• Hoy 6 - Zárate - 7.9° / 8.8°
    • Nublado
    • Presión 1026 hpa
    • Humedad 65%
  • Culminó el Apertura Infanto Juvenil de la Liga

    1/8/2016

    El sábado finalizó el Torneo Apertura Infanto Juvenil temporada 2016 que organiza la Liga Zarateña de Fútbol.
    En la oportunidad se disputaron seis encuentros de la décimatercera y última fecha de la primera rueda denominada Apertura, donde quedó libre en esta ocasión: CADU.
    RESULTADOS
    Estos fueron los resultados y goleadores registrados en esta jornada:
    – Categoría ’01: Lima 2 (Lucas Barreto y Tomás Capul) – Central 0; y San Miguel 2 (Pablo Leguiza y Alan Fernández) – Ferroviarios 1 (Iván Prieto).
    – Categoría ’02: Lima 0 – Central 3 (Nicolás Galeano, Fabián Gómez y Thiago Girad); San Miguel 0 – Ferroviarios 4 (Darío Barreto -2- y Leonel García -2-); y Maipú 1 (Jeremías Pereyra) – Sarmiento 3 (Tomás Bello -2- y De-mián Rondán).
    – Categoría ’03: Lima 1 (Lucas Giuliani) – Central 5 (Ulises Mónaco -2-, Alejo Nisota, Joel Gómez y Thiago Girard); Maipú 0 – Sarmiento 11 (Alejandro Salinas -5-, Julián Savoy, Lucas Herrera, Damián Cardozo, Leonardo Giménez, Valentín Cardozo y Uriel Leuchenco); Mitre 0 – Belgrano 5 (Máximo Pernich -2-, Emanuel Abralde, Miguel Gorosito y Ramiro Ruíz Díaz); y Mitre 0 – Central 4 (César Rodríguez -2-, Gi-anfranco Gómez y Alejo Nisota).
    – Categoría ’04: Lima 0 – Central 0; Maipú 0 – Sarmiento 0; y La Esperanza 2 (Uriel Mieres -2-) – Dálmine 1 (Luciano Lavallena).
    – Categoría ’05: Lima 1 (Juan Ayala) – Central 2 (Juan Villanueva y Ramiro Duré); Mitre 0 – Belgrano 2 (Kevin García y Juan Ignacio Vidal); La Esperanza 3 (Diego Martínez, Santiago Antivero y Lucas Shmittlein) – Dálmine 0; y Náutico 2 (Uriel Castañeda -2-) – Def. de Estrada 0.
    – Categoría ’06: Lima 0 – Central 1 (Thiago Ramírez); San Miguel 3 (Tomás Martínez -2- y Aquiles Pereyra) – Ferroviarios 3 (Bautista Du-llak -2- y Uriel Gallego); Maipú 3 (Thiago Díaz -2- y Nicolás Segovia) – Sarmiento 4 (Dylan Salvo -2-, Thiago Carabajal y Bruno Reale); Mitre 0 – Belgrano 6 (Valentino Cabral, Agustín Martínez, Diego Sánchez, Thiago Arnaudín, Isaías Pénida y Manuel Guillaume); y Náutico 0 – Def. de Estrada 0.
    LAS PROMOCIONALES
    Estos fueron los resultados y goleadores registrados de las categorías promocionales:
    – Categoría ’07: Lima 0 – Central 1 (Santia-go Morinigo); San Miguel 1 (Agustín Córdoba) – Ferroviarios 2 (Osvaldo González e Ian González); Maipú 0 – Sarmiento 7 (Máximo Silveira -4- y Dylan Salvo -3-); Mitre 1 (José Larrosa) – Belgrano 8 (Axel González -3-, Juan Cruz Leiva -2-, Thiago Chacón, Rodrigo Galán e Isaías Pénida); La Esperanza 0 – Dálmine 3 (Nicolás Palacios -2- y Nicolás Vallejos); y Náutico 1 (Lisandro Leanza) – Def. de Estrada 3 (Agustín Chacón -2- y Joaquín Di Paolo).
    – Categoría ’08: Lima 1 (Lucas Montani) – Central 3 (Iván Córdoba -2- y Román Villanue-va); San Miguel 0 – Ferroviarios 2 (Tomás Pattini -2-); Maipú 0 – Sarmiento 3 (Benjamín Lavín -3-); La Esperanza 0 – Dálmine 9 (Conrado Vera -3-, Carlos Sánchez -2-, Nicolás Vallejos, Bruno Scofano, Fausto Medici y Nicolás Crotto); y Náutico 2 (Enzo Pérez y Lautaro Lozano) – Def. de Estrada 0.
    – Categoría ’09: Lima 0 – Central 1 (Fa-cundo Ríos); San Miguel 0 – Ferroviarios 2 (Mauro Aranda y Francisco Duarte); Maipú 0 – Sarmiento 2 (Joaquín Reale y Santiago Gauna); Mitre 3 (Dante Segovia, Julián Risso y Axel Bever) – Belgrano 1 (Alvaro Brandan); La Esperanza 0 – Dálmine 5 (Thiago Coronel -2-, Ignacio Moroni, Lucas Pardo Abad y Ariel Sanabria); y Náutico 2 (Thiago Díaz y Maximiliano Machena) – Def. de Estrada 2 (Franco Osorio y Román Correa).
    PROXIMA JORNADA
    Será la primera fecha del Clausura a jugarse el venidero sábado 6 con el siguiente programa de partidos: Náutico Arsenal vs. Belgrano; Li-ma FC vs. Defensores de Estrada; Maipú vs. Central Buenos Aires; San Miguel vs. Sarmiento; Defensores La Esperanza vs. Ferroviarios Unidos; y CADU vs. Villa Dálmine. Quedará libre: Deportivo Mitre.
    Por su parte del Apertura quedaron pendiente tres encuentros: Belgrano vs. Sarmiento (de la 9º fecha); Ferroviarios Unidos vs. Náutico Arsenal (de la 10º jornada); y Defensores de Estrada vs. Deportivo Mitre (de la 12º fecha) que deberán ser reprogramados.

    Náutico recibió a Defensores de Estrada cerrando el Apertura Infanto Juvenil de la Liga.

    Náutico recibió a Defensores de Estrada cerrando el Apertura Infanto Juvenil de la Liga.

    A %d blogueros les gusta esto: