• Hoy 10 - Zárate - 12.1° / 15°
    • Nublado
    • Presión 1020 hpa
    • Humedad 81%
  • Federico Pérez Ponsa y Hernán Barreto nominados para recibir el Premio Konex de Platino año 2020

    3/12/2020

    El Presidente de la Fundación Konex, Dr. Luis Ovsejevich y el Presidente del Gran Jurado de los Premios Konex 2020, Emanuel Ginóbili, comunicaron que el Gran Jurado ha elegido a las 100 personali-dades más destacadas de la última década del Deporte Argentino (2010-2019), nómina conformada por la designación de quintetos en veinte discipli-nas.
    Luego de la decisión de la Fundación Konex y del Gran Jurado de reanudar y adaptar al contexto de pandemia el proceso de elección de los premiados, se continúa con las entregas anuales de los Premios Konex, siendo esta su 41º edición. 
    Esta es la quinta oportu-nidad en que la Actividad de Deportes es considerada.
    Ha ocurrido anteriormente en 1980, 1990, 2000 y 2010.
    El Gran Jurado está cons-tituído por 20 destacadas per sonalidades que han recibido el Premio Konex en ediciones anteriores y es presidido por Emanuel Ginóbili. 
    Su Secretario General es Hugo Porta y participa, en calidad de Invitada Especial, Gabriela Sabatini. De acuerdo a la metodología establecida para los Premios Konex, el Gran Jurado designó a las 100 personalidades más destacadas de la última década del Deporte Argentino (2010-2019), seleccionando a 5 por cada una de las 20 disciplinas vinculadas a la Actividad. El Gran Jurado ha decidido que en esta oportunidad se premien 21 disciplinas.
    Debido a las restricciones para llevar adelante eventos masivos a puertas cerradas, la ceremonia de los Diplomas al Mérito no podrá llevarse ade-lante en su forma tradicional.
    Sin embargo, los Premiados Konex correspondientes a las 21 disciplinas, serán contactados y la Fundación Konex coordinará con cada uno la entrega de los Diplomas.
    Asimismo, en uso de sus facultades, el Gran Jurado otorgó:
    Menciones Especiales a destacadas personalidades por su significativo aporte:
    Equipo Argentino Copa Davis: 2016
    Oscar Panno por Trayectoria
    Fundación PUPI/Javier Zanetti
    Selección Argentina de Softball: 2019
    Selección Argentina Masculina de Hockey sobre Césped
    La Carrera de Miguel
    Konex de Honor, a una personalidad de sobresaliente relieve fallecida en la última década: Roberto De Vicenzo.
    La Fundación Konex de-dica esta edición 2020 a la memoria de Diego A. Maradona, quien recibió el Premio Konex de Brillante 1990: Deportes, máxima distinción que otorga nuestra institución.
    En 2020 la Fundación Konex cumple 40 años con la cultura y su compromiso sigue vigente como el primer día.
    Elección de las 20 Disciplinas a Premiar: El Gran Jurado estableció en marzo de 2020 las 21 disciplinas a premiar en la Actividad Deportes.
    Elección de los de los 100 Premios Konex-Diplomas al Mérito: En el segundo semestre de 2020 se procedió a la elección de los Premios Konex – Diplomas al Mérito 2020 a las 100 personalidades elegidas por el Gran Jurado.
    Entrega de los 100 Premios Konex-Diplomas al Mérito: Queda suspendida la tradicional ceremonia de entre-ga debido a las restricciones derivadas de la pandemia del Covid-19.
    La Fundación Konex coor-dinará con cada premiado la entrega individual de su Diploma y una eventual presentación virtual.
    Elección de los 21 Konex de Platino y el Konex de Brillante: Durante el primer semestre de 2021, el Gran Jurado elegirá en cada uno de esos quintetos, a la personalidad que ostente la trayectoria más significativa.
    Estos recibirán el Konex de Platino. Entre ellas se seleccionará a la más destacada, quien recibirá el Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex. Fueron Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex, en 1980, Juan Manuel Fangio, en 1990 Diego Maradona, en 2000 Gabriela B. Sabatini y en 2010 Emanuel Ginobili.
    Konex de Honor: El Gran Jurado tiene facultades para designar Konex de Honor a una figura de sobresaliente relieve en la actividad que se premia, fallecida en la última década. 
    Menciones Especiales: El Gran Jurado tiene facultades de otorgar Menciones Especiales a personalidades/instituciones que, teniendo méritos suficien-tes para ser premiados por su desempeño, no caben específi-camente en las disciplinas es-tablecidas para la Actividad. 
    Acto Culminatorio: Los Premios Konex de Platino, las Menciones Especiales, el Konex de Honor y el Konex de Brillante, serán entregados durante el primer semestre de 2021. De acuerdo a la evolución de la pandemia, se determinará si se realizará de manera presencial o virtual. 
     Los 100 Premiados
    1/Ajedrez: Diego Flores, Carolina Luján, Sandro Ma-reco, Federico Pérez Ponsa y Alan Pichot.
    2/Atletismo: Hernan Ba-rreto, Belen Casetta, German Chiaraviglio, German Lauro, Yanina Martinez y Braian Toledo.
    3/Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustin Canapino, Jose M. Lopez, Guillermo Ortelli y Matias Rossi.
    4/Basquetbol: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola, Andres Nocioni, Pablo Priggioni y Luis Scola.
    5/Boxeo: Brian Castaño, Marcos Maidana, Sergio Martinez, Lucas Matthysse y Omar Narvaez.
    6/Canotaje y Remo: Sabrina Ameghino, Maria Gabriela Best, Miguel Correa, Ruben Rezola Voisard y Cristian Rosso-Ariel Suarez.
    7/Ciclismo: Leandro Bo-tasso, Maria Gabriela Diaz, Rodrigo López, Walter Pérez, Maximiliano Richeze y Eduardo Sepúlveda.
    8/ Director Técnico: Eduardo Gallardo, Marcelo gallardo, Sergio Hernández, Carlos Retegui y Diego Simeone.
    9/Equitación: Justo Albarracin, Matías Albarracin, Luis Pedro Biraben, Martin Dopazo y Jose Maria Larocca.
    10/Fútbol en la Argenti-na: Diego Milito, Leonardo Ponzio, Juan Roman Riquelme, Maximiliano Rodríguez y Jose Sand.
    11/ Fútbol en el Exterior: Sergio Aguero, Angel Di Ma-ría, Gonzalo Higuain, Javier Mascherano y Lionel Messi.
    12/Golf: Jose Coceres, Fabian Gomez, Ricardo Gon-zález, Emiliano Grillo y Andres Romero.
    13/Handball: Gonzalo Carou, Federico Fernández, Valentina Kogan, Federico Pizarro y Diego Simonet.
    14/Hockey: Luciana Aymar, Pedro Ibarra, Delfina Me rino, Carla Rebecchi y Lucas Vila.
    15/Judo, Lucha y Artes Marciales: Patricia Bermudez, Sebastian Crismanich, Lucas Guzman, Franco Icasati y Paula Pareto.
    16/Natación: Virginia Bardach, Cecilia Biagioli, Federico Grabich, Delfina Pignatiello y Julia Sebastian.
    17/Polo: Adolfo Cambiaso, Pablo Mac Donough, Juan Martin Nero, Facundo Pieres, hilario Ulloa.
    18/Rugby: Felipe Contepomi, Agustin Creevy, Juan Martin fernández Lobbe, Juan Imhoff y Nicolas Sanchez.
    19/Tenis: Juan Martín Del Potro, Federico Delbonis, Gisela Dulko, Gustavo Fernández, Juan Monaco y Diego Schwartzman.
    20/Voleibol: Yael Castiglione, Facundo Conte, Luciano De Cecco, Yamila Nizetich y Sebastian Solé.
    Menciones Especiales
    Equipo Argentino de Copa Davis: 2016
    Oscar Panno por Trayectoria
    Fundación PUPI / Javier Zanetti
    Selección Argentina de Softball: 2019
    Selección Argentina Masculina de Hockey sobre Cesped: 2016.
    La Carrera de Miguel
    Konex de Honor: Roberto De Vicenzo.

    A %d blogueros les gusta esto: