• Hoy 28 - Zárate - 19.9° / 20.1°
    • Despejado
    • Presión 1013 hpa
    • Humedad 41%
  • Dos derrotas dejaron a Náutico Arsenal sin chance de definir el título en la Copa Citi

    19/4/2010

    Una de las cuatro subzonas de la Copa de Oro organizada por la URBA se desarrolló el fín de semana en nuestra ciudad.
    Estuvieron participando los planteles de Los Cedros, Atlético y Progreso de Brandsen y Náutico Arsenal donde unicamente el ganador del grupo pasaba a definir el título de campeón en el cuadrangular que tendrá lugar el próximo sábado.
    Arsenal perdió los dos partidos y quedó tercero en la subzona por lo que ya no tendrá más actividad antes de comenzar la temporada oficial que para los zarateños será el 1º de Mayo.
    Fue Los Cedros el que, lue-go de ganar con amplitud sus dos encuentros, pasó a definir el título.
    EL DEBUT CON UNA AJUSTADA DERROTA
    Todo comenzó con el encuentro que Arsenal dispu

    Cristian Ocampo sigue adelante a pesar del tackle de un rival de Atlético Brandsen

    tó ante Atlético y Progreso perdiendo 8 a 7 en un partido muy cerrado.
    Arsenal sumó con un try de Juan Cruz Jeanmaire más la conversión de Federico Montero.
    En éste partido Arsenal jugó con Luis Morales, Pablo Lima y Matías Lizarraga; Cristian Ocampo y Mauro Aon (Valentín Erbitti); Sebastian Recciuti, Gaston Jeanmaire y Marcelo Afonso; Mateo Montero y Federico Montero; Maximiliano Guerrero, Juan Cruz Jeanmaire, Maximiliano Sanchez y M. Iavícoli (Matías Lima); Lucas Pacheco.
    LOS CEDROS MARCO CLARAS DIFERENCIAS
    El último encuentro de la tarde fue el que disputaron Arsenal y Los Cedros donde éste equipo marcó diferencias al ganar 34 a 0 luego de anotar cuatro tries y dos penales.
    El encuentro se hizo muy luchado e inesperadamente agresivo donde el árbitro tuvo que sacar tarjetas amarillas en varias oportunidades.
    Arsenal integró de la siguiente manera: Enrique Bolivar, Luis Morales y Oscar Barreto; Mauro Aon y Cristian Ocampo; Sebastian Recciuti (Valentin Erbitti), Gaston Jeanmaire y Marcelo Afonso (Bottani); Mateo Montero y Federico Montero (Pablo Lima); Maximiliano Sanchez (Matias Lima), Maximiliano Guerrero, Juan C. Jeanmaire y Maximiliano Iavícoli; Lucas Pacheco (Mariano Issolio).
    GANADORES DE LAS SUBZONAS
    El sábado se jugaron las cuatro subzonas correspondiente a la Copa Citi, fase de Oro.
    Estos fueron los ganadores:
    Zona A: Ganó Tigre RC que se quedó con la primera posición. Compartió la zona junto a Lanús y Monte Grande.
    Zona B: Los Cedros superó a Náutico Arsenal y Atlético y Progreso y define el torneo.
    Zona C: Delta RC ganó los dos partidos, ante Don Bosco y Sociedad Hebraica y consiguió clasificar para el cuadrangular final.
    Zona D: Areco ganó su grupo y pasó a la semifinal.