• Hoy 31 - Zárate - 18.9° / 21.5°
    • Despejado
    • Presión 1027 hpa
    • Humedad 55%
  • Circuito de tenis en La Florida

    5/10/2016

    La tercera etapa del Circui-to de Tenis que auspicia “Roja-na Seguros” sigue llevándose a cabo en las instalaciones de la Academia de Tenis Antonio Pastorino en el Barrio de La Florida.
    El certamen se juega en distintas categorías de single caballeros, en doble caballeros y doble mixto.
    Vale decir que esta es la última etapa del Circuito que estará concluyendo con un Master en el cual estarán participando los mejores jugadores clasificados en cada categoría.
    Tanto la etapa jugada en el Tenis Club Zárate, como en Defensores Unidos y ahora ésta en la Academia Antonio Pastorino otorgan puntaje para una clasificación final de la cual saldrán los que irán al Master.
    RESULTADOS
    Estos fueron los resultados de los partidos jugados en los últimos días de Septiembre y en el primer fin de semana de Octubre.
    Categoría Intermedia
    Alejandro Coggio le ganó a Ignacio Caffaro 6-4 y 6-3; Ramón Llanos le ganó a Luciano Pugliese 1-6, 6-4 y 7-5.
    Categoría Segunda
    Luciano Pugliese le ganó a Matías Guilera 6-1 y 6-1, Jo sé Berton a Kalil Abdala 6-3, 4-6 y 6-2
    Categoría Tercera A
    Leonel Rodríguez derrotó a Néstor Martinez 6-2, 6-7 y 6-2; Santiago Martinez a Martin Santoro por 6-7, 6-3 y 7-5.
    Categoría Cuarta
    Nicolás Rossi venció a Sebastian Nores 7-6 y 6-3, Pablo Milanese le ganó a Santiago Guevara 6-1 y 6-0, Fernando Diatto a Franco Bonucelli 6-2, 2-6 y 6-4; Pablo Wintecker a Federico Ibarra 7-6, 3-6 y 6-2; Nicolás Rossi a Pablo Milanesi por 3-6, 6-2 y 6-3.
    Categoría Quinta
    Juan Sanchez a Santiago Guevara 2-6, 6-4 y 6-3.
    Categoría +30 A
    Leandro Dufour a Jorge Alonso por 3-6, 6-2 y 6-1.
    Categoría +30 B
    Carlos Vinent superó a Adrian Velázquez 6-3, 3-6 y 6-3, Pablo Dapian a Marcos Blanco Zalazar 6-4 y 6-4, Carlos Vinent a Nicolas Behrens por 6-4 y 6-3.
    Categoría +30 C
    Sebastian Nores a Santiago Esquivel 6-0 y 7-5.
    Categoría +45
    Jose Berton le ganó a Gustavo Kaltakian 6-1, 3-6 y 6-2 y Adrian Ruiz de Arcaute a José D’Ambrosio 6-3 y 6-1.
    Categoría Doble A
    Fernandez-Pastorino le ga-naron a De Virgilio-Simeone 6-4 y 6-3; Carello-Monzón le ganaron a la dupla Dufour-De Caso 6-2 y 6-4
    Categoría Doble B
    DaPian-Esponda vencieron a Gruber-Monzón 7-5 7-6.

    rojana