• Hoy 19 - Zárate - 9.7° / 12.5°
    • Nublado
    • Presión 1018 hpa
    • Humedad 69%
  • Nadadores zarateños se destacaron en un torneo nacional

    3/8/2016

    Entre el 27 al 30 de julio se presentó el equipo de infantiles y menores del Club Independiente de Zárate en un nuevo campeonato nacional que se realizó en la ciudad de Rosario, en el club Sportivo Avellaneda.
    Tuvo la presencia de mas de 500 nadadores y 80 clubes.
    Los nadadores del club Independiente, se ubicaron dentro de los 10 mejores equipos de natación de la República Argentina, logrando conseguir 8 medallas: 5 medallas de bronce y 3 subcampeones nacionales.
    Desde el Club Independiente quieren agradecer a la comision directiva del Club Independiente y a la subcomisión de natación por estar siempre al lado de nuestros deportistas en cada nuevo desafío, como tambien, quieren destacar el apoyo de parte de Miguel Mayol y Marcelo Torres quienes siempre estan reconociendo los deportistas zarateños.
    Por último en el comuni-cado de prensa agregan: felici-tamos a nuestros nadadores y al entrenador Sebastian Montero por su gran trabajo y al equipo interdiciplinario (lic en psicologia Lucia Navarro, kinesiología Gabriela Yamauchi, lic en nutrición Marisa Vanden Ryn)
    RESULTADOS
    Estos fueron todos los resultados de los nadadores del Club Independiente de Zárate
    Infantiles Varones (1º año)
    100 metros
    16) Brain Mattje 1:23.48
    30) Ignacio Yacobone
    1:28.40
    Infantiles Varones (2º año)
    3) Ramiro Rodriguez
    1:10.77
    Infantiles mujeres (2º año)
    20) Nazarena Gramajo
    1:28.47
    30) Milagros Noel 1:24.94
    44) Tiara Sena 1:36.14
    Menores varones (2º año)
    100 metros pecho
    20) Máximo Rios 1:33.45
    Menores mujeres (2º año)
    13) Clara Manuela Carrizo
    1:33.52
    Infantiles varones (1º año)
    50 metros pecho
    19) Ignacio Yacobone
    53.76
    Infantiles mujeres (1º año)
    7) Selene Morales 51.90
    Menores mujeres (2º año)
    100 metros espalda
    7) Maia Vergara 1:16.40
    Infantiles mujeres (2º año)
    19) Milagros Noel 1:34.57
    100 metros mariposa
    8) Maia Vergara 33.77
    Menores varones (1º año)
    100 metros mariposa
    2) Valentin Almada 1:13.06
    Infantiles varones (1º año)
    50 metros mariposa
    30) Ignacio Yacobone
    53.10
    33) Braian Mattje 54.28
    Infantiles mujeres (1º año)
    50 metros mariposa
    5) Selene Morales 44.21
    Infantiles mujeres (2º año)
    50 metros mariposa
    19) Milagros Noel 41.88
    31) Tiara Sena 52.26
    Menores varones (1º año)
    400 metros libre
    3) Valentin Almada 5:02.10
    Mujeres menores (2º año)
    50 metros espalda
    9) Maia Vergara 35.88
    Menores varones (1º año)
    200 metros libre
    2) Valentin Almada 2.21.48
    Infantiles varones (1º año)
    400 metros libre
    16) Brian Mattje 6:30.35
    Infantiles varones (2º año)
    400 metros libre
    2) Ramiro Rodriguez
    5:17.09
    Infantiles mujeres (2º año)
    400 metros libre
    21) Nazarena Gramajo
    6:20.96
    Menores mujeres (2º año)
    100 metros libre
    4) Maia Vergara 1:07.50
    Menores varones (2º año)
    50 metros mariposa
    3) Valentin Almada 32.22
    Infantiles mujeres (1º año)
    50 metros espalda
    10) Selene Morales 46.13
    Infantiles mujeres (2º año)
    50 metros espalda
    19) Milagros Noel 44.37
    23) Nazarena Gramajo
    44.85
    30) Tiara Sena 47.44
    Menores mujeres (2º año)
    200 metros espalda
    5) Maia Vergara 2:43.39
    Infantiles mujeres (1º año)
    200 metros combinado
    9) Selene Morales 3:31.26
    Infantiles mujeres (2º año)
    200 metros combinado
    30) Tiara Sena 3:52.06
    Infantiles varones (1º año)
    200 metros combinado
    22) Ignacio Yacobone
    3:52.80
    Infantiles varones (2º año)
    200 metros combinado
    3) Ramiro Rodriguez
    2:58.70
    Menores mujeres (2º año)
    50 metros libre
    6) Maia Vergara 31.29
    Menores varones (1º año)
    50 metros libre
    4) Valentin Almada 30.21
    Menores varones (2º año)
    200 metros pecho
    9) Máximo Rios (3:10.80)
    Menores mujeres (2º año)
    200 metros pecho
    15) Clara Carrizo 3:23.80
    Menores varones (1º año)
    100 metros libre
    3) Valentín Almada
    1:05.76
    Infantiles varones (1º año)
    50 metros libre
    17) Ignacio Yacobone
    37.97
    26) Brian Mattje 38.97
    Infantiles varones (2º año)
    50 metros libre
    6) Ramiro Rodriguez 33.03
    Infantiles mujeres (1º año)
    50 metros libre
    13) Selene Morales 39.70
    Infantiles mujeres (2º año)
    50 metros libre
    21) Nazarena Gramajo
    36.05
    29) Milagros Noel 37.88
    44) Tiara Sena 42.91
    Infantiles Relevo 4×50
    combinado mixta
    13) Independiente
    (Milagros Noel, Ramiro
    Rodriguez, I. Yacobone y Nazarena Gramajo)
    Infantiles varones (2º año)
    100 metros mariposa
    6) Ramiro Rodriguez
    1:24.55
    Menores varones (2º año)
    50 metros pecho
    13) Maximo Rios 40.82
    Menores mujeres (2º año)
    50 metros pecho
    16) Clara Carrizo 41.88
    Infantiles Relevos 4×50 libre mixto
    7) Independiente
    (Nazarena Gramajo, Brian Mattje, M. Noel y R. Rodriguez) 2:22.59.

    TAMBIEN NAUTICO ZARATE EN EL TORNEO NACIONAL

    Bajo la organización de la Federación Rosario de Natación (FRN) y fiscalizado por la C.A.D.D.A, se llevó a cabo una nueva edición del próximo Campeonato Nacional de Natación Infantiles y Menores en el Club Náutico Sportivo Avellaneda.
    En este importante certamen de carácter nacional, estuvieron presentes cuatro nadadores del Club Náutico Zárate.
    Ellos fueron: Paulo Benítez, Victoria Antonietti, Priscila D amico y María Mercedes Mc Nally. Junto a los chicos estuvo a cargo de la delegación el profesor Federico Crespo.
    RESULTADOS Y POSICIONES DE NADADORES DE NAUTICO
    Compartimos a continuación las pruebas y resultados de los deportistas de la ribera:
    Paulo Benítez (Categoría. Menor)
    5°) 100m Pecho (1:28,02), 24°) 50m Espalda (41,14), 29°) 50m Libre (33,68) y 6°) 50m Pecho (40,65).
    Victoria Antonietti (Cat. Infantil)
    13°) 100m Espalda (1:29,42), 25°) 100m Libre (1:22,60), 16°) 50m Mariposa (41,36)
    Priscila D amico (Cat. Infantil)
    35°) 100m Libre (1:26,68) y 11°) 50m Espalda (46,44), 28°) 50m Mariposa (46,69)
    María Mercedes Mc Nally (Cat. Infantil)
    9°) 50m Mariposa (45,90) 5°) 50m Libre (36,81) y 11°) 50m Espalda (46,44).
    Los deportistas de Náutico Zárate tuvieron una buena participación en el Torneo, sumando experiencia en este tipo de competencia, que reúne a los mejores nadadores del país.

    Delegación de Club Independiente que logró destacadas actuaciones en Rosario

    Delegación de Club Independiente que logró destacadas actuaciones en Rosario

    A %d blogueros les gusta esto: