• Hoy 30 - Zárate - 22.2° / 23.6°
    • Nublado
    • Presión 1015 hpa
    • Humedad 54%
  • Anyelen Espinosa se encuentra sexta en elránking profesional femenino de boxeo

    21/11/2020

    La Federación Argentina de Boxeo dió a conocer el ránking femenino, profesional, del mes de Noviembre.
    Luego de la inactividad de los últimos meses a causa de la pandemia del Covid-19 se actualizó el ránking cuya última publicación había sido en el mes de abril.
    La púgil de la ciudad de Campana, Anye-len Espinosa, fue incluída en el sexto lugar de la categoría mosca donde la campeona es Gabriela Alaniz.
    Lo curioso que en éste ránking los tres primeros lugares estan vacantes.
    A continuación publicaremos la nómina completa, categoría por categoría, del ránking profesional de mujeres en la Argentina.
    Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
    CAMPEONA Vacante
    1 al 10 Vacantes
    Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
    CAMPEONA Ayelén M. Granadino (Bs.As)
    1 Tamara DeMarco (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Andrea Soledad Sánchez (Chaco)
    5 María Sol Baumstarh (Bs.As.)
    6 Jazmín Gala Villarino (CABA)
    7 al 10 Vacantes
    Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
    CAMPEONA Gabriela Alaniz (Bs.As.)
    1 Vacante
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Débora Vanesa Gómez (Bs.As.)
    5 Jennifer Sabrina Meza (CABA)
    6 Anyelén Espinosa (Bs.As.)
    7 Romina Gisel Sosa (Bs.As.)
    8 Rosa Laura Salazar (La Pampa)
    9 Lucía de los Ángeles Ruiz (Bs.As.)
    10 Sandra Villarruel (Córdoba)
    Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
    CAMPEONA Vacante
    1 María Magdalena Rivera (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Agustina Belén Rojas (Bs.As.)
    5 Aixa Adema (La Pampa)
    6 Carla Ayelén Merino (Córdoba)
    7 Catalina Álvarez (Bs.As.)
    8 Roxana Bermúdez (Santa Fe)
    9 y 10 Vacantes
    Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
    CAMPEONA Regular: Iara Altamirano
    (Bs.As.)
    Alternativa: Débora Dionicius (E.Ríos)
    1 Vanesa Lorena Taborda (Córdoba)
    2 Florencia Juárez (Córdoba)
    3 Vacante
    4 Julieta Andrea Cardozo (Jujuy)
    5 Iara Cortes (CABA)
    6 Daniela Bárbara Rivero (Bs.As.)
    7 Natalia Alderete (Tucumán)
    8 Jesica Leiva (Chubut)
    9 Laura Valdebenito (Río Negro)
    10 Virginia Noemí Cárcamo (Río Negro)
    Categoría Supergallo (Hasta 55,338 kg.)
    CAMPEONA Nazarena Romero
    (Catamarca)
    1 Carolina Raquel Duer (CABA)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Marianela Soledad Ramírez (Chaco)
    5 Laura Soledad Griffa (Bs.As.)
    6 Jennifer Rasjido (Catamarca)
    7 Micaela Laura Sarfati (Bs.As.)
    8 Lilian Dolores Silva (Sgo del Estero)
    9 Juliana Basualdo (Córdoba)
    10 Lucrecia Arrieta (Córdoba)
    Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
    CAMPEONA Soledad Matthysse (Chubut)
    1 Sabrina Maribel Pérez (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Paola Benavidez (Chaco)
    5 Cintia Gisela Castillo (Córdoba)
    6 Gloria Yancaqueo (La Pampa)
    7 Catalina Nieva (Catamarca)
    8 Makarena Gallastegui (Bs.As.)
    9 Daiana Marisa Molina (Chubut)
    10 Vacante
    Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
    CAMPEONA Ana Güichapani (Santa Cruz)
    1 Karen Elizabeth Carabajal (CABA)
    2 Estefania Karen Alaniz (Mendoza)
    3 Lizbeth Crespo (Chubut)
    4 Alejandra Soledad Zamora (Chubut)
    5 Pamela Elizabeth Benavidez (Chaco)
    6 María Soledad Capriolo (Córdoba)
    7 Tamara Marianela Nuñez (Santa Fe)
    8 Daiana Rodríguez (Santa Fe)
    9 y 10 Vacantes
    Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
    CAMPEONA Yamila Abellaneda (CABA)
    1 Yanina del Carmen Lescano (Entre Ríos)
    2 Macarena Ledesma (Bs.As.)
    3 Claudia Andrea López (Chubut)
    4 Marisa Gabriela Nuñez (Bs.As.)
    5 Gisela Raquel Ávalos (Bs.As.)
    6 Sofía Rodríguez (Bs.As.)
    7 Ruth Aquino (Bs.As.)
    8 Lucrecia Anabella Manzur (Tucumán)
    9 y 10 Vacante
    Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
    CAMPEONA Vacante
    1 Vacante
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Érica Anabella Farías (Bs.As.)
    5 Ana Laura Esteche (Bs.As.)
    6 Anahí Esther Sánchez (Bs.As.)
    7 al 10 Vacantes
    Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
    CAMPEONA Vacante
    1 Vacante
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Yamila Esther Reynoso (Bs.As.)
    5 Cristina Cuevas (Santa Fe)
    6 Gladys Seguí (Bs.As.)
    7 Natalia Alejandra Juárez (Córdoba)
    8 Micaela Milagros Cabral (Bs.As.)
    9 Dilma Mareco (Formosa)
    10 Vacante
    Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
    CAMPEONA Abril Vidal (Neuquén)
    Desde: 29/03/2019
    1 Johana Alfonzo (San Luis)
    2 Yanina Orozco (Mendoza)
    3 al 10 Vacantes

    Anyelen Espinosa (Campana)