• Hoy 16 - Zárate - 9.1° / 9.6°
    • Nublado
    • Presión 1030 hpa
    • Humedad 54%
  • El Club Náutico Zárate se adhirió a los festejos del bicentenario con una competencia de natación

    21/5/2010

    En el natatorio cubierto del Club Náutico Zárate y con la organización de la subcomisión de natación se realizó el Torneo de Natación ‘Bicentenario’ con una muy buena concurrencia de nadadores de distintos clubes afiliados a la FANNBA.
    Tambien es importante resaltar la presencia de público que acompañó la jornada tanto para federados como promocionales.
    El certamen estuvo dividido en tres partes ya que por la mañana tuvo lugar las carreras de federados para hacerlo despues del mediodía los promocionales cerrando una vez más los federados en horas de la tarde.
    Los chicos que son entrenados por los profesores Pablo Palacio y Guillermo Nizzoli tuvieron muy buenos rendimientos ya que lograron ganar Nicolas Garea (en 50 metros mariposa), Fausto Rudel (25 metros espalda), Gabriel Ascaso (en 25 metros espalda), Franco Chiquilito (en 100 metros libre) y Manu Martínez Zaffalon (en 100 metros libre).
    RESULTADOS
    Estas fueron las clasificaciones de los nadadores del Club Náutico Zárate.
    Federados (1ra. jornada)
    Categoría Menor
    100 metros pecho: 8º) Gaston Catrinacio (1m50s58)
    50 metros libre:11º) Gaston Catrinacio (34s 68).
    Categoría Cadete
    100 metros pecho varones: 6º) Francisco Ciochi (1m 25s 58).
    50 metros libre varones: 4º) Francisco Ciochi (27s 93), 9º) Lucas Giachello (28s 90) y 22º) Franco Correa (31s 60).
    50 metros libre mujeres: 8º) María Eugenia Garea  (33s 33), 16º) Naiara Olivera (35s 79)  y 18º) Lucía Pérez (37s 25).
    200 metros combinado: 5º) Maria Eugenia Garea (3m 02s 52), 12º) Lucía Pérez (3m 11s 09), 13º) Violeta Rigos (3m 11s 35) y 16º) Josefina Ferrari (3m 17s 36).
    Categoría Mayor
    100 metros pecho: 4º) Nicolas Garea (1m 18s 33).
    200 metros combinado: 2º) Nicolas Garea (2m 30s 64) y 3º) Sebastian Montero (2m 30s 83).
    50 metros libre varones: 4º) Sebastian Montero (26s 56), 5º) Nicolás Garea (26s 78), 12º) Santiago Guidi (27s 99) y 21º) Martin Sotto (30s 80).
    50 metros libre mujeres: 2º) Paula Erbitti (30s 84), 4º) Marisol Mustacciolo (32s 71), 7º) Carla Donacarta (32s 98), 9º) Martina Urtiaga (35s 08) y 10º) Aldana Rodríguez (36s)
    200 metros combinado mujeres: 7º) Martina Urtiaga (3m 17s 15).
    Federados (2da. jornada)
    Categoría Menor
    100 metros libre varones: 7º) Gaston Catrinacio (1m 19s 79)
    Categoría Cadete
    200 metros pecho varones: 2º) Lucas Giachello (3m 06s 82)
    100 metros libre varones:  4º) Francisco Ciochi (1m 02s 79), 5º) Lucas Giachello (1m 02s 85), 19º) Franco Correa (1m 11s 33).
    50 metros mariposa varo-nes:  5º) Lucas Giachello (33s), 11º) Francisco Ciocchi (36s 38) y 12º) Franco Correa (36s 80).
    100 metros libre mujeres: 9º) María Eugenia Garea (1m 14s 41), 15º) Naiara Olivera (1m 20s 04), 16º) Lucía Pérez (1m 22s 05) y 17º) Violeta Rigos (1m 23s 67).
    200 metros pecho mujeres: 6º) Lucía Pérez (3m 28s 21) y 7º) Violeta Rigos (3m 31s 92).
    400 metros combinado mujeres: 2º) Josefina Ferrari (6m 48s 97).
    50 metros mariposa muje-res: 8º) María E. Garea (40s 27), 11º) Violeta Rigos (44s 01) y 12º) Josefina Ferrari (44s 62).
    Categoría Mayor
    100 metros libre varones: 3º) Nicolás Garea (59s 94) y 11º) Santiago Guidi (1m 03s 60)
    100 metros libre mujeres:  4º) Carla Donacarta (1m 11s 18), 8º) Martina Urtiaga (1m 16s 24) y 10º) Aldana Rodríguez (1m 23s 68).
    50 metros mariposa varo-nes: 1º) Nicolás Garea (28s 20), 2º) Sebastian Montero (29s 65), 3º) Santiago Guidi (30s 05) y 8º) Martin Sotto (33s 67).
    50 metros mariposa muje-res: 2º) Paula Erbitti (33s 24), 5º) Carla Donacarta (36s 40), 6º) Martina Urtiaga (37s 02), 7º) Marisol Mustacciolo (38s 18) y 9º) Aldana Rodríguez (43s 23).
    PROMOCIONALES
    PreInfantiles A
    25 metros espalda: 1º) Fausto Rudel (25s 74).
    PreInfantiles B
    25 metros espalda: 1º) Gabriel Ascaso (21s 43) y 8º) Tobías Fragosa (34s 52).
    Categoría Infantiles
    50 metros pecho: 18º) Pilar Díaz (1m 03s 09)
    Categoría Menor
    50 metros mariposa: 11º) Luciano Churruarin (48s 96)
    Categoría Cadetes
    100 metros libre varones: 1º) Franco Chiquilito (1m 08s 18).
    100 metros libre mujeres: 2º) Manuela Frey (1m 14s 99).
    Categoría Mayor
    100 metros libre varones: 8º) Fernando Rigos (1m 19s 14) y 9º) Juan Franchini (1m 22s 94).
    100 metros libre mujeres: 1º) Manu Martínez Zaffalon (1m 10s 18)
    Posta 4×50 metros libre mixta: 3º) Náutico (Franco Chiquilito, Fernando Rigos, Manu Martínez Zaffalon y Juan Franchini) con 2m 09s 64.

    A %d blogueros les gusta esto: