• Hoy 1 - Zárate - 12.1° / 13.6°
    • Despejado
    • Presión 1017 hpa
    • Humedad 77%
  • Ciclismo: se retomó la actividad en el velódromo

    23/2/2016

    El domingo en el circuito de nuestra ciudad y con la organización de la Asociación Ciclista Zárate se desarrolló un nuevo festival ciclístico donde se llevaron a cabo una gran cantidad de carreras destinadas a corredores de distintas edades y categorías.
    Fue una nueva jornada deportiva en uno de los predios más hermosos de la ciudad, ideal para la práctica del deporte y donde la familia concurre y apoya cada una de las realizaciones ciclísticas.
    En la competencia principal (en categoría libre) hubo podido plenamente zarateño por cuanto Tomas Contte se adjudicó el primer puesto (el día anterior había ganado la carrera de elite en Lanús) siendo escoltado por Martín Magne y Tomas Cuevas.
    También fue ganador Darío Gentilezza en MTB Master.
    LAS CLASIFICACIONES
    Estas fueron las principales clasificaciones en las distintas categorías.
    Categoría MTB Libre
    1) Jesus Farola (Mercedes), 2) Gaston Valenza (Zárate), 3) Gustavo Vera (Zárate), 4) Esteban Poletti (Zárate), 5) Sergio Miño (Lima)
    Categoría MTB Master
    1) Darío Gentilezza (Zárate), 2) Omar Fernández (San Antonio de Areco), 3) Julio Martinez (San Andres de Giles), 4) Osvaldo Santamaría (Zárate), 5) Alejandro Ferreti (San Andres de Giles).
    Categoría Debutantes
    1) Martin Herrera (Gral. Rodriguez), 2) Diego Cardozo (Derqui), 3) Ramiro Molina (Gualeguay), 4) Antonio Esquivel (San Miguel), 5) Jorge Romero (Los Cardales).
    Categoría Pitufos (recreativa)
    Participaron Nicolas Hadad (Gualeguaychú), 2) Lucas Detzel (Jose C. Paz), Joaquin Detzel (Jose C. Paz), Valentino Paz (Zárate), Agustin Barreto (Castelar), Franco Molina (Gualeguay), Matias Acuña (Tigre), Iara Gauna (Zárate), Va-lentino Gauna (Zárate), Tiago Soto (Campana), Benjamin Castro (Zárate), Jeronimo Carrizo (Zárate) y Santino Miño (Lima).
    Categoría Master “E”
    1) Carlos Valenca (Lobos), 2) Hector Herrera (Gral. Rodriguez) y 3) Luis Magallanes (Zárate)
    Categoría Master “D”
    1) Jorge Constantino (Lincoln), 2) Juan Carol (San A. Areco), 3) Miguel Machi (Capitan Sarmiento), 4) Oscar Febolece (C. de Gomez), 5) Adalberto Acuña (Zárate).
    Categoria Master “C”
    1) Miguel Machi (Cap. Sarmiento), 2) Jorge Cocolad (Rosario), 3) Juan Manzo (San Pedro), 4) Oscar Febolece (C. de Gomez), 5) Luis Olivi (Zárate).
    Categoría Master “B”
    1) Carlos Giuliani (San Pedro), 2) Sergio Artigas (Jose C. Paz), 3) Andres Quinteros (Jose C. Paz), 4) Daniel Rios (San Miguel) y 5) Daniel Maristain (Zárate).
    Categoría Promocionales
    1) Juan M. Mantor (Saladillo), 2) Gustavo Dolman (Tortuguitas), 3) Adolfo Otero (Cap. Sarmiento), 4) Adrian Mendoza (Colón).
    Categoría Libre
    1) Tomas Contte (Zárate), 2) Martin Magne (Zárate), 3) Tomas Cuevas (Zárate), 4) Raul Turano (Buenos Aires), 5) Gaston Balmaceda (Jose C. Paz).

    ciclismo