karina Luján Núñez. Consejeros Escolares titulares: Sofía Alejandra Dos Santos; Matías Ezequiel Samaniego; Nancy Mariela Shon. Suplentes: Danilo Emiliano Pérez; Melany Nahir Suzan; Alan Jeremías Marzoa.
    Lista 612- NUEVO ZÁRATE
    Precandidatos a concejales titulares: Mauro Alfredo Tulia; Ana Laura Allemann; Néstor Mario Gerlo; Vanesa Liliana Palermo; Guillermo Collela; Carla Bronca; Ramón Antonio Fernández; María Cristina Gualdoni; Ariel Osmar González; Marcela Rosana Chaparro. Suplentes: Guillermo Luis Zárate; María Gracia González; Gonzalo Héctor Nahuel Mariluis; Nair Abdala; Jorge López; Sara Susana Pérez. . Consejeros Escolares titulares: Guillermo Nízoli; Gloria Mabel Gutiérrez; Roberto Daniel Peralta. Suplentes: Silvia Alejandra Coyos; Alan Osvaldo Videla; Silvina Gabriela Vasquez.

     

    Nuestras oficinas