• Hoy 24 - Zárate - 19.9°
    • Lluvia
    • Presión 1031.16 hpa
    • Humedad 86%
  • Fue sorteada la Copa Federación de Clubes

    18/12/2017
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    El viernes por la noche, en la ciudad de Arrecifes, se realizó la última reunión del año de la Mesa Directiva de la Federación de Fútbol del Norte de Buenos Aires y los representantes de las distintas Ligas afiliadas.
    Fue una reunion donde, el principal tema, era tratar la organización de la Copa Federación de Clubes, de categoría mayores, que comenzará en enero de 2018.
    UN EXITO EN LA PARTICIPACION
    Y realmente éste año hay que decir que fue todo un éxito el interés y la participación de los clubes por cuanto se inscribieron 27 equipos.
    Una cifra ostensiblemente mayor a la de años anteriores y que no hace otra cosa que remarcar el interés de los clubes por ésta competencia de la Federación del Norte.
    EL COMIENZO
    Quedó definido que la primera fecha del certamen se jugará el fin de semana del viernes 18 al domingo 20 de enero.
    TODOS LOS PARTIDOS
    Estos serán todos los partidos del campeonato.
    Zona A
    1ra. Fecha
    12 de Octubre vs Argentino
    Oeste y Sarmiento vs
    Irineo Portela.
    2da. Fecha
    Irineo Portela vs 12 de
    Octubre y Argentino Oeste
    vs Sarmiento.
    3ra. Fecha
    12 de Octubre vs Sarmien
    to e Irineo Portela vs
    Argentino Oeste.
    4ta. Fecha
    Argentino Oeste vs 12 de
    Octubre e Irineo Portela vs
    Sarmiento
    5ta. Fecha
    12 de Octubre vs Irineo
    Portela y Sarmiento vs
    Argentino Oeste.
    6ta. Fecha
    Sarmiento vs 12 de
    Octubre y Argentino Oeste
    vs Irineo Portela.
    Zona B
    1ra. Fecha
    San Patricio vs Alsina y
    Central Bs. Aires vs CADU
    2da. Fecha
    CADU vs San Patricio y
    Alsina vs Central Bs. As.
    3ra. Fecha
    San Patricio vs Central Bs.
    Aires y CADU vs Alsina
    4ta. Fecha
    Alsina vs San Patricio y
    CADU vs Central Bs. As.
    5ta. Fecha
    San Patricio vs CADU y
    Central Buenos Aires vs
    Dep. Alsina
    6ta. Fecha
    Central Bs Aires vs San
    Patricio y Alsina vs CADU.
    Zona C
    1ra. Fecha
    SAPA vs Flecha Azul.
    Libre: Social Obrero.
    2da. Fecha
    Social Obrero vs SAPA
    Libre: Flecha Azul.
    3ra. Fecha
    Flecha Azul vs Club Social
    Obrero
    Libre: SAPA
    4ta. Fecha
    Flecha Azul vs SAPA
    Libre: Social Obrero.
    5ta. Fecha
    SAPA vs Social Obrero.
    Libre: Flecha Azul
    6ta. Fecha
    Club Dep. Social Obrero
    vs Flecha Azul
    Libre: SAPA de M. Paz
    Zona D
    1ra. Fecha
    Mega Jrs. vs Las Campanas
    y Lima FBC vs Maipú.
    2da. Fecha
    Maipú vs Mega Jrs. y Las
    Campanas vs Lima FBC
    3ra. Fecha
    Mega Jrs vs Lima FBC y
    Maipú vs Las Campanas.
    4ta. Fecha
    Las Campanas vs Mega Jrs
    y Maipú vs Lima FBC
    5ta. Fecha
    Mega Jrs vs Maipú y Lima
    FBC vs Las Campanas.
    6ta. Fecha
    Lima FBC vs Mega Jrs y
    Las Campanas vs Maipú.
    Zona E
    1ra. Fecha
    Velez Sarsfield vs AMEFIP
    San Martin y Argentino vs
    Rivadavia.
    2da. Fecha
    Rivadavia vs Velez
    Sarsfield y AMEFIP San
    Martin vs Argentino.
    3ra. Fecha
    Velez Sarsfield vs
    Argentino y Rivadavia vs
    AMEFIP San Martin
    4ta. Fecha
    AMEFIP San Martin vs
    Velez y Rivadavia vs
    Argentino
    5ta. Fecha
    Velez Sarsfield vs
    Rivadavia y Argentino vs
    AMEFIP San Martín.
    6ta. Fecha
    Argentino vs Velez
    Sarsfield y AMEFIP San
    Martin vs Rivadavia.
    Zona F
    1ra. Fecha
    Los Palometas vs
    Defensores y San Martin
    vs San Lorenzo.
    2da. Fecha
    San Lorenzo vs Los
    Palometas y Defensores
    Juniors vs San Martin
    3ra. Fecha
    Los Palometas vs San
    Mar tin y San Lorenzo vs
    Defensores Juniors.
    4ta. Fecha
    Defensores vs Los
    Palometas y San Lorenzo
    vs San Martin
    5ta. Fecha
    Los Palometas vs San
    Lorenzo y San Martin vs
    Defensores Juniors.
    6ta. Fecha.
    San Martin vs Los
    Palometas y Defensores vs
    San Lorenzo.
    Zona G
    1ra. Fecha
    Villa Italia vs Obras
    Sanitarias y River Plate vs
    La N. Academ.
    2da. Fecha
    La N. Academ vs Villa
    Italia y Obras Sanitarias vs
    River Plate.
    3ra. Fecha
    Villa Italia vs River Plate y
    La N. Academ vs Obras.
    4ta. Fecha
    Obras Sanitarias vs Villa
    Italia y La N. Academ vs
    River Plate.
    5ta. fecha
    Villa Italia vs La N.
    Academ y River Plate vs
    Obras Sanitarias.
    6ta. Fecha.
    River Plate vs Villa Italia
    y Obras vs La N. Academ.

    Social Obrero ya había jugado este año la Copa Federación. Volverá a hacerlo en 2018

    Serán seis los equipos de la ciudad de Zárate
    En ésta oportunidad se inscribieron cinco equipos de la Liga Zarateña de Fútbol y uno invitado (CADU) para disputar la edición 2018 de la Copa Federación.
    Sarmiento integrará la Zona A. Central Buenos Aires y CADU estarán en la Zona B.
    Social Obrero jugará en la Zona C mientras que Maipú y Lima compartirán la Zona D.

    Sarmiento se inscribió para jugar la Copa Federación.

    Nuestras oficinas