Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
  • Hoy 19 - Zárate - 12.9° / 15.7°
    • Despejado
    • Presión 1021.91 hpa
    • Humedad 72%
  • Nadadores de Náutico Zárate compitieron en una nueva fecha de la FANNBA

    12/9/2017
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    Nueva jornada con compro misos para los equipos Promocionales y Federados del Club Náutico Zárate, quienes estuvieron presentes en la 3° fecha del Campeonato Clausura de la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la Provincia de Buenos Aires (FANNBA) desarrollada el pasado sábado en el Club San Fernando.
    El Club Náutico Zárate bajo las órdenes de los entrenadores Guillermo Nizoli (Federados) y la dupla integrada por Manuela Frei y Francisco Ciochi (Promocionales), tuvieron una muy buena labor.
    Compartimos a continuación las pruebas y puestos de los chicos de la ribera:
    PROMOCIONALES
    Federico Russignan (Cat. Pre B):3°) 50m Libre (40.01)
    Camila Lescano (Cat. Infantil):15°) 50m Libre (39.46)
    Joaquín González Allita (Cat. Menor):7°) 50m Pecho (47.21)
    Magdalena Lavielle (Cat. Menor):7°) 50m Pecho (46.05)
    Catalina Claus (Cat. Me-nor):1°) 50m Pecho (43.55)
    Carola Arno (Cat. Me-nor):20°) 50m Pecho (51.22)
    Sofía Sarlinga (Cat. Me-nor):13°) 50m Pecho (47.95)
    Agustín Cáceres Deza (Cat. Cadete): 24°) 50m Espalda (47.06)
    Federico Benzo (Cat. Cadete):17°) 50m Espalda (43.15)
    Regina Barga (Cat. Cadete):6°) 50m Espalda (45.84)
    Matías Rey (Cat. Juvenil):3°) 50m Espalda (37.45)
    Posta 4x50m Mariposa (Cat. Menor)
    5°) C. Claus, J. González Allita, M. Rudel y M. Lavielle (2:51.49)
    Posta 4x50m Pecho Mixta (Cat. Cadete)
    1°) F. Benzo, A. Cáceres Deza, S. Sarlinga y C. Claus (2:57.00)
    Posta 4x50m Pecho Mixta (Cat. Juveniles y Mayores)
    1°) M. Rey, A. Cáceres Desa, R. Barga y F. Benzo (2:54.30)
    FEDERADOS
    Fausto Rudel (Cat. Cade-te):1°) 200m Libre (2:03.29), 6°) 100m Espalda (1:06.85) y 400m Libre (DQ)
    Nicolás Nizoli (Cat. Juvenil):11°) 200m Libre (2:22.96) y 4°) 400m Combinado (5:43.58)
    Daniel Morales Ledri (Cat. Junior):8°) 200m Libre (2:13.90) y 2°) 100m Espalda (1:09.70)
    Nazareno Pardo (Cat. Juvenil):21°) 200m Libre (2:14.57) y 2°) 400m Combinado (5:30.56)
    Francisco Ciochi (Cat. Junior):2°) 200m Libre (2:07.61) y 1°) 100m Espalda (1:07.80)
    Paulo Benítez (Cat. Me-nor):6°) 200m Libre (2:22.63), 7°) 100m Espalda (1:21.76) y 5°) 400m Combinado (5:58.28)
    Virginia Mele (Cat. Juvenil):10°) 50m Espalda (42.67) y 12°) 200m Combinado (3:06.65)
    Mateo De la Fuente (Cat. Cadete):21°) 200m Libre (2:30.42), 17°) 100m Espalda (1:20.08) y 7°) 400m Combinado (6:13.21)
    Ana Mc Nally (Cat. Cadete):19°) 50m Espalda (42.63) y 16°) 200m Combinado (3:21.20)
    Agustina Zárate (Cat. Cadete):20°) 50m Espalda (44.00) y 15°) 200m Pecho (3:25.86)
    Victoria Antonietti (Cat. Menor):7°) 50m Espalda (37.38), 13°) 200m Combinado (3:02.99) y 10°) 200m Pecho (3:27.02)
    Leandro Rey (Cat. Junior):9°) 200m Libre (2:19.77) y 4°) 400m Combinado (5:45.34)
    Priscila D amico (Cat. Menor):18°) 50m Espalda (43.33) y 19°) 200m Combinado (3:17.59)
    Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil):4°) 50m Espalda (42.08) y 5°) 200m Combinado (3:22.44)
    Ricardo Ramos Gutié-rrez (Cat. Junior):10°) 200m Libre (2:22.05) y 6°) 400m Combinado (6:15.12)
    Juan Ramírez (Cat. Cadete):16°) 100m Espalda (1:18.12)
    Delfina Ramírez (Cat. Menor):19°) 50m Espalda (43.95) y 20°) 200m Combinado (3:18.35)
    Lautaro Pardo (Cat. Junior):5°) 100m Espalda (1:24.97) y 5°) 400m Combinado (6:05.34)
    Posta 4x100m Combinado Mujeres (Cat. Menor)
    3°) M. Mc Nally, V. Antonietti, P. D amico y D. Ramírez (6:10.09)
    Posta 4x50m Libre Varones (Cat. Cadete)
    2°) F. Rudel, P. Benítez, J. Ramírez y M. De la Fuente (1:54.84)
    Posta 4x50m Libre Varones (Cat. Junior)
    3°) D. Morales Ledri, L. Pardo, L. Rey y R. Gutiérrez (1:55.79)
    LA PROXIMA SERA EN SAN ISIDRO
    La Cuarta Jornada del Campeonato Clausura se llevará a cabo el 30 de septiembre, tanto en Federados como en Promocionales y será en la Sede de Campo de Deportes N° 1 de Beccar, partido de San Isidro.

    Los nadadores de Náutico Zárate estuvieron participando en FANNBA