• Hoy 19 - Zárate - 9.7° / 12.5°
    • Nublado
    • Presión 1018 hpa
    • Humedad 69%
  • Se inició el Torneo Interligas de categoría sub 15

    11/8/2016

    El martes se inició el Campeonato InterLigas de Categoría Sub 15 que organiza la Federación de Fútbol del Norte de Buenos Aires y auspicia el Consejo Federal de Fútbol.
    En la Zona “E” fueron incluidos los seleccionados de Zárate, Campana y San Antonio de Areco y en la primera fecha, San Antonio de Areco derrotó 3-1 a Campana.
    El encuentro se llevó a cabo en la cancha de Puerto Nuevo de Campana.
    Los goles fueron convertidos por Facundo Cejas para Campana, Alan Gutiérrez, Juan Lescano y Maximiliano Esquivel para San Antonio de Areco.

    ZARATE CON LISTA DE BUENA FE YA CONFIRMADA

    El cuerpo técnico de la selección Sub 15 de Zárate ya confirmó el plantel que lo representará en el Torneo InterLigas que organiza la Federación de Fútbol del Norte de Buenos Aires.
    En total el plantel está compuesto por 35 jugadores perteneciente a distintos clubes de la Liga que participan en los torneos locales.
    También hay jugadores de Defensores Unidos, club que interviene en el Torneo Infanto-Juvenil de la Liga.
    Este es el plantel.
    De Belgrano: Luciano Zandoná, Mauricio Martin Mora, Gonzalo Alberto Lares y Alejo Ceccherini, Alexis Elias Olsen, Eliseo Fabricio Capurro Quirino.
    De Central Buenos Aires: Elio Martín López, Fernando Miguel Sosa, Thiago Antonio Romero, Emiliano Ezequiel Caceres Traba, Alexis Gianfranco Romero, Mario Nahuel Villagra, Uriel Emanuel Sosa, Nicolás Raúl Galeano, Alexis Ezequiel Redondo.
    De Defensores Unidos: Camilo Oscar Le-guiza, Lautaro Sebastian Vazquez, Leonardo Ma nuel Velázquez, Francisco Apezteguía, Facundo Emanuel Milano, Alexis Maximiliano Navarro, Mario Manuel Amarillo.
    De Sarmiento: Isaías Sebastián Ibarra, Jesús Emanuel López, Miguel Dylan Campodónico, Santiago Gabriel González, Emir Alejandro Juárez, Alan Nehuen Portillo, Damián Alejo Moltrasio, Lucas León Geuna.
    De Náutico Arsenal: Thomas Matías Samudio, Nicolás Gabriel Scarpa y Valentín Lares.
    De Lima FBC: Eduardo Jonathan Domínguez y Lucas Manuel Barreto.
    El cuerpo técnico es el siguiente: Mauro Keidel (director técnico), Néstor Ibargaray y Mario Ceccherini (ayudantes de campo), Jorge A. Sambataro (preparador físico), Gabriel Campagnoni y Osvaldo Portichela (delegados).

    SEGUNDA JORNADA

    Durante esta semana se jugarán algunos partidos de la segunda fecha del torneo y otros quedarán para la próxima semana.
    En la Zona “A” el encuentro entre Vedia y Junín irá el sábado 13 a partir de las 15 horas.Aún sin fecha el encuentro entre General Arenales y Chacabuco.
    Por la Zona “B” Bragado y Chivilcoy estaban jugando anoche, al cierre de ésta edición.
    Por la Zona “C”, Colón y Pergamino se enfrentarán hoy jueves a partir de las 20.30 horas.
    En el otro encuentro de la Zona “C”, Salto y Rojas estaban jugando anoche, al cierre de ésta edición.
    En cuanto a la Zona “D” el cotejo entre Arrecifes y San Pedro quedó para la próxima semana.
    Lo mismo sucederá con el partido entre San Antonio de Areco y Zárate que se jugará recién la próxima semana (martes 16 ó miércoles 17) en el Estadio “Enrique Fitte” de San Antonio de Areco.
    CLASIFICACION
    En una primera fase los equipos fueron separados por zonas, jugando todos contra todos, a doble rueda, clasificando 12 equipos para la siguiente etapa.

    El seleccionado de Zarate está entrenando con intensidad

    El seleccionado de Zarate está entrenando con intensidad

    A %d blogueros les gusta esto: