• Hoy 8 - Zárate - 18° / 18.5°
    • Nublado
    • Presión 1026 hpa
    • Humedad 58%
  • Se conoce el fixture del Clausura Infanto Juvenil de la Liga

    11/8/2016

    En la Liga Zarateña de Fútbol se dió a co-nocer el fixture con el programa de partidos del Torneo Clausura Infanto – Juvenil perteneciente a la temporada 2016.
    En este certamen estarán participando los trece equipos que jugaron el Apertura invirtién-dose la condición de local con respecto a la primera competencia del año.
    La primera fecha fue programada para el próximo sábado 20 con la disputa de seis en-cuentros.
    En este torneo seguirán participando desde la categoría 2001 a la 2009 inclusive.
    La competencia se jugará a una sóla rueda de partidos (ida y vuelta) todos contra todos por suma puntos, sólo para las categorías 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006 que son aquellas que juegan en cancha grande.
    Mientras que las categorías 2007, 2008 y 2009 lo harán en forma promocional, jugando en cancha chica.
    EL FIXTURE COMPLETO
    Este es el programa completo de partidos para el Clausura Infanto-Juvenil de la Liga:
    PRIMERA FECHA
    Náutico Arsenal vs. Belgrano
    Def. de Estrada vs. Lima FC
    Maipú vs. Central Bs. As.
    San Miguel vs. Sarmiento
    Def. La Esperanza vs. Ferroviarios U.
    CADU vs. Villa Dálmine
    Libre: Deportivo Mitre.
    SEGUNDA FECHA
    Ferroviarios U. vs. CADU
    Sarmiento vs. Def. La Esperanza
    Central Bs. As. vs. San Miguel
    Def. de Estrada vs. Maipú
    Belgrano vs. Lima FC
    Deportivo Mitre vs. Náutico Arsenal
    Libre: Villa Dálmine.
    TERCERA FECHA
    Lima FC vs. Deportivo Mitre
    Maipú vs. Belgrano
    San Miguel vs. Def. de Estrada
    Def. La Esperanza vs. Central Bs. As.
    CADU vs. Sarmiento
    Villa Dálmine vs. Ferroviarios U.
    Libre: Náutico Arsenal.
    CUARTA FECHA
    Sarmiento vs. Villa Dálmine
    Central Bs. As. vs. CADU
    Def. de Estrada vs. Def. La Esperanza
    Belgrano vs. San Miguel
    Deportivo Mitre vs. Maipú
    Náutico Arsenal vs. Lima FC
    Libre: Ferroviarios Unidos.
    QUINTA FECHA
    Maipú vs. Náutico Arsenal
    San Miguel vs. Deportivo Mitre
    Def. La Esperanza vs. Belgrano
    CADU vs. Def. de Estrada
    Villa Dálmine vs. Central Bs. As.
    Sarmiento vs. Ferroviarios U.
    Libre: Lima FC.
    SEXTA FECHA
    Central Bs. As. vs. Ferroviarios U.
    Def. de Estrada vs. Villa Dálmine
    Belgrano vs. CADU
    Deportivo Mitre vs. Def. La Esperanza
    Náutico Arsenal vs. San Miguel
    Lima FC vs. Maipú
    Libre: Sarmiento.
    SEPTIMA FECHA
    San Miguel vs. Lima FC
    Def. La Esperanza vs. Náutico Arsenal
    Deportivo Mitre vs. CADU
    Villa Dálmine vs. Belgrano
    Ferroviarios U. vs. Def. de Estrada
    Sarmiento vs. Central Bs. As
    Libre: Maipú.
    OCTAVA FECHA
    Def. de Estrada vs. Sarmiento
    Belgrano vs. Ferroviarios U.
    Deportivo Mitre vs. Villa Dálmine
    Náutico Arsenal vs. CADU
    Lima FC vs. Def. La Esperanza
    Maipú vs. San Miguel
    Libre: Central Buenos Aires.
    NOVENA FECHA
    Def. La Esperanza vs. Maipú
    CADU vs. Lima FC
    Villa Dálmine vs. Náutico Arsenal
    Ferroviarios U. vs. Deportivo Mitre
    Sarmiento vs. Belgrano
    Central Bs. As. vs. Def. de Estrada
    Libre: San Miguel.
    DECIME FECHA
    Belgrano vs. Central Bs. As.
    Deportivo Mitre vs. Sarmiento
    Náutico Arsenal vs. Ferroviarios U.
    Lima FC vs. Villa Dálmine
    Maipú vs. CADU
    San Miguel vs. Def. La Esperanza
    Libre: Defensores de Estrada.
    UNDECIMA FECHA
    CADU vs. San Miguel
    Villa Dálmine vs. Maipú
    Ferroviarios U. vs. Lima FC
    Sarmiento vs. Náutico Arsenal
    Central Bs. As. vs. Deportivo Mitre
    Def. de Estrada vs. Belgrano
    Libre: Defensores La Esperanza.
    DUOCEIMA FECHA
    Deportivo Mitre vs. Def. de Estrada
    Náutico Arsenal vs. Central Bs. As.
    Lima FC vs. Sarmiento
    Maipú vs. Ferroviarios U.
    San Miguel vs. Villa Dálmine
    Def. La Esperanza vs. CADU
    Libre: Belgrano.
    DECIMOTERCERA FECHA
    Villa Dálmine vs. Def. La Esperanza
    Ferroviarios U. vs. San Miguel
    Sarmiento vs. Maipú
    Central Bs. As. vs. Lima FC
    Def. de Estrada vs. Náutico Arsenal
    Belgrano vs. Deportivo Mitre
    Libre: CADU.

    El sábado van tres pendientes y un desempate

    El próximo sábado 13 se jugarán los tres partidos pendientes y un desempate del Torneo Apertura Infanto Juvenil que organiza la Liga Zarateña de Fútbol suspendidos el fin de semana anterior por el mal estado de las cancha.
    En la ocasión se enfrentarán los encuentros postergados: Belgrano vs. Sarmiento; Ferroviarios Unidos vs. Náutico Arsenal; y en cancha de Maipú, Defensores de Estrada vs. Deportivo Mitre; además en el predio de Copiapó irá el desempate del segundo puesto de la categoría ’04 entre Central Buenos Aires y Lima FC.
    LA PROGRAMACION PARA EL SABADO
    Estos serán los encuentros para la próxima jornada:
    – Belgrano vs. Sarmiento (de la 9ª fecha): en Belgrano, cancha grande: 11 hs. (cat. ’06). En cancha chica 12 hs. (cat. ’08); 13 hs. (cat. ’07); y 14 hs. (cat. ’09).
    – Ferroviarios Unidos vs. Náutico Arsenal (de la 10ª jornada): En Ferroviarios, cancha grande: 10 hs. (cat. ’01); 11 hs. (cat. ’02); 12 hs. (cat. ’06); 13 hs. (cat. ’04); y 14 hs. (cat. ’03). En cancha chica: 12 hs. (cat. ’09); 13 hs. (cat. ’08); y 14 hs. (cat. ’07).
    – Defensores de Estrada vs. Deportivo Mitre (de la 12ª fecha): en Maipú, cancha grande: 11 hs. (cat. ’06); y 12 hs. (cat. ’05). En cancha chica 13 hs. (cat. ’09); y 14 hs. (cat. ’07).
    – Central Buenos Aires vs. Lima FC (desempate del segundo puesto): en el predio de Copiapó, cancha grande: 11 hs. (cat. ’04). En caso de empate habrá penales para definir al ganador.
    JORNADA SOLIDARIA EN SAN MIGUEL
    El próximo lunes 15 en la cancha de San Miguel se realizará una jornada solidaria entre los equipos que participan del Infanto Juvenil liguista con el fin de recaudar fondos para Adolfo Galeano que está atravesando un difícil momento de salud.

    Se conoce el fixture del Clausura Infanto - Juvenil que organiza la Liga Zarateña  de Fútbol de la temporada 2016 cuya primera fecha se jugará el próximo sábado 20.

    Se conoce el fixture del Clausura Infanto – Juvenil que organiza la Liga Zarateña
    de Fútbol de la temporada 2016 cuya primera fecha se jugará el próximo sábado 20.

    A %d blogueros les gusta esto: