Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
  • Hoy 8 - Zárate - 14.3° / 15.4°
    • Despejado
    • Presión 1012 hpa
    • Humedad 43%
  • Los diez precandidatos a intendente

    28/7/2019
    Scan the QR Code

    Leé desde tu celular

    La Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires ha ratificado la oficialización de todas las listas que competirán en las próximas elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) a realizarse el domingo 11 de agosto.
    Respecto a las listas locales se oficializaron diez, confirmándose las internas en “Juntos por el Cambio” (los precandidatos son Sandra Paris y Julián Guelvenzú); en el “Frente de Todos” (Osvaldo Cáffaro y Edda Acuña) y en “Consenso Federal” (Jorge Blanco, Miguel Angel Ferrari y Oscar da Costa). Por su parte, hay otras tres listas que no tendrán internas: el Frente de Izquierda Unidad (Sergio Bonuccelli); el Frente Nos (Fernando Parente) y el Partido Dignidad Popular (Guillermo Sokol).
    La finalidad de las PASO es la de definir los candidatos para las futuras elecciones que se realizarán el 27 de octubre.
    El voto en esta edición de las PASO es voluntario para los mayores de 70 años y para los jóvenes desde los 16 a los 18 años.
    Los documentos habilitados para votar son: Libreta Cívica. Libreta de Enrolamiento. DNI libreta verde. DNI libreta celeste. DNI tarjeta. DNI digital.
    Este año, los zarateños, además de presidente y vicepresidente en la Nación, también votarán diputados nacionales, gobernador provincial, senadores bonaerenses, intendente municipal, concejales y consejeros escolares.

