Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
  • Hoy 17 - Zárate - 18° / 18.6°
    • Lluvia
    • Presión 1013.39 hpa
    • Humedad 91%
  • Se reanudó el Infanto Juvenil de la Liga

    18/9/2017
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    El último sábado se reanudó el Certamen Apertura Infanto Juvenil de la Liga Zarateña temporada 2017.
    En la oportunidad se llevó a cabo la décima jornada con la disputa de seis encuentros, quedando libre en esta ocasión: Lima FC.
    Los resultados
    Estos fueron los resultados y goleadores registrados en esta fecha:
    – Categoría 2002: Belgrano 2 (Alejandro Albornoz y Ulises García) – Sarmiento 1 (Alan De la Torre); Náutico 1 (Ciro Gómez) – Ferroviarios 4 (Leonel Gómez -2-, Jonathan Gómez y Elías Schaumann); y La Esperanza 0 – Central 3 (Facundo Espíndola -3-).
    – Categoría 2003: Belgrano 0 – Sarmiento 1 (Brian Fernández); Náutico 1 (David Espíndola) – Ferroviarios 3 (Laureano Fernández, Cristian Virrzi y Agustín Basaldúa); y San Miguel 2 (Agustín Gallego y Matías Dotta) – Def. de Es-trada 2 (Gonzalo Fernández y Tiziano Girard).
    – Categoría 2004: Belgrano 3 (Joaquín Tello, Tobías Gómez y Gianfranco Salazar) – Sarmiento 1 (Fausto Pacheco); y Mitre 1 (Uriel Montoya) – Maipú 2 (Danilo Mazzolo -2-).
    – Categoría 2005: Belgrano 0 – Sarmiento 0; Náutico 4 (Uriel Castañeda, Ramiro Geuna, Zenón Gómez y Thiago Mari) – Ferroviarios 0; y San Miguel 1 (Sergio Ocaño) – Def. de Estrada 0.
    – Categoría 2006: Belgrano 1 (Diego Sánchez) – Sarmiento 1 (Bruno Reale); Náutico 1 (Ramiro Martín) – Ferroviarios 2 (Segundo Benítez y Juan Garrone); La Esperanza 1 (Gonzalo Schmitlin) – Central 1 (Santiago Aguilar); y Mitre 3 (Braian Mendoza, Alan Fernández y Nicolás Segovia) – Maipú 1 (Agustín Polidoro).
    – Categoría 2007: Belgrano 1 (Juan Ignacio Enrique) – Sarmiento 1 (Thiago Carabajal); Mitre 0 – Maipú 4 (Dyla Rodríguez -2-, Juan Garcilazo y
    Máximo Fernández); y Dálmine 2 (Bautista Candido y Alan Córdoba) – CADU 2 (Jeremías Fragosa y Santino Galesio).
    LAS PROMOCIONALES
    – Categoría 2008: Belgrano 0 – Sarmiento 1 (Benjamín Lavín); Náutico 2 (Alejo Sánchez y Tiziano Rapein) – Ferroviarios 4 (Fabricio Ra-mos -2-, Brandon Romero y Eitan Montengro); La Esperanza 0 – Central 2 (Kevin Rinaldi y Santiago Romero); San Miguel 2 (Santiago Altamirano y Benjamín Larrosa) – Def. de Estrada 4 (Cristian Chao -2- y Alexis Heredia -2-); y Dálmine 5 (Conrado Vera -3-, Joaquín Záratey Nicolás Crotto) – CADU 1 (Facundo Dalmasso).
    – Categoría2009: Belgrano 0 – Sarmiento 2 (Juan Cruz Yarte y Uriel Salvo); Náutico 4 (Máximo Machena -2- y Mateo Torrisi -2-) – Ferroviarios 1 (Franco Cerrudo); La Esperanza 2 (Bautista Maidanay Kevin Mieres) – Central 0; San Miguel 1 (Juan Vilche) – Def. de Estrada 1 (Tomás Obregón); Mitre 0 – Maipú 10 (Valentín Salinas -3-, Cristian Segovia -3-, Dylan Chorchilo, Lautaro Altamirano,
    Jonás Lopez, y Axel Fernández); y Dálmine 3 (Ignacio Moroni -2- y Lucas Medina) – CADU 1 (Juan Chávez).
    – Categoría 2010: Belgrano 0 – Sarmiento 4 (Santino Gauna -2-, Joaquín Vergara y Valentín Leanza); Náutico 0 – Ferroviarios 2 (Lionel Alvarez y Rodrigo Gómez); La Esperanza 0 – Central 5 (Eduardo Barbosa -2-, Uriel Medina, Fabricio Velázquez y Aquiles Barreto); San Miguel 2 (Thiago Sousa -2-) – Def. de Estrada 2 (Uriel Cantín y Bautista Paredes); Mitre 0 – Maipú 5 (Alejo Camino -3-, Francisco Nuñez y Bautista González); y Dálmine 1 (Dylan Gira) – CADU 2 (Emanuel Licet -2-).
    LA PROXIMA FECHA
    Será la duodécima jornada a jugarse el venidero sábado 23 con el siguiente programa de partidos: Defensores de Estrada vs. Defensores La Esperanza; Central Buenos Aires vs. Belgrano; Sarmiento vs. Náutico Arsenal; Ferroviarios Unidos vs. Villa Dálmine; CADU vs. Deportivo Mitre; y Maipú vs. Lima FC. Quedará libre: San Miguel.

    Belgrano recibió a Sarmiento en el torneo Apertura Infanto Juvenil de la Liga Zarateña.