• Hoy 17 - Zárate - 5.8° / 6.1°
    • Nublado
    • Presión 1031 hpa
    • Humedad 73%
  • Fútbol infantil: se inició la actividad del Torneo Interciudades 2010

    10/5/2010

    El sábado se inició la actividad del Certamen Interciudades 2010 de fútbol infantil que organiza la Liga Zarateña de Fútbol, al llevarse a cabo la primera jornada, que incluyó cinco enfrentamientos, ya que fue postergado Defensores La Esperanza vs. Deportivo Mitre que será reprogramado para otra ocasión una vez que La Esperanza presente en la Li-ga la autorización de la Liga Campanense para jugar este campeonato.
    LOS RESULTADOS
    – Categoría ’95: Lima 3 (Francisco Villafuerte, Ramiro Lara y Facundo Pérez) – Ferroviarios 4 (Alan Fernández -2-, Nicolás Rodríguez y Germán Ruíz Díaz); y Dálmine 2 (Facundo Laudari y Facundo Villareal) – Central 1 (Jonathan Bruno).
    – Categoría ’96: Lima 1 (Enzo Arca) – Ferroviarios 3 (Matías Rodríguez, Mariano Giusti y Gabriel Barrera); y Náutico 1 (Kvein Redondo)  – San Miguel 1 (Emanuel Sampó).
    – Categoría ’97: Lima 0 – Ferroviarios 6 (Braian Brun -2-, Ezequiel De la Cruz -2-, Braian Montenegro y Maximiliano Liz); Dálmine 0 – Central 6 (Jonathan Zárate -2-, Axel Zandoná, Mauro Sotelli, Agustín Gómez y Leonel Callero); y Sarmiento 11 (Enzo Carabajal -4-, Ignacio Rojas -3-, Federico Cejas -2-, Milton Maciel y Franco Olmedo) – Belgrano 0.
    – Categoría ’98: Lima 8 (Nahuel Casadei -3-, Ezequiel Nuñez -2-, Nain Caravá, Gastón Yedro y Agustín Olsen) – Ferroviarios 1 (Sebastián Romero); Dálmine 1 (Aaron Herrera) – Central 4 (Lautaro Arregui -2-, Kevin Antunez y Enzo Nuñez); Sarmiento 3 (Mariano Ramis, Braian Carrizo y Facundo Abadia) – Belgrano 3 (Guido Lagos, Nahuel Carossi y Octavio Romer); Náutico 0 – San Miguel 0; y Maipú 2 (Cristian Corvalán y Gonzalo Larronde) – Ciudad 2 (Facundo Díaz y Juan Eguino).
    – Categoría ’99: Dálmine 0 – Central 3 (Marcos Quipildoro, Matías Zárate y Alex Penoni).
    – Categoría ’00: Lima 0 – Ferroviarios 0; Dálmine 2 (Manuel Valiente y Enzo Bonomi) – Central 3 (Lautaro Pura -2- y Alex Penoni); Sarmiento 1 (Leonel Mercuri) – Belgrano 3 (Leonel Gallea, Maico Pattyn y Enzo Banencio); Náutico 8 (Daniel Reynoso -2-, Brian Correa -2-, Alejo Gutiérrez -2-, Tomás Gómez y Walter Jausoro) – San Miguel 1 (Rogelio Godoy); y Maipú 0 – Ciudad 0.
    – Categoría ’01: Lima 2 (Alexis Campos y Sebastián González) – Ferroviarios 1 (Mario Amarillo); Sarmiento 4 (Thiago Romero -2-, Santiago González y Agustín Pedroza) – Belgrano 2 (Elías Olsen y Nazareno Estrada); Náutico 4 (Alejo Cecherini, Tomás Sa-mudio, Kevin García y Lucio Bustamante) – San Miguel 0; y Maipú 8 (Alexis Navarro -5-, Valentín Barraza, Isaías Jofré y Luis Pucheta) – Ciudad 2 (Tomás Barcoz y Tobías Montesanti).
    – Categoría ’02: Lima 1 (Mateo Czerniejewski) – Ferroviarios 2 (Juan Taborda y Jonathan Rinaldi); Sarmiento 3 (Nicolás Galeano -2- y Alejandro Albornoz) – Belgrano 1 (Lautaro Cardozo); y Náutico 6 (Santiago Lucero -2-, Ramiro Ponce, Mateo Cantero, Demián Rondán y Bruno López) – San Miguel 0.
    – Categoría ’03 (promocional): Lima 1 (Matías Elián) – Ferroviarios 1 (Damián Vasallo); y Sarmiento 1 (Maximi-liano Mendieta) – Belgrano 4 (Simón Pérez -3- y Rodrigo Zárate).

