• Hoy 29 - Zárate - 17.5° / 17.9°
    • Despejado
    • Presión 1009 hpa
    • Humedad 96%
  • Emanuel Cusolito fue incluído en el sexto lugar del ránking profesional de categoría pluma

    9/11/2020

    Luego de seis meses sin publicación oficial (la última había sido en Abril 2020), la Federa-ción Argentina de Boxeo (FAB) dió a conocer el ránking nacional profesional masculino del mes de Noviembre.
    El zarateño Emanuel Cusolito fue incluído en el sexto lugar de categoría pluma, donde el campeón es el cordobes Edgardo Sarmiento.
    A continuación daremos a conocer, categoría por categoria, todo el ránking nacional.
    Categoría Mínima
    (Hasta 47,627 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 al 10 Vacantes
    Categoría Minimosca
    (Hasta 48,998 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Agustín Gauto (Bs.As.)
    2 Leandro Blanc (Entre Ríos)
    3 Vacante
    4 Jonathan Molina (Corrientes)
    5 al 10 Vacantes
    Categoría Mosca
    (Hasta 50,802 kg.)
    CAMPEÓN Junior Leandro Zárate
    (Formosa)
    1 Leonardo Gardella (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Juan José Jurado (Jujuy)
    5 Nicolás Muguruza (Bs.As.)
    6 Pablo José Paz (Tucumán)
    7 Mauro Nicolás Liendro (Salta)
    8 Adrián Ezequiel Farías (Córdoba)
    9 Bautista Lihué González (CABA)
    10 Vacante
    Categoría Supermosca
    (Hasta 52,163 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
    2 Kevin Luis Muñoz (Mendoza)
    3 Vacante
    4 Abel Leandro Silva (Chaco)
    5 Misael Graffioli (Santa Fe)
    6 al 10 Vacantes
    Categoría Gallo
    (Hasta 53,524 kg.)
    CAMPEÓN Luciano Francisco Baldor
    (Bs.As.)
    1 Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)
    2 Omar Andrés Narvaez (Chubut)
    3 Carlos Eduardo Bulacio (Sgo. Del Estero)
    4 Jesús Ariel Muñoz (Mendoza)
    5 Ángel Nicolás Aquino (Bs.As)
    6 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
    7 al 10 Vacantes
    Categoría Supergallo
    (Hasta 55,338 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)
    2 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
    3 Carlos Jorge Sardinez (San Juan)
    4 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)
    5 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
    6 Maximiliano Maidana (Bs.As.)
    7 Nicolás Botelli (Salta)
    8 Francisco Gopar (Bs.As.) *
    8 Ernesto Franzolini (Bs.As.)
    10 Vacantes
    Categoría Pluma
    (Hasta 57,152 kg.)
    CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento
    (Córdoba)
    1 Federico Sebastián Pedraza (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Alan Luques Castillo (Córdoba)
    5 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
    6 Luis Emanuel Cusolito (Zárate, Bs.As.)
    7 Ignacio Perrín (CABA)
    8 Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
    9 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
    10 Vacante
    Categoría Superpluma
    (Hasta 58,967 kg.)
    CAMPEÓN Kevin Leonel Acevedo
    (Córdoba)
    1 José Matías Romero (Córdoba)
    2 Fabricio Bea (San Luis)
    3 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
    4 Nery Ariel Romero (Bs.As.)
    5 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
    6 Jonathan Victor Barros (Mendoza)
    7 Javier Herrera (Catamarca)
    8 Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)
    9 Mauro Hasan Perouene (La Pampa)
    10 Ayrton Osmar Giménez (Bs.As.)
    Categoría Ligero
    (Hasta 61,235 kg.)
    CAMPEÓN José Hugo Acevedo
    (Sgo del Estero)
    1 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
    2 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
    3 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)
    4 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)
    5 Nicolás de León (Bs.As.)
    6 Mayco Estadella (Córdoba)
    7 Sergio Rosalez (Santiago del Estero)
    8 Javier José Clavero (Córdoba)
    9 Cesario Miguel Antín (Río Negro)
    10 Jesús Adrián Daneff (Bs.As.)
    Categoría Superligero
    (Hasta 63,503 kg.)
    CAMPEÓN Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)
    1 Juan José Velasco (Jujuy)
    2 Hugo Alberto Roldán (Sgo. Del Estero)
    3 Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
    4 Agustín Ezequiel Quintana (Bs.As.)
    5 Jorge Abel Bermúdez (Entre Ríos)
    6 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)
    7 Leonardo Amitrano (San Luis)
    8 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
    9 Martín Antonio Coggi (Bs.As.)
    10 Agustín Gerbaldo Kucharski (Córdoba)
    Categoría Welter
    (Hasta 66,678 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
    2 Juan Hernán Leal (CABA)
    3 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
    4 Maximiliano Ricardo Verón (Bs.As.)
    5 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
    6 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)
    7 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
    8 Diego Ramírez (Santa Fe)
    9 Gabriel Corzo (Catamarca)
    10 Guido Emmanuel Schramm (Bs.As.)
    Categoría Superwelter
    (Hasta 69,853 kg.)
    CAMPEÓN Alejandro Luis Silva (Misiones)
    1 Adrián Marcelo Sasso (Córdoba)
    2 Gabriel Omar Diaz (Santa Fe)
    3 Gerardo Luis Vergara (Bs.As.)
    4 Emiliano Exequiel Pucheta (Santa Fe)
    5 Marcelo Fabián Bzowski (Bs.As.)
    6 José Antonio Villalobos (Córdoba)
    7 Rodrigo Maizares (Salta)
    8 Rodrigo Damián Coria (Córdoba)
    9 Marcelo Alejandro Farías (Bs.As.)
    10 Jairo Ariel Rayman (Río Negro)
    Categoría Mediano
    (Hasta 72,574 kg.)
    CAMPEÓN Francisco Emanuel Torres
    (Bs.As.)
    1 Lucas Ariel Bastida (Bs.As.)
    2 Juan Manuel Taborda (Córdoba)
    3 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
    4 Gonzalo Gastón Coria (Córdoba)
    5 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
    6 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
    7 Rodrigo del Grecco (Córdoba)
    8 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)
    9 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
    10 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
    Categoría Supermediano
    (Hasta 76,203 kg.)
    CAMPEÓN Ramón Matías Lovera
    (Corrientes)
    1 Sebastián Horacio Papeschi (Bs.As.)
    2 Abraham Buonarrigo (Mendoza)
    3 Vacante
    4 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)
    5 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
    6 Carlos Capelari (Córdoba)
    7 Rodolfo Ezequiel Martínez (Bs.As.)
    8 Maximiliano Facundo Fuentes (Córdoba)
    8 al 10 Vacantes
    Categoría Mediopesado
    (Hasta 79,378 kg.)
    CAMPEÓN Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)
    1 Hugo David Quiroz (Santa Fe)
    2 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
    3 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
    4 Nelson Nicolás Rosalez (Mendoza)
    5 Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
    6 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
    7 Maximiliano Jorge Gómez (CABA)
    8 a 10 Vacantes
    Categoría Crucero
    (Hasta 90,718 kg.)
    CAMPEÓN Darío Germán Balmaceda
    (Córdoba)
    1 Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Marcos Antonio Aumada (San Luis)
    5 Mariano Ángel Gudiño (Córdoba)
    6 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
    7 Miguel Ángel Peralta (Santa Fe)
    8 Ángel Gustavo Schmitt (Bs.As.)
    9 Marcos Nicolás Karalitzky (Bs.As.)
    10 Federico Grandone (CABA)
    Categoría Pesado
    (+ de 90,700 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Victor Emilio Ramírez (Bs.As.)
    2 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)
    3 Leandro Daniel Robutti (Bs.As.)
    4 Kevin Espíndola (Bs.As.)
    5 Maximiliano Alejandro Sosa (Bs.As.)
    6 Nahuel Collosi (Córdoba)
    7 Esteban Raúl López (Entre Ríos)
    8 Marcelo Alejandro Chancalay (CABA)
    9 Pablo Díaz (Córdoba)
    10 Gonzalo Omar Basile (Bs.As.)

    Emanuel Cusolito (derecha) sigue en el ránking nacional de categoría pluma.