• Hoy 24 - Zárate - 20.5° / 22.3°
    • Nublado
    • Presión 1015 hpa
    • Humedad 38%
  • Tenis: varios tenistas ya están clasificados para jugar la final en el Campeonato Roland Garros

    16/7/2009

    Luego de jugarse entre sábado y domingo un nuevo fin de semana tenístico en Defensores Unidos, ya estan definidos los jugadores protagonistas de varias finales.
    El Torneo Roland Garros es el segundo que se juega del Circuito de Tenis ‘Rojana Seguros-CADU 2009’ que tendrá en el mes de diciembre un Master final entre los mejores ocho del ránking.
    CATEGORIA POR CATEGORIA
    Este es el panorama, categoría por categoría, en Defensores Unidos.
    Primera Categoría: Este torneo recien comenzó el fin de semana anterior y se jugaron dos partidos unicamente con victorias de Juan Acutain y Leandro Robredo.
    A segunda ronda avanzaron sin jugar Cristian Fernández, y Hugo Albesa.
    Categoría Intermedia: Los dos finalistas son Cesar Repetto y Ramón Llanos.
    Categoría Segunda: Mariano Garay ya está en final.
    Su rival saldrá del cotejo que tendrán que disputar Leonardo Boero y José Bertom.
    Categoría Tercera A: Pablo Amigo y Raúl Klimek estan clasificados para semifinales.
    Sus rivales saldran de los partidos entre Juan Mengucci vs Ricardo De Momi y Jesus Andres vs Esteban De Negri.
    Categoría Tercera B: En semifinales se enfrentarán Marcelo Casco y Pablo Amigo.
    El ganador del partido (de cuartos de final) entre Miguel Soluaga y Santiago Corujo saldrá el rival de Fernando Masagli en la otra semifinal.
    Categoría Cuarta: Ya hay tres semifinalistas y son Alan Nova que enfrentará a Andreas Baxovanos y Hernan Campagnoni.
    El otro encuentro de cuartos de final será Marcelo Casco frente a Diego Erregarrena.
    Categoría Quinta: El primer finalista confirmado es Diego Battaglia. Falta jugarse la semifinal entre Luciano Martínez y Valentín Cavalchini.
    Categoría más de 30 años A: Leonardo Boero ya está en la final del campeonato.
    Resta jugarse la semifinal entre Pedro Condese y José Berton
    Categoría más de 30 años B: Los semifinalistas confirmados son Miguel Soluaga y Ramón Monteagudo.
    Faltan jugarse los partidos entre Orlando Zumino vs Mauro Izaguirre y Andres Tomei vs Diego Chaves, en cuartos de final.
    Categoría mas de 40 años: Jorge Moiraghi y Jorge Santamaría estan en semifinales y esperan rivales. Los partidos de cuartos de final que faltan jugarse son Juan C. Brezzi vs Julio Amnuel y Fernando Roots vs Pablo Cantoli.
    Categoría Dobles Segunda: La dupla Kaltakian-Toledo ya esta en semifinales.
    Categoría Dobles Terce-ra: Estan definidas las dos semifinales, Brezzi-Marquez frente a Mengucci-Reynoso y González-Morán ante Monteagudo-Sartori.
    Categoría Dobles Cuarta: La dupla Amigo-Rodríguez está en semifinales.
    Faltan jugarse tres partidos de cuartos de final.
    Categoría single Damas: En semifinales estan Roxana Arcuri que enfrentará a Valentina Palacios.
    Faltan jugarse dos encuentros de cuartos de final

    En Central comenzará un nuevo torneo el sábado 25 de julio

    Luego de la realización del campeonato de tenis juga-do en Central Buenos Aires y que finalizara el sábado anterior, los dirigentes del club y encargados de la actividad han confirmado que estará iniciándose, el sábado 25 de julio, el IIº campeonato en la entidad ‘azul’.
    En principio se mantendrían las categorías aunque los principiantes serían divididos en A y B.
    Los interesados en participar ya pueden inscribirse en el buffet de tenis del club.
    El certamen será para categorías tercera, cuarta y principiantes caballeros y ca-tegoría única de damas.