• Hoy 26 - Zárate - 13.9° / 14°
    • Lluvia
    • Presión 1009 hpa
    • Humedad 98%
  • El tenista Antonio Pastorino integra el equipo de bremerhavener tv 1905

    8/7/2009

    En la edición de ayer hicimos mención al presente deportivo de Antonio Pastorino quien se encuentra en Alemania participando en el Campeonato Interclubes de la Bundesliga de Alemania.
    Una competencia en la que los clubes contratan a jugadores de primer nivel para representarlos y que en el caso del zarateño lo viene haciendo desde hace varios años.
    Es así como el certamen, que comenzó el fín de semana anterior, se prolongará hasta mediados de agosto.
    PASTORINO JUNTO A VARIOS ARGENTINOS
    Antonio Pastorino integra el plantel de Bremerhavener TV 1905.
    No es el único argentino (más allá que en Alemania está jugando con ciudadanía italiana) en el conjunto ya que también estan Sergio Roitman y el entrerriano Damian Patriarca.
    Incluso en la lista de buena fe del Bremerhavener figura el chileno Nicolás Massú.
    SISTEMA DE COMPETENCIA
    El Interclubes de la Bundesliga se juega por equipos y a seis puntos, cuatro singles y dos dobles.
    En las dos fechas jugadas el fin de semana anterior, Pastorino fue el singlista 1 y tuvo que enfrentar al aleman Philipp Kohslschreiber y al español Albert Montanes.
    PROXIMOS PARTIDOS
    En lo que respecta a la Bundesliga, los próximos partidos del Bremerhavener serán frente a ETUF Essen, de local, el domingo 12 de julio.
    Luego visitará a HTC Blau-Weib Krefeld, el domingo 19 para jugar de local ante TC Blau-Weib Halle el viernes 24 de julio.
    TERMINA EN AGOSTO
    La competencia, en la que intervienen diez equipos, estará finalizando el sábado 15 de agosto.

    En Defensores Unidos, el Torneo Roland Garros sigue convocando a gran cantidad de tenistas de la zona

    El Campeonato Roland Garros, en Villa Fox, sigue convocando a una gran cantidad de tenistas de la ciudad y la zona.
    El fín de semana anterior los partidos se jugaron entre viernes, sábado y domingo.
    Ya anticipamos en la edición de ayer lo sucedido entre viernes y sábado.
    El domingo, en cambio, se jugaron partidos de singles en categorías intermedia, tercera A, tercera B, cuarta, más de 30 años A, más de 30 años B, más de 40 años y en dobles de tercera y cuarta categorías.
    Estos fueron entonces todos los resultados:
    Categoría Intermedia: Minghini le ganó a Cesar Campodónico 6-2 y 6-1; Cesar Repeto a Nahuel Tanco 6-3, 2-6 y 6-3 y Gregorio Zárate a Martín Ruffa 6-3 y 6-3.
    Categoría Tercera A: Mauro Izaguirre venció a Pablo Andrioli 6-4 y 6-3.
    Categoría Tercera B: Miguel Soluaga a Alan Rodríguez 6-2 y 7-5; Santiago Corujo a Sebastian Fangio por 6-3 y 6-0 y Nicolás Curra a German Tapia por 6-1 y 7-6.
    Categoría Cuarta: Hernán Campagnoni derrotó a Diego Galíndez por 1-6, 6-4 y 6-4.
    Categoría más de 30 años A: José Berton venció a Orlando Avellaneda 6-1 y 6-0; Cristian Varela a Gustavo Kaltakian 7-5 y 6-3; Leonardo Boero a Leonardo Zilio por 6-4 y 6-2 y Pedro Condese a Mauro Campagnoni 6-1 y 6-0.
    Categoría más de 30 años B: Matías Mila a José Dambrosio por 4-6, 6-4 y 6-3.
    Categoría más de 40 años: Jorge Santamaría a Sergio Mangiantini por 6-2 y 6-1; Pablo Milanesi a Ariel Bragagnolo por wo y Fernando Roots a Ricardo De Momi por wo
    Categoría dobles tercera: Tomei-Tomei a Alleman-Izaguirre por 7-5 y 6-2 y Abdala-García a Amigo-Funes por 4-6, 6-3 y 6-3.
    Categoría dobles cuarta: Casco-Mila le ganaron a Nadal-Nigro por 4-6, 6-2 y 6-0.
    PROXIMAS FECHAS
    Los organizadores resolvieron programar partidos el próximo jueves (que será feriado) y el sábado y domingo que viene.
    Entre hoy y mañana se conocerá el programa de partidos.