Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
  • Hoy 16 - Zárate - 12.5° / 14°
    • Lluvia
    • Presión 1014.68 hpa
    • Humedad 81%
  • Emanuel Cusolito se encuenrta quinto en el ránking de categoría supergallo

    14/6/2019
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    La Federación Argentina de Boxeo infor mó el ránking profesional del mes de junio.
    El zarateño Emanuel Cusolito se mantiene en la quinta posición en la categoría supergallo.
    A continuación, categoría por categoría, todos los campeones argentinos y el ránking a junio de 2019.
    Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 al 10 Vacantes
    Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Vacante
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Jonathan Molina (Corrientes)
    5 al 10 Vacantes
    Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
    CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy)
    Desde: 20/06/2015
    Última defensa: 02/03/2018
    1 Agustín Gauto (Bs.As.)
    2 Junior Zárate (Formosa)
    3 Pablo José Paz (Tucumán)
    4 Mauro Nicolás Liendro (Salta)
    5 Adrián Ezequiel Farías (Córdoba)
    6 Hugo Damián Delgado (Bs.As.)
    7 al 10 Vacantes
    Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
    CAMPEÓN Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
    Desde: 18/05/2018
    1 Vacante
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Juan Carlos Reveco (Mendoza)
    5 Leonardo Gardella (Bs.As.)
    6 Juan Gabriel Acosta (Mendoza)
    7 Abel Leandro Silva (Chaco)
    8 al 10 Vacantes
    Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Omar Andrés Narvaez (Chubut)
    2 Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)
    3 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
    4 Kevin Luis Muñoz (Mendoza)
    5 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)
    6 Carlos Eduardo Bulacio (Sgo. Del Estero)
    7 Ángel Nicolás Aquino (Bs.As)
    8 Nicolás Botelli (Salta)
    9 Silvio Octavio Arano (Mendoza)
    10 Jesús Muñoz (Mendoza)
    Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
    CAMPEÓN Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
    Desde: 08/03/2019
    Última defensa: –
    1 Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
    2 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
    3 Vacante
    4 Carlos Jorge Sardinez (San Juan)
    5 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As)
    6 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)
    7 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)
    8 Lucas Rafael Baez (Catamarca)
    9 Nicolás Ezequiel Alecha (La Pampa)
    10 Daniel Alberto Díaz (Bs.As)
    Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
    CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
    Desde: 9/12/2017
    Última defensa: 04/05/2019
    1 Kevin Leonel Acevedo (Córdoba)
    2 Ignacio Perrín (CABA)
    3 Federico Sebastián Pedraza (Bs.As.)
    4 Alan Luques Castillo (Córdoba)
    5 Julián Evaristo Aristule (Bs.As.)
    6 Fabián Oscar Orozco (San Juan)
    7 Esteban Miguel Stodulski (San Luis)
    8 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
    9 Walter Matías Leiva (Bs.As.)
    10 Gabriel Gustavo Ovejero (Tucumán)
    Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
    CAMPEÓN José Matías Romero (Córdoba)
    Desde: 11/08/2018
    Última defensa: 26/01/2019
    1 Fabricio Bea (San Luis)
    2 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)
    3 Cesario Miguel Antín (Río Negro)
    4 Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)
    5 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)
    6 Jonathan Barros (Mendoza)
    7 Javier Herrera (Catamarca)
    8 Mauro Perouene (La Pampa)
    9 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
    10 Lucas Matías Montesino (Chubut)
    Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
    CAMPEÓN José Hugo Acevedo (Sgo del Estero)
    Desde: 27/04/2019
    Última defensa: –
    1 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
    2 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)
    3 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
    4 Luis Ernesto Rueda (Bs.As.)
    5 Javier José Clavero (Córdoba)
    6 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
    7 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)
    8 Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)
    9 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)
    10 Guillermo Crocco (La Rioja)
    Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
    CAMPEÓN Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
    Desde: 16/06/2018
    Última defensa: 21/12/2018
    1 Jonathan José Eniz (Bs.As.)
    2 Leonardo Amitrano (San Luis)
    3 Hugo Alberto Roldán (Sgo. Del Estero)
    4 Cristian Rafael Coria (Tucumán)
    5 Sebastián Ezequiel Aguirre (Chubut)
    6 Juan José Velasco (Jujuy)
    7 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
    8 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)
    9 Carlos Armando Santana (Chubut)
    10 Andrés Ramón Tejada (San Juan)
    Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
    2 Diego Ramírez (Santa Fe)
    3 Demián Fernández (CABA)
    4 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
    5 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
    6 Gustavo David Vittori (Entre Ríos)
    7 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
    8 Alfredo Rodolfo Blanco (Bs.As.)
    9 Juan Hernán Leal (CABA)
    10 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)
    Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Adrián Marcelo Sasso (Córdoba)
    2 Alejandro Luis Silva (Bs.As.)
    3 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
    4 José Carlos Paz (Córdoba)
    5 Lucas Ariel Bastida (Bs.As.)
    6 Rodrigo Ramón Maizares (Salta)
    7 Marcelo Fabián Bzowski (Bs.As.)
    8 Nelson Leonardo Devesa (Bs.As.)
    9 Gabriel Omar Diaz (Santa Fe)
    10 Gerardo Luis Vergara (Bs.As.)
    Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
    2 Francisco Emanuel Torres (Bs.As.)
    3 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
    4 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
    5 Juan Manuel Taborda (Córdoba)
    6 Gonzalo Coria (Córdoba)
    7 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
    8 Emiliano Pucheta (Santa Fe)
    9 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)
    10 Cristian Ríos (Tucumán)
    Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.
    CAMPEÓN Vacante
    1 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
    2 Ramón Matías Lovera (Bs.As.)
    3 Hugo David Quiroz (Santa Fe)
    4 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)
    5 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
    6 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
    7 Juan Gabriel Rizo Patrón (Chaco)
    8 Carlos Capelari (Córdoba)
    9 Jorge Daniel Miranda (Córdoba)
    10 Vacante
    Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
    CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
    Desde: 25/02/2017
    Última defensa: 20/04/2018
    1 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)
    2 Marcos Escudero (Bs.As.)
    3 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
    4 César Hernán Reynoso (Bs.As.)
    5 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
    6 Javier Alberto Mamani (Salta)
    7 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
    8 Marcos Nicolás Karaliztki (Bs.As.)
    9 Pablo César Villanueva (Córdoba)
    10 Maximiliano Jorge Gómez (CABA)
    Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)
    CAMPEÓN Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
    Desde: 20/04/2019
    1 Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)
    2 Mariano Ángel Gudiño (Córdoba)
    3 Vacante
    4 Marcos Antonio Aumada (San Luis)
    5 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
    6 Nicolás Leandro Argañaraz (Bs.As)
    7 José Gregorio Ulrich (Santa Fe)
    8 Hugo Daniel Casanovas (Bs.As.)
    9 Miguel Ángel Peralta (Santa Fe)
    10 Patricio Valentín Pitto (CABA)
    Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
    CAMPEÓN Ariel Esteban Bracamonte (Córdoba)
    Desde: 9/3/2019
    Última defensa: –
    1 Gonzalo Basile (Bs.As.)
    2 Victor Emilio Ramírez (Bs.As.)
    3 Vacante
    4 Mariano Díaz Strunz (Córdoba)
    5 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)
    6 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)
    7 Nahuel Collosi (Córdoba)
    8 Kevin Espíndola (Bs.As.)
    9 Sergio Benjamín Vega (Tucumán)
    10 Vacante

    A %d blogueros les gusta esto: