Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
  • Hoy 15 - Zárate - 18.7° / 20.1°
    • Nublado
    • Presión 1007.71 hpa
    • Humedad 77%
  • El fin de semana sigue la actividad en el fútbol infantil y juvenil

    22/9/2017
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    El Certamen «Cooperativa de Transporte 3 de Julio» de la temporada 2017 que organiza UNIFIZA (Unión de Fútbol Infantil Zarateño) continuará el próximo domingo 24.
    En la oportunidad se juga-rán cuatro encuentros (ya que Deportivo España vs. Los Pumitas habían adelantado su partido) se completará de la décima fecha, quedando libre: Malvicino FC.
    Por su parte mañana sábado habrá un cotejo adelantado de la 15ª fecha (4ª de la 2ª rueda) entre San Miguel y Deportivo España.
    La programación
    Esta será la programación de partidos para el fin de semana:
    – MAÑANA SABADO 23: San Miguel vs. Deportivo España (adelantado de la 15ª fecha): En cancha de San Miguel, 14 hs. (cat. 2003): 15 hs. (cat. 2008); 16 hs. (cat. 2004); y 17 hs. (cat. 2010).
    – DOMINGO 24: Once Corazones vs. Defensores de Lima: En cancha de Once Corazones, 11 hs. (cat. 2002); 12 hs. (cat. 2008); y 13 hs. (cat. 2006).
    – Central Buenos Aires vs. San Miguel: En cancha de Central, 12 hs. (cat. 2008); 13 hs. (cat. 2009); y 14 hs. (cat. 2010).
    – Deportivo Mitre vs. El Dorado Juniors: En Mitre, 10 hs. (cat. 2005); 11 hs. (cat. 2006): 12 hs. (cat. 2009); 13 hs. (cat. 2007); 14 hs. (cat. 2010); 15 hs. (cat. 2004); 16 hs. (cat. 2003); y 17 hs. (cat. 2002).
    – Ferroviarios Unidos vs. Maipú: En cancha de Ferroviarios y en forma paralela, 11 hs. (cat. 2003 y cat. 2006): 12 hs. (cat. 2007 y cat. 2010); 13 hs. (cat. 2004 y cat. 2009); y 14 hs. (cat. 2002 y cat. 2008).
    NO TIENE FECHA EL PARTIDO PENDIENTE
    Por su parte aún no tiene fecha de disputa el encuentro pendiente de la séptima jornada entre Deportivo Mitre y Central Buenos Aires..

    Programaron la actividad de juveniles e infantiles de AFA

    La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) confirmó la programación de encuentros correspondientes a los campeonatos de divisiones juveniles e infantiles.
    Dichos partidos se van a llevar a cabo durante este fin de semana, cuyo programa incluye competencias para los días ma-ñana sábado 23 y el domingo 24.
    – en las divisiones juveniles
    En las divisiones juveniles de Primera «C-D» se jugará la decimocuarta fecha donde en la Zona «B» CADU enfrentará a Sportivo Barracas en 4ª, 5ª y 6ª división mañana en el predio del Mercado Central, en tanto que en 7ª, 8ª y 9ª división el domingo lo harán en el predio de Copiapó; mientras que por la Zona «A» Puerto Nuevo se medirá con Centro Español en 4ª, 5ª y 6ª división el domingo en el barrio Don Francisco de Campana, estadio «Carlos Rubén Vallejos», en tanto que en 7ª, 8ª y 9ª división lo harán mañana sábado en el predio de Ladrilleros en Pontevedra.
    En el torneo de las Juveniles del Nacional «B» se jugará la primera fecha del Grupo «AB» de la Zona «Campeonato», donde Villa Dálmine jugará mañana frente a Chacarita Juniors en 4ª, 5ª y 6ª división en San Martín, cancha auxiliar del «funebrero», en tanto 7ª, 8ª y 9ª división lo harán en Campana, predio «Héctor Fillopski».

    En las divisiones infantiles
    Este domingo se jugará la décima fecha de la segunda fase del Campeonato de fútbol infantil donde se enfrentarán Argentino de Merlo vs. CADU en Merlo Norte (Zona «D»); Sportivo Italiano vs. Puerto Nuevo en Ciudad Evita (Zona «C»); y Villa Dálmine vs. Deportivo Camioneros en Campana (Zona «B»).
    Por su parte ayer jueves por el mal tiempo fue suspendida la duodécima jornada de este torneo que deberá ser rerogramada.

    En la Liga Argentina
    Se estará jugando este domingo la quinta fecha de la segunda fase del Torneo de la Liga Argentina de fútbol infantil.
    En la oportunidad Central Buenos Aires visitará a Country Club en Valentín Alsina; Sarmiento recibirá a Social Alejandro Korn en su cancha de Teodoro Fels y Darwin de nuestra ciudad; y Villa Dálmine jugará con Lanús «Granate» en Campana, predio «Héctor Fillopski».

    El próximo domingo se jugará una nueva jornada del Campeonato de UNIFIZA 2017.

    A %d blogueros les gusta esto: