• Hoy 25 - Zárate - 15.3° / 17.3°
    • Nublado
    • Presión 1016 hpa
    • Humedad 56%
  • Varias finales serán programadas para el fin de semana en el Campeonato Roland Garros, en Defensores Unidos

    23/7/2009

    El segundo campeonato correspondiente al Circuito ‘Rojana Seguros-CADU 2009’ está arribando a su etapa final.
    El certamen, denominado ‘Roland Garros’ (hay que decir que cada competencia lleva el nombre de fantasía de un cam-peonato del Grand Slam) ha reunido a más de 300 tenistas en diferentes categorías.
    Y en varias de éstas categorías ya estan definidos los finalistas.
    ACTUALIDAD EN EL
    ROLAND GARROS
    A continuanción brindaremos un resumen de la actualidad del campeonato, en cada una de las categorías.
    Categoría Intermedia
    Arribaron a la final del campeonato Ramón Llanos y Cesar Repetto.
    Lo hicieron luego de ganar, en semifinales, ante Gregorio Zárate y Minghini respectiva-mente.
    Categoría Segunda
    Los dos finalistas son Ma-riano Garay y José Berton quienes avanzaron a la final luego de ganar sus partidos de semifinales frente a Pedro Condese y Leonardo Boero respectivamente.
    Categoría Tercera A
    Juan Mengucci ya está en la final luego de ganarle a Pablo Amigo en semifinales.
    Falta jugarse un partido de cuartos de final entre Esteban De Negri con Jesus Andres y el ganador enfrentará a Raúl Klimek, en el cotejo de semifinales.
    Categoría Tercera B
    Arribaron a la final del campeonato Pablo Amigo y Miguel Soluaga luego de superar en semifinales a Marcelo Casco y Fernando Masagli.
    Categoría Cuarta
    El primer finalista clasifi-cado es Alan Nova (derrotó en semifinal a Andreas Baxovanos.
    En cambio falta jugarse la semifinal entre Diego Erregarena y Hernán Campagnoni.
    Categoría Quinta
    Diego Battaglia está en la final (luego de ganarle a Franco Sartori en semifinales).
    Queda por disputarse la semifinal entre Luciano Martínez y Valentin Cavalchini.
    Categoría + 30 A
    Los dos finalistas son Leo-nardo Boero y José Berton que superaron en la fase semifinal a Cristian Varela y Pedro Condese.
    Categoría + 30 B
    Estan clasificados tres de los cuatro semifinalistas y son Miguel Soluaga, Mauro Izaguirre y Ramón Monteagudo.
    Falta jugarse el partido de cuartos de final entre Andres Tomei y Diego Chaves.
    Categoría + 40
    Jorge Moiraghi llegó a la final luego de ganarle en semifinales a Juan Carlos Brezzi.
    Queda por jugar aún la semifinal entre Pablo Cántoli y Jorge Santamaría.
    Categoría Damas
    Quedaron conformadas las dos llaves de semifinales donde tendrán que enfrentarse Roxana Arcuri con Valentina Palacios y Macarena Baroni frente a Carola Morello.
    Dobles Segunda
    Garay-Mangiantini con Repetto-Soruaga jugarán en cuartos de final.
    En semifinales ya está la dupla integrada por Kaltakian-Toledo.
    Y en la final ya clasificaron Frick-Sirni.
    Dobles Tercera
    Jugaran por semifinales Brezzi-Pérez Márquez ante Mengucci-Reynoso y González-Morán frente a Monteagudo-Sartori.
    Dobles Cuarta
    La dupla integrada por Amigo-Rodríguez está en la final (derrotó a Consoli-Ruiz en semifinales).
    El otro finalista saldrá del partido que deben jugar Casco-Mila ante Battaglia-Rivas.