• Hoy 26 - Zárate - 12.8° / 13.5°
    • Lluvia
    • Presión 1012 hpa
    • Humedad 95%
  • Expectativa por la realización de la Fiesta del Deporte donde se reconocerá a los mejores del año 2009

    6/4/2010

    Mañana miércoles el Círculo de Periodistas Deportivos de Zárate estará realizando la IVº Edición de la Fiesta del Deporte correspondiente al año 2009 y donde se reconocerá y premiará a los mejores deportistas de la temporada anterior. De entre todos los ganadores de ternas luego se elegirá al Deportista Destacado del Año. El Círculo entregará los Premios Podio, ya tradicionales y se realizará en el Teatro Coliseo, desde las 20.30 horas y con entrada libre y gratuita. Esta es la integración de las ternas en las distintas disciplinas deportivas.
    Ajedrez: Federico Pérez Ponsa, Diego Campagnoni y Lucas Moreda.
    Atletismo: Lucas Romero, Guillermo Castro y Javier Tossi.
    Automovilismo: Pablo Respiggi, Julian Falivene y Julian Molina.
    Básquetbol: Carlos Garín Palacios, Victorio Dente y Rodrigo Ritoli.
    Bochas: Belen Pagani, Gabriela Limardo, Natalia Limardo y José Farías.
    Boxeo: Ricardo Arrieta, Gaston Lucero y Cristian Sanchez.
    Ciclismo: Oscar Carrizo, Ruben González y José Barra-gán.
    Colombofilia: Adalberto Cárdenas, Marcelo Buet-Juan Cárdenas y Pablo Petrocelli.
    Fútbol (de ascenso): Mariano Quillutay, Darío Lema y Ariel Groothuis
    Fútbol (de liga): Horacio Lares, Gonzalo Olsen, Diego Martínez y Damian Bochini
    Fútsal: Javier Santucci, Diego Borrego y Claudio Pérez Moreyra.
    Golf: Fernando San Martin, Tadeo Ricasoli y Marina García.
    Handball: Martin Reynoso, Sebastian Barbeito y Sebastian Speranza.
    Kárting: Maximiliano Lacognata, Gabriel De Lucca, Daniel Del Bianco y Sergio Saucedo.
    Natación: Lucía Pérez, María E. Garea y Guillermo Deleo
    Patín: Ana Isabel Gonzalez, Micaela Nuñez y Micaela Corrata.
    Remo: María Gabriela Best, Facundo Torres, Miguel Mayol y Juan I. Afonso.
    Rugby: Juan Cruz Jeanmaire, Mateo Montero, Gaston Defago y Maximiliano Guerrero
    Rural Bike: Guillermo Gambella, Soledad Fernández y Sergio Albertarrio.
    Tenis: Fernando Coggio, Joaquín Tomei y Pablo Amigo.
    Triatlon y Deportes de aventura: Adrian Pardo, Florencia Giusti y Maximiliano Schneider.
    Vela: Estefanía Catani, Nicolas Guille-Diego Lipszyc y Valentín Catani.
    Vela (FIC): ‘Koala’, ‘Bravo’ y ‘Furtivo’
    Voleibol: Flavia Marinig, Johana Rodríguez y Marina Peirano.
    Waterpolo: Mauricio Sboro, Nicolás Pérez y Sergio Trinch.