Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
  • Hoy 21 - Zárate - 19.3° / 20°
    • Nublado
    • Presión 1024.31 hpa
    • Humedad 54%
  • Tomas Cuevas hizo terminó cuarto en Lomas de Zamora

    4/9/2018
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    Durante el fin de semana se realizó una nueva jornada de ciclismo en el Parque Municipal Eva Perón de Lomas de Zamora.
    En la competencia de cierre para Elite – Sub 23 y Máster A el triunfo quedó en casa ganó el hombre del equipo Ciudad de Chivilcoy Elbio Alejandro Alborzen.
    De nuestra ciudad estuvo participando Tomas Cuevas quien, integrando el equipo Giant, ocupó el cuarto puesto final.
    CLASIFICACIONES
    Estas fueron las principales clasificaciones en las distintas categorías.
    Máster E 1
    1° Eduardo Gutiérrez; 2° Juan Aimar; 3°
    Raúl Trigueros; 4° Miguel Moreno; 5°
    Héctor Penas
    Máster E 2
    1° Juan Aimar; 2° Félix Chaar
    Máster D 1
    1° Luis Sangrivoli; 2° Andrés Marrodan; 3°
    José Chaar; 4° Alberto Galán; 5° Roberto
    Gómez
    Máster D 2
    1° José Chaar; 2° Miguel Manzo; 3° Angel
    Benitez
    Promocionales
    1° Nicolas Barrientos; 2° Emanuel Di Rosso;
    3° Rodrigo Ledesma; 4° Mauro Noguera;
    5° Leandro Velardez
    Damas
    1° Solange Rosello; 2° Daniela Jobse; 3°
    Micaela Gutiérrez
    Máster C 1
    1° Alejandro Ramundo; 2° Adrian
    Pozzolli; 3° Benito Dazzan; 4° Néstor
    Pellegrino; 5° Omar Fredes
    Máster C 2
    1° Benito Dazzan; 2° Mario Avaca; 3°
    Richard Gutiérrez
    Máster B
    1° Rubén Gregori; 2° Mariano Salmón; 3°
    Martín Flores; 4° Daniel Mosler; 5° Martín
    Garrocho
    Máster A
    1° Alejandro Tallarico; 2° Ignacio Davis;
    3° Alberto Ramallo
    Elite – Sub 23
    1° Elbio Alborzen – Ciudad de Chivilcoy; 2°
    Miguel Montes – Expo Ladrillos; 3°
    Alejandro Tallarico – Chascomús; 4° Tomás
    Cuevas – Giant; 5° Sergio Fredes – SAT
    EN SAN PEDRO
    En la ciudad de San Pedro también hubo, el fin de semana, competencias ciclísticas con la participación de zarateños.
    Debutantes menores y mayores
    1º Ariel Gauna-San Pedro- 2º Lucas Arpia-
    San Pedro- 3º Marcos Barraza-San Pedro-
    4º Daniel Barraza- San Pedro- 5º Santiago
    Paz-Campana-
    Master D y Damas
    1º Paula Acuña-Rosario- 2º Ruben Morales-
    San Pedro- 3º Raul Peralta-San Pedro- 4º
    Karina Grillo-San Nicolas- 5º Marcela
    Morales- Lujan-
    Master B 2 y C
    1º Miguel Machi- Cap. Sarmiento- 2º Ruben
    Mallada-Zárate- 3º Daniel Boaglio-san
    Pedro- 4º Fredy Lemos-Lujan- 5º Juan
    Fontana-Cap. Sarmiento- 6º Jose Pereyra-
    San Pedro- 7º Sergio Lucero-Cap.
    Sarmiento-8º Adrian Garcia- Venado Tuerto
    Promocionales Master A y B 1
    1º Agustin Basualdo-San Pedro- 2º Justin
    Joachim-La Luisa- 3º Mariano Manzo-San
    Pedro-4º Juan Paz-San Pedro- 5º Francisco
    Chipolini-San Pedro-
    Especial Master B
    1º Luis Alegre-Cap. Sarmiento- 2º Carlos
    Giuliani-San Pedro-
    Ganadores de sprint
    Roque Diconza (Santo Tome) – Cristian
    Monzon-Lazaro Villarruel (ambos de San
    Pedro) – Cristian Alarcon (San Nicolas) –
    Pablo Gonzalez (San A. de Giles)
    info: raul canabal

    Tomas Cuevas (izquierda) ocupó la cuarta posición final (foto entre ruedas y pedales)