    Cómo están conformadas las listas en Zárate

    JUNTOS POR EL CAMBIO
    *Línea interna “1A”: Lleva a Julián Guelvenzú como precandidato a intendente y la lista de concejales titulares siguiente: Walter Unrein, Natalia Blanco, Marcelo Pastore, Mariana Sánchez, Oscar Bigarella, Victoria Semería Olmos, Daniel Oyarzún, Vicenta López, Ignacio Olivera, Alejandra Lozano. Concejales suplentes: Mario Pavia, Amanda Ríos, Angel Flores, Natalia Ramos, Alfredo Saavedra y Luciana Benítez. Consejeros Escolares Titulares: Dora Laguzzi, Carlos Cuenos y Leila Airala. Suplentes: Lautaro Presenza, Valeria Barrios y Carlos Galeano.
    *Línea interna “3A”: Tiene a Sandra Paris como precandidata a intendente; seguida por los concejales titulares siguientes: Leonardo Vandenbosch, Silvana Bustos, Angel Lavié, Flavia Scolieri, Roberto Sciarretta, Susana Tamagnone, Néstor Rigoni, Mabel Formigoni, Carlos Rodríguez y Verónica Berot. Suplentes: Julián Sanabria, Daiana Ríos, Carlos Giménez, María Paiz, Víctor González y Marina Pradere. Consejeros escolares titulares: María Román, Nelson Braillard y Dora Chiquilito. Suplentes: Jeremías Conti, Nerina Costa y Lucio Vera.
    FRENTE DE TODOS
    *Línea interna “Celeste y Blanca 2”: Lleva al actual jefe comunal, Osvaldo Cáffaro, como precandidato a intendente. Concejales titulares: Ariel Ríos, Olga Cerato, Javier Yagode, Micaela Morán, Marcelo Torres, Lilián Burroni, Mauricio González, Tania Caputo, Néstor Olsen y Mariana Conturbi. Concejales Suplentes: Alejandro Cimiotta, Cristina Anfolisi, Mariano Pura, Lidia Biscarte, Walter Lopez y Rosa Burgos Gatica. Consejeros Escolares Titulares: Mariana Vargas, Néstor Pires y Adriana Zárate. Suplentes: Juan Manuel Aolita, Fabiana Ceballos y Walter Medina.
    *Línea interna “Celeste y Blanca 12”: Tiene como precandidata a Indendente a Edda Acuña y los siguientes precandidatos a concejales titulares: Julio González, Carla García, Jesús Adriel, Romina Baigorria, Adrián Morales, María Florencia Di Napoli, Roberto Huergo, Sandra Acosta, Hugo Giuzzio y Nora Cantin. Concejales Suplentes: Prudencio Larrosa, Valeria Araujo, Damián González, Valentina Russo, Rubén Gómez y Griselda Fariña.
    ALIANZA CONSENSO FEDERAL
    *Línea Interna “Hay Alternativa”: postula a Oscar Da Costa como precandidato a intendente. Concejales Titulares: Zulma De Angelis, Luis Lopez, Silvana Medina, Martín Altinier, Gisela Mercado, Lucas Malovini, María Cristina Villalba, Ernesto Paredes, Mariángeles Saez y Omar Velázquez. Concejales suplentes: Alejandra Malovini, Gabriel Crastellón, Bernardina Galarza, Fabián Bossel, María Eugenia Borba y Ceferino Martínez. Consejeros Escolares Titulares: Julián Parlagreco, Sofía Arce y Raúl Díaz. Suplentes: Alejandra Montero, Jorge Vera y Sandra Bruzzoni.
    *Línea Interna “Gente Progresista”: encabezada por Jorge Blanco y la siguiente nómina de ediles: Luis Urbieta, Zulema Olguín, Luis Luna, Delia Benicelli, Adolfo Rota, Shirley Fernández, Jesús Melgarejo, Lucia Ariozzi, Wilson Urbieta y María Alejandra de los Santos. Concejales suplentes: Darío Arraigada, Adriana Barrionuevo, Marcelo Fernández, Noemí Fernández, Raúl Mansilla, Andrea Guevara. Consejeros Escolares Titulares: Franco González, María Soledad Cravero y Mauro Silva. Suplentes: Analía Pérez, Dardo Burgueño y Ludmila Mansilla.
    *Línea Interna «Hay Consenso»: Postula a Miguel Ferrari como precandidato intendente de Zárate. Concejales titulares: Leandro Ruben Baez, María Alejandra Mestre, Julio César Alarcón, Elisabet Pereira, Abel Ippoliti, Silvia Ferreyra, Cristian Nuñez, María Angeles Bianchi, Walter Martínez, María A. Hanzich. Suplentes: José Oscar Centurión, Natalia Olga Lencina y Agustín Biain. Para consejeros escolares titulares postula a: Andrea Ledesma, Héctor Bandera y Norma Samaniego. En tanto, para consejeros escolares suplentes: José Luis Marchi y María Liliana Bianchi.
    Frente de Izquierda y de los Trabajadores- Unidad
    *Línea Interna A: como precandidato a intendente a Sergio Bonuccelli. Precandidatos a concejales titulares: Miguel Díaz, Brenda Pedro, Jorge Núñez, Aldana Monje Esquivel, Matías Natali, Nancy Shon, Andrés Riquel, Alejandra Rojas, Marcelo Aguirre y Lorena Leanza. Concejales Suplentes: Carlos Lescano, Valeria Shon, Marcelo Pérez, Marcela Mujica, Jorge Núñez y Aurora Prats. Consejeros Escolares Titulares: Danilo Pérez, Noelia Azcarate, Mirko Klimek Romañuk. Suplentes: María Elena Alcaraz, Iván Maffioly y Berenice Darago.
    Frente “Nos”
    *(Línea Unica): lleva a Fernando Parente como precandidato a intendente. Concejales titulares: Rosana Cardozo, Darío Ancherama, Carolina Goicochea, Diego Tereszczuck, Analía Soria, Paulo Zuloaga, Débora De San Joaquín, Eduardo Rupami, Laura Arce y Pablo Tereszczuck. Concejales Suplentes: Vanesa Rodriguez, Diego Di Florio, Valeria Acosta, Isidro Campodónico, Yésica Indaburo y Daniel Perez. Consejeros Escolares titulares: Adriana Gimenez Arce, José Hisla y Yamila Ojuez. Suplentes: Jonatan Donatteri, Sofría Kanna y Cesar Ojuez.
    Partido Dignidad Popular
    *Línea Interna “Por la Vida”): llevará de precandidato a intendente a Guillermo Sokol. Concejales Titulares: Susana Yacobone, Raúl Zalazar, Claudia Sampo, Sergio Caravá, Florencia Garay, Angel Godoy, Juliana Frette, Franco Cruz y Carolina Díaz Ordoñez y Lucas Chiesa. Concejales Suplentes: Julia Ciancio, Néstor Cruz, Liliana Pérez, Mauricio Pucheta, Melina Barales y Sebastián Bertolli. Consejeros Escolares Titulares: Ana Baumstark, Federico Gamba, Analía Pérez. Suplentes: Diego Peluffo, Romina Escobedo y Mateo Montero.

    A %d blogueros les gusta esto: