• Hoy 5 - Zárate - 26.6° / 26.7°
    • Nublado
    • Presión 1011 hpa
    • Humedad 48%
  • Resumen del torneo interno en Náutico

    20/4/2018

    El fin de semana anterior en el Club Náutico Zárate continuó el Torneo Interno de fútbol tanto para categorías Senior como en Junior.
    Los encuentros se jugaron durante sábado y domingo aprovechando las muy buenas condiciones del tiempo.
    A continuación un resumen de los resultados, posiciones y próxima fecha.
    TORNEO SENIOR
    Estos fueron los resultados de los partidos jugados.
    Masters 2 (Alejandro De Matteo y Mauro G. Keidel) Los Bohemios 0.
    Tractor Amarillo 2 (Luis Marcelo Gabilondo y Felix Gomez) Manchester 2 (Leonardo Cístola y Ariel Rodríguez).
    Atlas 0 La Magia 1 (Hugo Genaro).
    Taffarel 1 (Rolando Mario Carboni) La Banda 1 (Daniel Solla).
    MaxiClass 2 (Leandro Duvivier y Juan M. Zandona) Sport Boys 1 (Daniel Pantano).
    Las posiciones del certamen son las siguientes:
    MaxiClass 12 puntos; Inter del Paraná, Masters, La Magia y Don Barril 10 puntos; Sport Boys 7, Manchester 6, Sabernet Cauvignon, La Florida, Los Bohemios, La Banda y El Taladro todos con 3 puntos; Atlas y Taffarel 2 puntos; Tractor Amarillo 1 punto y Escorpio 0 puntos.
    Finalmente digamos la próxima fecha, con horarios confirmados.
    Sábado 21
    Cancha 1
    14 horas: Don Barril vs Tractor Amarillo.
    15.15 horas: Manchester vs Sport Boys.
    16.30 horas: Inter del Paraná vs Masters.
    17.45 horas: Los Bohemios vs Taffarel.
    19 horas: MaxiClass vs La Florida.
    Cancha 2
    15.15 horas: La Banda vs Escorpio
    16.30 horas: La Magia vs Sabernet C.
    17.45 horas: El Taladro vs Atlas.
    CATEGORIA JUNIOR
    Estos fueron los resultados de la 4ta ronda del campeonato.
    Categoría A
    La Pipol FC 2 (Vladimir Bobadilla y Renzo Gomez) El Oyeme 1 (Julian Fioritto).
    Si se Puede FC 1 (Matias Fernandez) Sportivo 3 (Ma-thias Ocampo y Alejandro Silva 2).
    Categoría B
    Paso a Paso 0 Bicheros FC 2 (Fausto Amalfi 2)
    Doce Cuotas 6 (Gianmarco Faccio 3, Jorge Jonval 2 y Gabriel Zurdo) El Indio 1 (Nehuen Romay).
    El Globo FC 2 (Rodrigo Amarilla y Gaston Kualich) El Contra FC 2 (Lucas Di Paolo 2)
    El Docke 3 (Tomas Esquivel 2 y Marcio Mansilla) Bien Igual FC 1 (Andres Peluffo).
    El Negro FC 1 (Matias Cismondi) Deluxe FC 2 (Enzo Furlan y Luca Montanari).
    Machete B 2 (Jesus Nores y Pablo Ruiz) Atl. Mandril FC 1 (Lucas Duarte Arredondo).
    Tu Socio FC 3 (Pablo Fernandez y Hernan Rey 2) A+ FC 1 (Lautaro Gutierrez).
    Clandestino 0 Joga Bonito 3 (Jeremias Bartolini y Franco Vidal 2).
    Barrilete Cósmico 1 (Gian-luca Telleria) Trinidad y Estos Vagos 3 (Alejo Acuña. Federico Miglino y Mateo Robredo).
    Las posiciones del torneo estan de la siguiente manera:
    Categoría A
    La Gira FC, Sportivo y Es la Vida FC 12 puntos; La Pipol FC y Tumba Rancho 9; Ave Fenix 7; El Templo FC, Comando Culo Mandril y Si Se Puede FC 6; Burkina y El Bidon FC 4; Circulo Medico Zarate y Machete FC 2; Mañana Te Digo FC 1 y La Kulebra FC y El Oyeme sin puntos.
    Categoria B
    Joga Bonito, El Docke y Bicheros FC 12 puntos; Doce Cuotas 10; Clandestino, Tu Socio FC y Deluxe FC 7; El Globo FC, Trinidad y Estos Vagos y A+ FC 6; El Contra FC 5; El Negro FC 4; Machete B 3; Bien Igual FC, Atl. Mandril FC, Paso a Paso y Barrilete Cosmico 1 punto, El Indio 0 puntos.
    La proxima fecha será la siguiente
    Sabado 21
    Cancha 1
    20.15 horas: El Bidon FC vs Sportivo.
    21.30 horas: Tumba Rancho vs Aven Fenix FC
    Cancha 2
    19 horas: El Docke vs El Contra FC.
    20.15 horas: El Negro FC vs Bien Igual FC.
    21.30 horas: Machete B vs Deluxe FC.
    Domingo 22
    Cancha 1
    14.30 horas: La Gira FC vs Machete FC.
    15.45 horas: Si Se Puede FC vs Mañana Te Digo
    17 horas: El Templo FC vs La Kulebra FC
    18.15 horas: Burkina vs Es la Vida FC
    19.30 horas: La Pipol FC vs Comando Culo Mandril
    20.45 horas: El Oyeme vs Circulo Medico Zarate
    Cancha 2
    14.30 horas: Clandestino vs A+FC.
    15.45 horas: Barrilete Cosmico vs Atl. Mandril FC
    17 horas: Doce Cuotas vs Joga Bonito
    18.15 horas: Paso a Paso vs Trinidad y Estos Vagos.
    19.30 horas: Bicheros FC vs El Indio
    20.45 horas: Tu Socio FC vs El Globo FC.

    Osvaldo Cribelli (El Taladro) y Julio Bava (Los Bohemios)

    Equipo de Joga Bonito que comparte la primera posicion en el torneo junior