• Hoy 28 - Zárate - 12.3° / 13°
    • Nublado
    • Presión 1010 hpa
    • Humedad 81%
  • Emanuel Cusolito se encuenrta quinto en el ránking de categoría supergallo

    14/6/2019

    La Federación Argentina de Boxeo infor mó el ránking profesional del mes de junio.
    El zarateño Emanuel Cusolito se mantiene en la quinta posición en la categoría supergallo.
    A continuación, categoría por categoría, todos los campeones argentinos y el ránking a junio de 2019.
    Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 al 10 Vacantes
    Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Vacante
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Jonathan Molina (Corrientes)
    5 al 10 Vacantes
    Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
    CAMPEÓN Juan José Jurado (Jujuy)
    Desde: 20/06/2015
    Última defensa: 02/03/2018
    1 Agustín Gauto (Bs.As.)
    2 Junior Zárate (Formosa)
    3 Pablo José Paz (Tucumán)
    4 Mauro Nicolás Liendro (Salta)
    5 Adrián Ezequiel Farías (Córdoba)
    6 Hugo Damián Delgado (Bs.As.)
    7 al 10 Vacantes
    Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
    CAMPEÓN Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
    Desde: 18/05/2018
    1 Vacante
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Juan Carlos Reveco (Mendoza)
    5 Leonardo Gardella (Bs.As.)
    6 Juan Gabriel Acosta (Mendoza)
    7 Abel Leandro Silva (Chaco)
    8 al 10 Vacantes
    Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Omar Andrés Narvaez (Chubut)
    2 Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)
    3 Luciano Francisco Baldor (Bs.As.)
    4 Kevin Luis Muñoz (Mendoza)
    5 Roberto Domingo Sosa (Córdoba)
    6 Carlos Eduardo Bulacio (Sgo. Del Estero)
    7 Ángel Nicolás Aquino (Bs.As)
    8 Nicolás Botelli (Salta)
    9 Silvio Octavio Arano (Mendoza)
    10 Jesús Muñoz (Mendoza)
    Categoría Supergallo (Hasta 55,388 kg.)
    CAMPEÓN Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
    Desde: 08/03/2019
    Última defensa: –
    1 Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
    2 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
    3 Vacante
    4 Carlos Jorge Sardinez (San Juan)
    5 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As)
    6 Román Rubén Reynoso (Bs.As.)
    7 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)
    8 Lucas Rafael Baez (Catamarca)
    9 Nicolás Ezequiel Alecha (La Pampa)
    10 Daniel Alberto Díaz (Bs.As)
    Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
    CAMPEÓN Edgardo Héctor Sarmiento (Córdoba)
    Desde: 9/12/2017
    Última defensa: 04/05/2019
    1 Kevin Leonel Acevedo (Córdoba)
    2 Ignacio Perrín (CABA)
    3 Federico Sebastián Pedraza (Bs.As.)
    4 Alan Luques Castillo (Córdoba)
    5 Julián Evaristo Aristule (Bs.As.)
    6 Fabián Oscar Orozco (San Juan)
    7 Esteban Miguel Stodulski (San Luis)
    8 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
    9 Walter Matías Leiva (Bs.As.)
    10 Gabriel Gustavo Ovejero (Tucumán)
    Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
    CAMPEÓN José Matías Romero (Córdoba)
    Desde: 11/08/2018
    Última defensa: 26/01/2019
    1 Fabricio Bea (San Luis)
    2 Hugo Alfredo Santillán (Santa Fe)
    3 Cesario Miguel Antín (Río Negro)
    4 Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)
    5 Raúl Horacio Centeno (Córdoba)
    6 Jonathan Barros (Mendoza)
    7 Javier Herrera (Catamarca)
    8 Mauro Perouene (La Pampa)
    9 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
    10 Lucas Matías Montesino (Chubut)
    Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
    CAMPEÓN José Hugo Acevedo (Sgo del Estero)
    Desde: 27/04/2019
    Última defensa: –
    1 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
    2 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)
    3 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
    4 Luis Ernesto Rueda (Bs.As.)
    5 Javier José Clavero (Córdoba)
    6 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
    7 Horacio Alfredo Cabral (Bs.As.)
    8 Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)
    9 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)
    10 Guillermo Crocco (La Rioja)
    Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
    CAMPEÓN Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
    Desde: 16/06/2018
    Última defensa: 21/12/2018
    1 Jonathan José Eniz (Bs.As.)
    2 Leonardo Amitrano (San Luis)
    3 Hugo Alberto Roldán (Sgo. Del Estero)
    4 Cristian Rafael Coria (Tucumán)
    5 Sebastián Ezequiel Aguirre (Chubut)
    6 Juan José Velasco (Jujuy)
    7 Mauro Maximiliano Godoy (Neuquén)
    8 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)
    9 Carlos Armando Santana (Chubut)
    10 Andrés Ramón Tejada (San Juan)
    Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
    2 Diego Ramírez (Santa Fe)
    3 Demián Fernández (CABA)
    4 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
    5 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
    6 Gustavo David Vittori (Entre Ríos)
    7 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
    8 Alfredo Rodolfo Blanco (Bs.As.)
    9 Juan Hernán Leal (CABA)
    10 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)
    Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Adrián Marcelo Sasso (Córdoba)
    2 Alejandro Luis Silva (Bs.As.)
    3 Diego Gabriel Chaves (Bs.As.)
    4 José Carlos Paz (Córdoba)
    5 Lucas Ariel Bastida (Bs.As.)
    6 Rodrigo Ramón Maizares (Salta)
    7 Marcelo Fabián Bzowski (Bs.As.)
    8 Nelson Leonardo Devesa (Bs.As.)
    9 Gabriel Omar Diaz (Santa Fe)
    10 Gerardo Luis Vergara (Bs.As.)
    Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 Marcelo Esteban Cóceres (Santa Fe)
    2 Francisco Emanuel Torres (Bs.As.)
    3 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
    4 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
    5 Juan Manuel Taborda (Córdoba)
    6 Gonzalo Coria (Córdoba)
    7 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
    8 Emiliano Pucheta (Santa Fe)
    9 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)
    10 Cristian Ríos (Tucumán)
    Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.
    CAMPEÓN Vacante
    1 Sebastián Papeschi (Bs.As.)
    2 Ramón Matías Lovera (Bs.As.)
    3 Hugo David Quiroz (Santa Fe)
    4 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)
    5 Mateo Damián Verón (Bs.As.)
    6 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
    7 Juan Gabriel Rizo Patrón (Chaco)
    8 Carlos Capelari (Córdoba)
    9 Jorge Daniel Miranda (Córdoba)
    10 Vacante
    Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
    CAMPEÓN Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
    Desde: 25/02/2017
    Última defensa: 20/04/2018
    1 Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)
    2 Marcos Escudero (Bs.As.)
    3 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
    4 César Hernán Reynoso (Bs.As.)
    5 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
    6 Javier Alberto Mamani (Salta)
    7 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
    8 Marcos Nicolás Karaliztki (Bs.As.)
    9 Pablo César Villanueva (Córdoba)
    10 Maximiliano Jorge Gómez (CABA)
    Categoría Crucero (Hasta 90,700 kg.)
    CAMPEÓN Darío Germán Balmaceda (Córdoba)
    Desde: 20/04/2019
    1 Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)
    2 Mariano Ángel Gudiño (Córdoba)
    3 Vacante
    4 Marcos Antonio Aumada (San Luis)
    5 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
    6 Nicolás Leandro Argañaraz (Bs.As)
    7 José Gregorio Ulrich (Santa Fe)
    8 Hugo Daniel Casanovas (Bs.As.)
    9 Miguel Ángel Peralta (Santa Fe)
    10 Patricio Valentín Pitto (CABA)
    Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
    CAMPEÓN Ariel Esteban Bracamonte (Córdoba)
    Desde: 9/3/2019
    Última defensa: –
    1 Gonzalo Basile (Bs.As.)
    2 Victor Emilio Ramírez (Bs.As.)
    3 Vacante
    4 Mariano Díaz Strunz (Córdoba)
    5 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)
    6 Rogelio Omar Rossi (Bs.As.)
    7 Nahuel Collosi (Córdoba)
    8 Kevin Espíndola (Bs.As.)
    9 Sergio Benjamín Vega (Tucumán)
    10 Vacante