• Hoy 4 - Zárate - 11.6° / 14.4°
    • Nublado
    • Presión 1023 hpa
    • Humedad 65%
  • Defensores enfrentó a Sportivo Barracas en Juveniles

    26/9/2017

    Entre el sábado y ayer domingo tuvo lugar la decimacuarta jornada de la temporada 2017 del Torneo de divisiones juveniles de Primera “C-D” que organiza la AFA, donde por la Zona “B” CADU enfrentó a Sportivo Barracas; y Puerto Nuevo jugó con Centro Español por la Zona “A”.
    Por su parte en el marco de las divisiones juveniles del Nacional “B” se llevó a cabo el fin de semana la primera fecha del Grupo “A-B” de la Zona Campeonato donde Villa Dálmine se midió con Chacarita Juniors.
    LOS RESULTADOS
    Estos fueron los resultados y goleadores en estos encuentros:
    – 4ª División: Sportivo Barracas 7 – CADU 1 (Lautaro Pintos); Puerto Nuevo 0 – Centro Español 0; y Chacarita Juniors 1 – Villa Dálmine 1 (Federico González).
    – 5ª División: Sportivo Barracas 11 – CADU 0; Puerto Nuevo 0 – Centro Español 2; y Chacarita Juniors 2 – Villa Dálmine 0.
    – 6ª División: Sportivo Barracas 5 – CADU 0; Puerto Nuevo 2 (Ivan Yedro y Agustín Liga) – Centro Español 4; y Chacarita Juniors 5 – Villa Dálmine 1 (Camilo González).
    – 7ª División: CADU 1 (Valentín Gentilezza) – Sportivo Barracas 3; Centro Español 0 – Puerto Nuevo 0; y Villa Dálmine 0 – Chacarita Juniors 1.
    – 8ª División: CADU 4 (Lautaro Furlán -2-, Alexis Maidana y Bautista Lavielle) – Sportivo Barracas 0; Centro Español 3 – Puerto Nuevo 2 (Camilo Ihitz y Enzo Cáceres); y Villa Dálmine 1 (Santiago Patroni) – Chacarita Juniors 2.
    – 9ª División: CADU 0 – Sportivo Barracas 2; Centro Español 1 – Puerto Nuevo 0; y Villa Dálmine 1 (Renzo Umeres) – Chacarita Juniors 1.
    LA PROXIMA FECHA
    A jugarse entre el sábado 30 y el domingo 1º de octubre será la decimoquinta jornada de las divisiones Juveniles de Primera “C-D” donde se enfrentarán en 4ª, 5ª y 6ª división en el predio de Copiapó CADU vs. Sportivo Dock Sud; y en Soldati, Sacachispas FC vs. Puerto Nuevo; en tanto que 7ª, 8ª y 9ª división se invertirá la localía jugando en Avellaneda y en el barrio Don Francisco de Campana respectivamente.
    En el certamen de divisiones Juveniles del Nacional “B” irá la segunda jornada del Grupo “A-B” de la Zona Campeonato donde Villa Dálmine enfrentará a Deportivo Camioneros en 4ª, 5ª y 6ª división en Campana, predio “Héctor Fillopski”, mientras que en 7ª, 8ª y 9ª división se invertirá la localía jugando en Luis Guillón.
    El fixture de Villa Dálmine
    A continuación damos a conocer el fixture que tendrá Villa Dálmine en la segunda fase del torneo de Juveniles del Nacional “B”. En esta etapa participarán ocho equipos que se en-frentarán todos contra todos a una sola rueda.
    Estos serán los partidos que tendrá que afrontar el “violeta” en 4ª, 5ª y 6ª división:
    – 1ª Fecha: Chacarita Juniors (V)
    – 2ª Fecha: Camioneros (L)
    – 3ª Fecha: All Boys (V)
    – 4ª Fecha: Juventud Unida de Gualeguaychú (L)
    – 5ª Fecha: Nueva Chicago (V)
    – 6ª Fecha: Argentinos Juniors (L)
    – 7ª Fecha: Ferro Carril Oeste (V)
    Para la 7ª, 8ª y 9ª división se invertirá la condición de local.

    CADU enfrentó a Sportivo Barracas en el fin de semana en las divisiones juveniles de AFA