• Hoy 20 - Zárate - 9.4° / 11.5&deg
    • Despejado
    • Presión 1022 hpa
    • Humedad 57%
  • Mucha participación tuvo el Duatlón organizado por el aniversario de la CEZ

    11/5/2010

    Tal como estaba programado se pudo desa-rrollar el domingo la competencia de Duatlón que organizaba la Cooperativa de Electricidad de Zárate a traves de su departamento de deportes.
    La competencia tenía como epicentro central el Circuito Al Limite pero lo fundamental era adherir a los festejos por el 75º Aniversario de dicha entidad.
    De acuerdo a lo que fue informado por los organizadores, la prueba abarcaba 5 kilómetros de pedestrismo, 20 kilómetros de ciclismo para cerrar con otros 2,5 kilómetros pedestres.
    Los participantes estuvieron divididos en categorías.
    CLASIFICACIONES
    Estas fueron las principales clasificaciones de la prueba.
    General Varones
    1º) Sergio Gaber (1h 02m 38s), 2º) Ariel Daix (1h. 03m 30s), 4º) Pablo Rotundo (1h 05m 24s), 4º) Carlos Martínez (1h 05m 40s) y 5º) Gaston De Armas (1h 05m 42s).
    Categoría Menores de 20 años
    1º) Ivan Cardoso, 2º) Carlos Rein.
    Categoría 20-29 años
    1º) Sergio Gaber, 2º) Ariel Daix y 3º) Lucas Romero.
    Categoría 30-39 años
    1º) Pablo Rotundo, 2º) Carlos Martínez y 3º) Gaston De Armas.
    Categoría 40-49 años
    1º) Ariel Alan, 2º) Sandro Ruiz y 3º) Hernan Belen.
    Categoría 50-59 años
    1º) Eugenio Montero, 2º) Juan Ramos y 3º) Roberto Uran.
    General Damas
    1º) Alejandra Lacerna (1h 11m 08s), 2º) Carla Ceccotti (1h 14m 48s), 3º) Silvia Benítez (1h 19m 12s), 4º) Fernanda Nuñez (1h 19m 43s) y 5º) Gabriela Vona (1h 20m 55s).
    Categoría 20-29 años
    1º) Alejandra Lacerna, 2º) Nahir Rocha, 3º) Pamela Coronel.
    Categoría 30-39 años
    1º) Carla Ceccotti, 2º) Silvia Benítez, 3º) Fernanda Nuñez.
    Categoría 40-49 años
    1º) Gabriela Vona, 2º) Rosana Spera, 3º) Kity Olmedo.
    POSTAS
    General Varones
    1º) Javier Tosi-Sergio Albertarrio (58m), 2º) Sergio Negro-Guillermo Gambella (58m 54s), 3º) Guillermo Castro-Oscar Carrizo (58m 55s), 4º) Ariel Pérez-José Barragan (58m 57s) y 5º) Miguel Burgos-Ricardo Rojas Vermiglio (1h 03m 47s).
    General Damas
    1º) Carina Carles-Gabriela Pascolino (1h 20m)
    General Mixto
    1º) Soledad Fernández-Agustin Granlund (1h 01m 59s), Maria Bulo-Jorge De León (1h 06m 15s) y 3º) Pablo Rodríguez-Andrea Giordanengo (1h 15m 41s).
    Categoría dupla mayores de 100 años
    1º) José Santillán-Jaime Feldberg (1h 36m 47s) y 2º) Carlos Argento-Carlos Robert (2h 08m).