    PROXIMA FECHA

    El próximo sábado 15, se llevará a cabo la segunda fecha del Interciudades con el siguiente programa de partidos: Lima FBC vs. Náutico Arsenal; Ferroviarios Unidos vs. Ciudad de Zárate; Maipú vs. Villa Dálmine; Central Buenos Aires vs. Defensores La Esperanza; Deportivo Mitre vs. Sarmiento; y Belgrano vs. San Miguel.

    CADU JUGO CON FENIX

    Durante el fin de semana se llevó a cabo la segunda fecha de la Zona “B” del Torneo de Juveniles de Primera “C” de AFA, donde el sábado CADU enfrentó a Fénix; mientras que Villa Dálmine jugó con la UAI-Urquiza; en tanto que Puerto Nuevo se midió con Juventud Unida.
    – 4º División: CADU 4 (Martín Giménez -2-, Juan Acosta y Diego Alvarez) – Fénix 3; V. Dálmine 0 – UAI-Urquiza 5; y Puerto Nuevo 3 (Diego Romero, Jonathan Romero y Matías Davico) – Juv. Unida 2.
    – 5º División: CADU 0 – Fénix 4; V. Dálmine 7 (Gastón Noir -2-, Federico Unrein -2-, Agustín Cisterna, Gustavo Roldán y Regini) – UAI-Urquiza 2; y Puerto Nuevo 4 (Lucas Queipo, Lucas Manzini, Alan Medina y Sergio Carranza) – Juv. Unida 0.
    – 6º División: CADU 1 (Carlos Viezcas de penal) – Fénix 3; V. Dálmine 2 (Nicolás Ferrari -2-) – UAI-Urquiza 0; y Puerto Nuevo 1 (Franco Saavedra) – Juv. Unida 0.
    – 7º División: Fénix 4 – CADU 1 (Facundo Estrada); UIA-Urquiza 0 – V. Dálmine 3 (Nazareno Solís, Lautaro González y Alejo Ramos); y Juv. Unida 3 – Puerto Nuevo 4 (Franco Toloza, Gastón Capovilla, Diego Pinedo y Fe-derico González).
    – 8º División: Fénix 1 – CADU 0; UIA-Urquiza 1 – V. Dálmine 3 (Lisandro Salvo -3-); y Juv. Unida 4 – Puerto Nuevo 0.
    – 9º División: Fénix 9 – CADU 0; UIA-Urquiza 1 – V. Dálmine 3 (Mac Intire -2- y Matías Albornoz Martínez); y Juv. Unida 2 – Puerto Nuevo 9 (Emanuel Pentimalli -4-, Franco Doello -2-, Enzo Ramallo -2- y Nicolás Nitch).
    – Próxima Fecha: Será la tercera a jugarse entre el sábado 15 y el domingo 16 con éstos cotejos: Atlas vs. CADU; Argentino de Merlo vs. Villa Dálmine; y Fénix vs. Puerto Nuevo (en 4º, 5º y 6º división), para las demás divisiones (7º, 8º y 9º) se invertirá la condición de local.

    A %d blogueros les gusta esto: