• Hoy 16 - Zárate - 7° / 8.2°
    • Nublado
    • Presión 1030 hpa
    • Humedad 70%
  • Emanuel Cusolito se mantiene primero en el ránking nacional de categoría supergallos

    15/6/2018

    Desde la Federación Argentina de Boxeo (FAB) se dió a conocer el nuevo ránking nacional profesional masculino correspondiente al mes de junio.
    El zarateño Luis Emanuel Cusolito se mantiene rankeado en el primer lugar de categoría super gallos.
    CATEGORIA POR CATEGORIA
    Este es el ránking de junio, categoría por categoría.
    Categoría Minima
    Campeón: vacante
    Ranking: 1 al 10, vacante.
    Categoría Minimosca
    Campeón: vacante
    Ranking: 1 al 3 vacante. 4) Jontahna Molina. 5 al 10 vacante
    Categoría Mosca
    Campeón: Juan J. Jurado
    Ranking: 1) Lucas Fernandez, 2) Agustin Gauto. 3) vacante, 4) Junior Zarate 5) Nicolas Jarazo 6) Cristian Choque Chambi. 7 al 10) vacantes.
    Categoría Supermosca
    Campeón: Fernando D.
    Martinez
    Ránking: 1 al 3 vacante. 4) Juan C. Reveco. 5) Abel Silva, 6) Ricardo Ibarra 7) Ma tias Monserrat 8) Guillermo Salguero. 9) Fabian Claro. 10) vacante
    Categoría Gallo
    Campeón: Diego Ruiz
    Ranking: 1)Roberto Sosa 2) Carlos Sardinez, 3) Pablo Gomez 4) Carlos Bulacio 5) Juan P. Sosa 6) Silvio Arano 7) Luciano Baldor 8) Leonardo Cicopiedi 9) Nicolas Botelli y 10) vacante.
    Categoría SuperGallo
    Campeón: Alberto Melian
    Ranking: 1) Luis E. Cusolito, 2) Alejandro Gaspar 3) Clari Cani Mansilla 4) Claudio Echegaray 5) Lucas Baez 6) Julian Evaristo 7) Javier Chacon 8) Sergio M. Sosa 9) Leandro Esperante y 10) Luis F. Molina.
    Categoría Pluma
    Campeón: Edgardo H. Sarmiento.
    Ranking: 1) Alan Luques Castillo 2) Jhonatan Barros 3) Roman Reynoso 4) Kevin Acevedo, 5) Ignacio Perrin 6) Emanuel Gonzalez 7) Gabriel Ovejero 8) Fabian Orozco 9) Walter Leiva y 10) Sergio Rosales.
    Categoría Superpluma
    Campeón: vacante
    Ranking: 1) Matias Ruedo 2) Jose M. Romero, 3) Pablo Ojeda 4) Raul Centeno 5) Hugo Santillan 6) Fabricio Bea 7) Ezequiel Fernandez 8) Javier Herrera 9) Federico Pedraza y 10) Reuquen Facundo Arce.
    Categoría Ligero
    Campeón: Elias Araujo
    Ranking: 1) Fidel Ruiz 2) Gustavo Lemos 3) Miguel Acosta 4) Horacio Cabral 5) Luis Rueda 6) Javier Clavero 7) Fernando Saucedo 8) Jhonatan Eniz 9) Nery Romero, 10) Cesar Antin.
    Categoría Superligero
    Campeón: Damian Yapur
    Ranking: 1) Marcelino López 2) Jeremías Ponce 3) Leonardo Amitrano 4) Juan J. Velasco 5) German Benitez 6) Emiliano Rodriguez 7) Mauro Godoy 8) Nahuel Galessi 9) Diego Luque y 10) Gustavo Vittori
    Categoría Welter
    Campeón: Cesar Miguel Barrionuevo.
    Ranking: 1)Diego Ramirez 2) Jonathan Gaston 3) Luis A. Veron 4) Gabriel Ledesma 5) Diego Chaves 6) Adrian Veron. 7) Carlos Aquino 8) Walter Castillo 9) Demian Fernandez y 10) Hugo A. Roldan
    Categoría superwelter
    Campeón: Ricardo R. Vi llalba.
    Ranking: 1) Jose C. Paz 2) Alan Castaño, 3) Gonzalo Coria 4) Henri Polanco 5) Hector Saldivia 6) Sergio N. Lopez 7) Alexis Veronessi 8) Adrian Sasso 9) Alejandro Silva y 10) Jose L. Castillo.
    Categoría Mediano
    Campeón: Vacante
    Ranking; 1) Javier Maciel 2) Marcelo Coceres 3) Marcelo Caceres 4) Cristian Rios 5) Sebastian Heiland 6) Emiliano Pucheta 7) Diego Diaz Gallardo 8) Billi F. Godoy 9) Jose A. Villalobos y 10) Cristian Zárate.
    Categoría Supermediano
    Campeón: Ezequiel O. Maderna.
    Ránking: 1) Sebastian Pa-peschi 2) Facundo Galovar 3) vacante 4) Tomas Reynoso 5) Martin F. Rios 6) Mateo Veron 7) Gaston Vega 8) Rolando Mansilla 9) Ramon Lovera y 10) Francisco Torres.
    Categoría Mediopesado
    Campeón: Walter Sequie-ra
    Ranking: 1)Rubem E. Acos ta 2) Braian Suarez 3) vacante 4) Elio Trosch 5) Cesar Reynoso, 6) Gonzalo Andreasen, 7 al 10 vacante
    Categoría Crucero
    Campeón: Pablo Farias
    Ranking: Juan E. Basualdo 2) Dario Balmaceda 3) Mariano Gudiño 4) Jose G. Ulrich 5) Patricio Pitto 6) Daniel Sanabria 7) Nahuel Martinez 8) Marcos Ahumada 9) Hugo Casanovas y 10) Nicolas Argañaraz.
    Categoría Pesado
    Campeón: Matias Ariel Vidondo.
    Ranking: 1) Gonzalo Basile 2 y 3 vacante 4) Leandro Robutti 5) Rogelio Rossi 6) Ariel Bracamonte 7) Facundo Gighlione 8) Nahuel Collosi 9) Esteban Lopez, 10) Kevin Espindola.

    A %d blogueros les gusta esto: