• Hoy 20 - Zárate - 9.4° / 11.5&deg
    • Despejado
    • Presión 1022 hpa
    • Humedad 57%
  • Este domingo va otra fecha del Campeonato de UNIFIZA

    2/6/2017

    El Torneo “Cooperativa de Transporte 3 de Julio” de la temporada 2017 que organiza UNIFIZA (Unión de Fútbol Infantil Zarateño) continuará el próximo domingo 4.
    En la ocasión tendrá lugar la tercera jornada, quedando libre en esta oportunidad: Central Buenos Aires.
    LA PROGRAMACION
    Estos serán los partidos a llevarse a cabo este domingo:
    – Los Pumitas vs. Ferroviarios Unidos: En cancha de Los Pumitas, 11 hs. (cat. 2002); 12 hs. (cat. 2006); 13 hs. (cat. 2008); y 14 hs. (cat. 2004).
    – El Dorado Juniors vs. Deportivo España: En cancha de El Dorado, 11 hs. (cat. 2003); 12 hs. (cat. 2010); 13 hs. (cat. 2004); 14 hs. (cat. 2008); y 15 hs. (cat. 2007).
    – Defensores de Lima vs. San Miguel: En Lima, cancha de Defensores, 11 hs. (cat. 2005); 12 hs. (cat. 2006); 13 hs. (cat. 2008); 14 hs. (cat. 2004); y 15 hs. (cat. 2003).
    – Deportivo Mitre vs. Malvicino FC: En cancha Mitre, 10 hs. (cat. 2004); 11 hs. (cat. 2005); 12 hs. (cat. 2010); 13 hs. (cat. 2006); y 14 hs. (cat. 2003).
    – Once Corazones vs. Maipú: En cancha de Once Corazones, 11 hs. (cat. 2006); 12 hs. (cat. 2009); 13 hs. (cat. 2010); 14 hs. (cat. 2008); y 15 hs. (cat. 2002).
    LIGA ARGENTINA
    El domingo irá la quinta fecha, última de la primera rueda de la primera fase de la Liga Argentina donde Central Buenos Aires y Sarmiento jugarán como visitantes, mientras que Villa Dálmine lo hará como local en Campana, predio “Héctor Fillposki”.
    En la Zona “6” jugarán Excursionistas vs. Central Buenos Aires; en la Zona “7” Ferro Carril Oeste “A” vs. Sarmiento; y en la Zona “5” Dálmine vs. Argentino de Del Viso.

    Fue confirmada la programación en Infantiles y Juveniles

    Fue dado a conocer por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) la programación de partidos correspondientes a los campeonatos de divisiones juveniles e infantiles para jugarse este fin de semana, entre mañana sábado 3 y el domingo 4.
    En las divisiones infantiles
    Fue programada para este domingo la segunda fecha de la primera fase del campeonato de fútbol infantil donde por la Zona “1” CADU recibirá a River Plate en el predio de Copiapó; y Puerto Nuevo visitará a All Boys en Ciudad Evita, predio A.E.F.I.P. (Asociación de Empleados Fiscales e Ingresos Públicos). Por su parte en el marco de la Zona “12” Villa Dálmine enfrentará a Deportivo Armenio en Campana, predio “Héctor Fillopski”.
    En las divisiones juveniles
    En las divisiones juveniles de Primera “C-D” se disputará la segunda fecha de la primera fase en la Zona “B”, donde CADU se medirá mañana sábado con Atlético Lugano en 4ª, 5ª y 6ª división en el predio de Copiapó, en tanto que en 7ª, 8ª y 9ª división lo hará en Tapiales, cancha auxiliar del “naranja”; mientras que Puerto Nuevo por la Zona “A” quedará libre.
    Por su parte en las Juveniles del Nacional “B” se llevará a cabo la cuarta fecha de la Zona “A”, donde Villa Dálmine enfrentará mañana sábado a Douglas Haig en 4ª, 5ª y 6ª división en Campana, predio “Hector Fillopski”; y en 7ª, 8ª y 9ª división lo harán en Pergamino, cancha auxiliar del “fogonero”.

    Este domingo con cinco partidos irá la tecera jornada del Campeonato de UNIFIZA 2017.