• Hoy 27 - Zárate - 26° / 28.4°
    • Despejado
    • Presión 1017 hpa
    • Humedad 47%
  • Novedades del Torneo Infanto Juvenil de la Liga

    4/8/2016

    El próximo sábado 6 se jugarán tres partidos pendientes y un desempate para dar por finalizado el Torneo Apertura Infanto Juvenil que organiza la Liga Zarateña de Fútbol.
    En la ocasión se enfrentarán los encuentros postergados: Belgrano vs. Sarmiento (de la novena fecha); Ferroviarios Unidos vs. Náutico Arsenal (de la décima jornada); y en cancha de Maipú, Defensores de Estrada vs. Deportivo Mitre (de la duodécima fecha); además en el predio de Copiapó irá el desempate del segundo puesto de la categoría ’04 entre Central Buenos Aires y Lima FC.
    LA PROGRAMACION PARA EL SABADO
    Estos serán los encuentros para la próxima jornada:
    – Belgrano vs. Sarmiento (de la 9ª fecha): en Belgrano, cancha grande: 12 hs. (cat. ’06). En cancha chica 13 hs. (cat. ’09); 14 hs. (cat. ’07); y 15 hs. (cat. ’08).
    – Ferroviarios Unidos vs. Náutico Arsenal (de la 10ª jornada): En Ferroviarios, cancha grande: 11 hs. (cat. ’01); 12 hs. (cat. ’03); 13 hs. (cat. ’06); 14 hs. (cat. ’02); y 15 hs. (cat. 04). En cancha chica: 12 hs. (cat. ’09); 13 hs. (cat. ’08); y 14 hs. (cat. ’07).
    – Defensores de Estrada vs. Deportivo Mitre (de la 12ª fecha): en Maipú, cancha grande: 11 hs. (cat. ’06); y 12 hs. (cat. ’05). En cancha chica 13 hs. (cat. ’09); y 14 hs. (cat. ’07).
    – Central Buenos Aires vs. Lima FC (desempate del segundo puesto): en el predio de Copiapó, cancha grande: 16 hs. (cat. ’04). En caso de empate habrá penales (serie de cinco) para definir al ganador.
    EL CLAUSURA SE INICIA EL SABADO 13
    Por su parte el torneo Clausura se pondrá en marcha el próximo sábado 13 con estos partidos: Náutico Arsenal vs. Belgrano; Lima FC vs. Defensores de Estrada; Maipú vs. Central Buenos Aires; San Miguel vs. Sarmiento; Defensores La Esperanza vs. Ferroviarios Unidos; y CADU vs. Villa Dálmine. Quedará libre: Deportivo Mitre.
    JORNADA SOLIDARIA EN SAN MIGUEL
    El próximo sábado 6 en la cancha de San Miguel se realizará una jornada solidaria entre los equipos que participan del Infanto Juvenil liguista con el fin de recaudar fondos para Adolfo Galeano que está atravesando un difícil momento de salud.

    Hay once equipos clasificados

    Finalizado el Torneo Apertura Infanto Juvenil de la Liga Zarateña de fútbol temporada 2016 quedaron definidos once de los doce equipos clasificados para las semifinales que jugarán con los dos primeros del Clausura que se pondrá en marcha a partir del sábado 13.
    Esta es la nómina de los equipos clasificados para la instancia de semifinal:
    – Categoría ’01: Belgrano (1º) y Sarmiento (2º).
    – Categoría ’02: Belgrano (1º) y Central Buenos Aires (2º).
    – Categoría ’03: Central Buenos Aires (1º) y Belgrano (2º).
    – Categoría ’04: Belgrano (1º) y Central Buenos Aires ó Lima FC deberán jugar un partido de desempate trás igualar en el segundo lugar.
    – Categoría ’05: Náutico Arsenal (1º) y Belgrano (2º).
    – Categoría ’06: Villa Dálmine y Belgrano, resta definirse la ubicación ya que el “indio” tiene que jugar este sábado un partido pendiente.

    Se conocen once equipos clasificados para disputar las semifinales.

    Se conocen once equipos clasificados para disputar las semifinales.

    El sábado se jugarán pendientes en el Torneo Apertura Infanto Juvenil de la Liga Zarateña.

    El sábado se jugarán pendientes en el Torneo Apertura Infanto Juvenil de la Liga Zarateña.