• Hoy 19 - Zárate - 20.9° / 21.5°
    • Nublado
    • Presión 1015 hpa
    • Humedad 95%
  • Fútbol infantil: culminó la fase clasificatoria del Campeonato «Angel Ortega»

    13/4/2009

    Entre el viernes, sábado y y ayer se llevaron tres nuevas fechas del Torneo «Angel Ortega» de fútbol infantil que organiza el Club Sarmiento finalizando así la fase clasificatoria.
    – Los RESULTADOS del viernes
    Estos fueron los resultados y goleadores registrados en la fecha del viernes:
    – Categoría ’97: Central Buenos Aires 1 (Mauro Sotelli) – Villa Dálmine 2 (Matías Santana y Gonzalo Barrios).
    – Categoría ’98: Central Buenos Aires 0 – Villa Dálmine 3 (Lautaro Pereyra, Joaquín Lima y Braian Martínez).
    – Categoría ’99: Central Buenos Aires 0 – Villa Dálmine «A» 5 (Facundo Villalba -2-, Tomás Solis, Francisco González y Martín Pintos);  Sarmiento 1 (Santiago Pérez) – Náutico Arsenal 3 (Jesús Portillo -2- y Laureano Medina) y Belgrano 2 (Enzo Priori y Javier Pattyn) – Villa Dálmine «B» 0.
    – Categoría ’00: Central Buenos Aires «A» 3 (Alex Penoni -2- y Tobías Paolino) – Villa Dálmine «A» 2 (Nicolás Gómez -2-) y Estrada 0 – Villa Dálmine «B» 1 (Francisco Chávez).
    – Categoría ’01: Central Buenos Aires 1 (Isaias Ibarra) – Villa Dálmine 0.
    – Categoría ’02 (promocional): Central Buenos Aires 4 (Gonzalo Díaz -2- y Leonel Gómez -2-) – Villa Dálmine 0.
    – Los RESULTADOS del SABADO
    Los resultados y goleadores de la fecha del sábado fueron éstos:
    – Categoría ’98 (desempate del 2º puesto): Estrada 1 (David Reynoso) – Once Corazones 1 (Bruno Gómez). En definición por penales ganó Once Corazones por 3 a 2.
    – Categoría ’99: Central Buenos Aires 3 (Maximiliano Carrizo, Lautaro Pérez y Alex Penoni) – Villa Dálmine «B» 0.
    – Categoría ’02 (promocional): Central Buenos Aires 1 (Jonathan Gómez) – Náutico Arsenal 2 (Santiago Gómez y Ramiro Ponce) y Sarmiento 0 – Villa Dálmine 1 (Dante González).
    – Los RESULTADOS de AYER
    Culminó ayer domingo la fase clasificatoria con éstos resultados y goleadores:
    – Categoría ’97: Belgrano 1 (Gustavo Ro-mero) – Villa Dálmine 4 (Emiliano Muriega, Javier López, Elías Blanco y Joel Di Fiore).
    – Categoría ’98: Belgrano 0 – Villa Dálmine 6 (Julián Zanini, Martín Palacios, Braian Martínez, Alvaro Stella, Joaquín Lima y Rodrigo Michelón).
    – Categoría ’99: Belgrano 1 (Alex Ruíz Díaz) – Villa Dálmine «A» 1 (Facundo Villalba) y Náutico Arsenal 1 (Jesús Portillo) – Villa Dálmine «B» 0.
    – Categoría ’00: Belgrano 0 – Villa Dálmine «A» 1 (Alexis Villarreal); Estrada 1 (Román Esquivel) – Central «B» 6 (Lautaro Pura -3-, Enzo Banencio -2- y Jeremías Almada) y Once Corazones 0 – Villa Dálmine «B» 1 (Alan Sosa).
    – Categoría ’01: Belgrano GP (ganó los puntos) – Villa Dálmine PP (perdió los puntos al no presentarse a jugar).
    – EL PROXIMO FIN DE SEMANA
    SE JUGARAN LAS SEMIFINALES
    Entre el sábado 18 y domingo 19 se jugarán las semifinales de este certamen donde se enfrentarán los dos primeros de cada grupo, jugando en forma cruzada el 1º de la Zona «A» vs. el 2º de la Zona «B» y el 1º de la Zona «B» vs. el 2º de la Zona «A». Los ganadores disputarán las finales el sábado 25.
    y domingo 26. La programación completa de las semifinales la daremos a conocer en próximas ediciones de esta semana.
    de mañana martes.
    – LA PROXIMA JORNADA
    IRA EL JUEVES 2 de ABRIL
    Por su parte fue confirmada la programación para esta semana ya que habrá fecha el jueves 2 de abril donde seguirá el certamen con éstos partidos: Náutico Arsenal vs. Central Buenos Aires: en cancha grande, 17 hs. (cat. ’97) y 18 hs (cat. ’98); en cancha chica: 18 hs. Sarmiento vs. Villa Dálmine «B» (cat. ’99); luego lo harán Náutico Arsenal vs. Central Buenos Aires 19 hs (cat. ’99), 20 hs. (cat. ’00); 21 hs. (cat. ’01) y 22 hs. (cat. ’02). El domingo 5 jugarán Belgrano vs. Villa Dálmine en cancha grande: 16 hs. (cat. ’97) y 17 hs (cat. ’98); en cancha chica 17 hs. (cat. ’99); 18 hs. (cat. ’00) y 19 hs. (cat. ’01). 20 hs. Estrada FBC vs. Central Buenos Aires «B» (cat. ’00) y 21 hs. Villa Dálmine «B» vs. Once Corazones (cat. ’00).
    Entre el viernes y el sábado en la cancha de Los Querubines (ubicada en Belisario Roldán y Valentín Alsina de nuestra ciudad), siguió jugándose el Torneo «Amistad» de fútbol infantil organizado por el Club Atlético Maipú.
    En la oportunidad se llevaron a cabo dos nuevas jornadas del mencionado certamen.
    – LOS RESULTADOS DEL VIERNES
    Estos fueron los resultados y goleadores del día viernes:
    – Categoría ’95: Maipú 2 (Marcelo Carballo y Braian Fernández) – Náutico Arsenal 3 (Miguel Cabrera, Tobías Mansilla y Pablo Villanueva).
    – Categoría ’96: Maipú 1 (Jorge Berea) – Náutico Arsenal 7 (Kevin Redondo -4-, Guido Pelascini -2- y Agustín Valdez).
    – Categoría ’97: Maipú 0 – Náutico Arsenal 2 (Luis González y Matías Villanueva).
    – Categoría ’98: Maipú 2 (Cristian Corbalán y Jonathan Pereyra) – Náutico Arsenal 0.
    – Categoría ’99: Maipú 1 (Fernando Vivas) – Náutico Arsenal 2 (Jesús Portillo y Franco Cabral).
    – Categoría ’00: Maipú 0 – Náutico Arsenal 2 (Alejo Rodríguez y Tomás Gómez).
    – Categoría ’01: Maipú 1 (Nicolás Olivera) – Náutico Arsenal 3 (Kevin García, Agustín Al-faro y Elías Tello).
    – Categoría ’02 (promocional): Maipú 2 (Guillermo Recalde y Sebastián Villalba) – Náutico Arsenal 0.
    – LOS RESULTADOS DEL SABADO
    Estos fueron los resultados y goleadores de la fecha del sábado:
    – Categoría ’95: Los Querubines 3 (Julián Latorre -3-) – San Miguel 0.
    – Categoría ’96: Los Querubines 5 (Marcelo Sánchez -2-, Rodolfo Berón, Matías Emeri y Lucas Bangertes) – San Miguel 1 (Marcos Aqui-no) y Ferroviarios 5 (Emanuel Pentimalli -2-, Mariano Giusti, Leandro Cornejo y Ezequiel Pereyra) – Los Pumitas 1 (Luis Pequera).
    – Categoría ’97: Los Querubines 1 (Nahuel Mercuri) – San Miguel 2 (Braian Reynoso y Marcos Zapata) y Ferroviarios 0 – Los Pumitas 1 (Nicolás Sandoval).
    – Categoría ’98: Los Querubines 1 (Kevin González) – San Miguel 0 y Ferroviarios 2 (Juan De la Cruz -2-) – Los Pumitas 2 (Cristian Espíndola y Paulo Duarte).
    – Categoría ’99: Los Querubines 0 – San Miguel 2 (Sebastián García y Germán Arbello) y Ferroviarios 1 (Braian Regini) – Los Pumitas 0.
    – Categoría ’00: Los Querubines 1 (Braian Traba) – San Miguel 2 (Ezequiel Coria -2-) y Ferroviarios 4 (Luis Rinaldi, Damián Rodríguez, Iván Alvarez y Carlos Pedrozo) – Los Pumitas 0.
    – Categoría ’01: Los Querubines 0 – San Miguel 2 (Braian Quipildoro e Ignacio Magallán).
    – ESTABAN JUGANDO Ayer
    Al cierre de nuestra edición ayer estaban jugando Maipú vs. Deportivo Mitre (en las categorías ’95, ’96, ’97, ’98, ’99 y ’00), Maipú vs. Belgrano (en la ’01) y Malvicino FBC vs. Náutico Arsenal (desde la categoría ’95 a la ’02 inclusive que es promocional).
    – LA ACTIVIDAD PARA EL
    RESTO DE LA SEMANA
    Está confirmado el programa de partidos para el transcurso de esta semana.
    La actividad se reanudará ahora recién el jueves 26 cuando se medirán Ferroviarios Unidos vs. Los Querubines: 18.30 hs. (cat. ’95 y cat. ’97); 19.30 hs. (cat. ’96 y cat. ’98); 20.30 hs. (cat. ’99 y cat. ’01) y 21.30 hs. (cat. ’00).
    Seguirá el viernes 27 al enfrentarse Deportivo Mitre vs. Unión Vecinal de Barrio San Miguel: 18.30 hs. (cat. ’94 y cat. ’96); 19.30 hs. (cat. ’95 y cat. ’97); 20.30 hs. (cat. ’98 y cat. ’00) y 21.30 hs. (cat. ’99).
    Por su parte el domingo 29 estará jugando Malvicino FBC vs. Maipú con ésta programación: 11 hs. (cat. ’94); 12 hs. (cat. ’95); 13 hs. (cat. ’96); 14 hs. (cat. ’00); 15 hs. (cat. ’97); 16 hs. (cat. ’98 y cat. ’01) y 17 hs. (cat. ’99 y cat. ’02). Por su parte a las 18 hs. jugarán Los Querubines vs. Belgrano (cat. ’01); También lo harán en otra cancha paralela: Náutico Arsenal vs. Los Pumitas: 11 hs. (cat. ’96); 12 hs. (cat. ’97); 13 hs. (cat. ’98); 14 hs. (cat. ’99) y 15 hs. (cat. ’00).
    – ESTABAN JUGANDO Ayer
    Al cierre de nuestra edición ayer estaban ju-gando Maipú vs. Deportivo Mitre y Malvicino FBC vs. Náutico Arsenal.
    – LOS RESULTADOS DEL VIERNES
    Estos fueron los resultados y goleadores del día viernes:
    – Categoría ’95: Maipú 2 (Marcelo Carballo y Braian Fernández) – Náutico Arsenal 3 (Miguel Cabrera, Tobías Mansilla y Pablo Villanueva).
    – Categoría ’96: Maipú 1 (Jorge Berea) – Náutico Arsenal 7 (Kevin Redondo -4-, Guido Pelascini -2- y Agustín Valdez).
    – Categoría ’97: Maipú 0 – Náutico Arsenal 2 (Luis González y Matías Villanueva).
    – Categoría ’98: Maipú 2 (Cristian Corbalán y Jonathan Pereyra) – Náutico Arsenal 0.
    – Categoría ’99: Maipú 1 (Fernando Vivas) – Náutico Arsenal 2 (Jesús Portillo y Franco Cabral).
    – Categoría ’00: Maipú 0 – Náutico Arsenal 2 (Alejo Rodríguez y Tomás Gómez).
    – Categoría ’01: Maipú 1 (Nicolás Olivera) – Náutico Arsenal 3 (Kevin García, Agustín Al-faro y Elías Tello).
    – Categoría ’02 (promocional): Maipú 2 (Guillermo Recalde y Sebastián Villalba) – Náutico Arsenal 0.
    – LOS RESULTADOS DEL SABADO
    Estos fueron los resultados y goleadores de la fecha del sábado:
    – Categoría ’95: Los Querubines 3 (Julián Latorre -3-) – San Miguel 0.
    – Categoría ’96: Los Querubines 5 (Marcelo Sánchez -2-, Rodolfo Berón, Matías Emeri y Lucas Bangertes) – San Miguel 1 (Marcos Aquino) y Ferroviarios 5 (Emanuel Pentimalli -2-, Mariano Giusti, Leandro Cornejo y Ezequiel Pereyra) – Los Pumitas 1 (Luis Pequera).
    – Categoría ’97: Los Querubines 1 (Nahuel Mercuri) – San Miguel 2 (Braian Reynoso y Marcos Zapata) y Ferroviarios 0 – Los Pumitas 1 (Nicolás Sandoval).
    – Categoría ’98: Los Querubines 1 (Kevin González) – San Miguel 0 y Ferroviarios 2 (Juan De la Cruz -2-) – Los Pumitas 2 (Cristian Espíndola y Paulo Duarte).
    – Categoría ’99: Los Querubines 0 – San Miguel 2 (Sebastián García y Germán Arbello) y Ferroviarios 1 (Braian Regini) – Los Pumitas 0.
    – Categoría ’00: Los Querubines 1 (Braian Traba) – San Miguel 2 (Ezequiel Coria) y Ferroviarios 4 (Luis Rinaldi, Damián Rodríguez, Iván Alvarez y Carlos Pedrozo) – Los Pumitas 0.
    – Categoría ’01: Los Querubines 0 – San Miguel 2 (Braian Quipildoro e Ignacio Magallán).
    – Categoría ’02 (promocional): Ferroviarios 1 (Jonathan Rinaldi) – Malvicino 3 (Nicolás Galeano -3-).
    cancha chica dos de la categoría ’99 y dos de la categoría ’00; además como cierre de la jornada habrá dos cotejos de la categoría ’02 que se juega en forma promocional.
    Esta será el programa de cotejos para el próximo lunes, en cancha grande: 18 hs. Deportivo Mitre vs. Náutico Arsenal (cat. ’96) y 19 hs. Ferroviarios «A» vs. Ferroviarios «B» (cat. ’96). En chica y forma paralela: 20 hs N. Arsenal vs. V. Dálmine «A» y Belgrano vs. Ferroviarios (ambos en la categoría ’99) y 21 hs Central Bs. As. vs. V. Dálmine y Belgrano vs. Malvicino (ambos en la categoría ’00); y 22 horas N. Arsenal vs. Ferroviarios (en la categoría ’02 que es promocional).
    – LOS RESULTADOS DEL JUEVES
    Estos fueron los resultados y goleadores registrados la jornada del último jueves en el inicio de las semifinales, con cuatro encuentros, dos de la categoría ’94 y dos de la categoría ’97:
    – Categoría ’94: Central Buenos Aires 4 (Emanuel Cerrudo -3- y Emanuel Vázquez) – Deportivo Mitre 0 y Belgrano 0 – Náutico Arsenal 0, en definición por penales ganó Belgrano por 3 a 2.
    – Categoría ’97: Central Buenos Aires «A» 2 (Axel Zandoná y Lautaro Arregui) – Ferroviarios Unidos 1 (Braian Brun) y  Belgrano 1 (Mario Hug) – Náutico Arsenal 5 (Lucas Alvarez -3-, Renzo Gómez y Jona-than Ibas).
    – Categoría ’02 (promocional): Náutico Arsenal 1 – Maipú 1; Central Buenos Aires 3 – Maipú 0 y Central Buenos Aires 1 – Náutico Arsenal 1.

    – EL LUNES 5 de ENERO DEBUTAN
    LOS ULTIMOS dos EQUIPOS
    Los últimos dos équipos que debutarán en este certamen serán Central Buenos Aires y Malvicino FBC quienes se medirán en el marco de la Zona «C» del mencionado certamen el próximo lunes 5 de enero de 2009.
    Lo harán en estás categorías y con la siguiente programación: 18 hs. (cat. ’95); 19 hs. (cat. ’96); 20 hs. (cat. ’97); 20.50 hs. (cat. ’98); 21.40 hs. (cat. ’00) y 22.30 hs. en forma simultánea (cat. ’01 y cat. ’02).

    A %d blogueros les gusta esto: