• Hoy 25 - Zárate - 11.6° / 14.3°
    • Despejado
    • Presión 1023 hpa
    • Humedad 91%
  • La conformación completa de todas las listas para las PASO

    5/8/2021

    Hay nueve listas en Zárate que competirán en las próximas elecciones primarias que se llevarán a cabo el 12 de septiembre. Las mismas, con precandidatos a concejales y consejeros escolares quedaron conformadas de la siguiente manera:
    FRENTE DE TODOS
    -Precandidatos a concejales:
    Aldo Morino, Vanesa Palermo, Leandro Matilla, Mónica Cabezas, Ismael Ruiz Díaz, Gabriela Comunello, Alejandro Escobin, Flavia Montivero, Juan Biscardi, Claudia Menéndez. Suplentes: Adolfo Carlés, Belén Rivarola, Fabián Insaurralde, Marcela Acosta, Jorge López y Marcela Prino.
    -Precandidatos a consejeros escolares: Silvia Fernández Zena, Daniel Poletti y Belén Turello. Suplentes: Nahuel Pinto, Micaela Bera y Gustavo Maidana.
    JUNTOS Lista 1 “A”
    Precandidatos a concejales: Eduardo Finkel, Sandra Mauricio, Sebastián Solfa, Carolina Huggenberger, Ezequiel Leiva, Patricia Carrizo, Néstor Torres, Brenda Quiroz, Carlos Mac Lean, Luciana Benitez, María Lanza, Pablo Guerrero Alvarez y Leila Airala.
    -Precandidatos a consejeros escolares: María Rosa Lanza, Pablo Alvarez Guerrero y Ana Airala. Suplentes: Eugenio Fernández, Sofía Manattini y Angel Aragoita.
    Lista 2 “B”
    -Precandidatos a concejales:
    Marcelo Matzkin, Alejandra Lozano, Alejandro Cracco, Victoria Semería Olmos, Ignacio Olivera, Elizabeth Rodriguez Schatz, Roberto Bochini, Marisa De Silva, Mario Espinosa, Blanca Di Giuseppe. Suplentes; Juan Andrés Treffinger, Vanina Castro, Huro Goris, Julieta Parada, Roberto Castell, Stella Maris Fonseca.
    -Precandidatos a consejeros escolares: Liliana Cerrini, Lautaro Presenza y Silvia Pedrozo. Suplentes: Sergio Rodríguez y Sandra Mussi.
    LISTA “DAR EL PASO”
    -Precandidatos a concejales:
    María Elena Gallea, Norberto Toncovich Verónica Berot, Jeremías Conti, Marianela Castiglione, Néstor Rigoni, Daiana Ríos, Facundro Scruglie, Laura Ogallar y Carlos Rodríguez. Los ediles suplentes serán, Flavia Scolieri, Horacio Videla, Maria Silvina Paiz, Carlos Baigorria, Susana Di Filippis y Damián Giorno.
    -Precandidatos a consejeros escolares: María Silvina Román, Pedro Ríos y Paula Laprebende. Suplentes: Julián Sanabria, Nerina Costa y Osvaldo Tesoro.
    LISTA EVOLUCIÓN “9F”
    -Precandidatos a concejales:
    Luis Ranelucci, María del Carmen Núñez, Julián González Lartigue, Lorena Artigue, Adolfo Herbst, María de Jesús Mancuso, Guillermo Cracco, Nadia Mata Núñez, Alberto Crajevich, Claudia Neira. Suplentes, Alan Mata Núñez, Marta Schwanek, Julio García, Susana Acosta, Miguel Angel Núñez y Rosana Rannelucci.
    -Precandidatos a consejeros escolares: María Cristina Berra, Agusto Manzi y Susana Panciroli. Suplentes: Diego ibar, Myriam Castaño y Hugo Ballerini.
    VAMOS CON VOS
    -Precandidatos a concejales:
    Zulma De Angelis, Emanuel Gasman Griselda Benicelli, Jorge Dellavedova, Mariana Mosconi, Gonzalo Velazquez, Vanesa Monzón, Mario Velázquez, Soledad López, Franco Galeano. Suplentes: Florinda Giménez, Fabián Melone, Lorena Churruarin, Mario Romero, Belén Bentancour, Gustavo Barco. Consejeros Escolares; Gisela Mercado, Franco González y Carolina Cancinos. Suplentes: Facundo Vera, Yamila Rolón y Lautaro Melone.
    -Precandidatos a consejeros escolares: Gisela Mercado, Franco González y Carolina Cancinos. Suplentes: Facundo Vera, Yamila Rolón y Lautaro Melone.
    FRENTE DE IZQUIERDA
    -Precandidatos a concejales:
    Sergio Bonuccelli, Aldana Monje Esquivel, Matías Natali, Maiten Rodríguez Fox, Cristian Osuna, Brenda Pedro, Luis Vites, Lorena Leanza, Alejandro Núñez, María Elena Alcaraz. Suplentes: Gabriel Pérez Russo, Noelia Azcarate, Marcelo Aguirre, Mónica Ponce, Carlos Lezcano y Laura Shon.
    -Precandidatos a consejeros escolares: Nahuel Illiescas, Sofía Matta y Agunstín Rossi. Suplentes: Romina Leanza, Ernesto Núñez y Silvia Rojas.
    PARTIDO FEDERAL
    -Precandidatos a concejales:
    Natalia Jofré, Darío Morales, Mabel Ferreyra, Néstor Urquía, Vilma Mazzola, Claudio Díaz, Micaela Quiroga, Claudio Soler, Gisela González y Jorge Coria. Suplentes: Olga González, Serafín Díaz, Ana Laura Flores, Ruben Ochoa, Pamela Flores y Leonardo Acosta.
    -Precandidatos a consejeros escolares: María Godoy, Eduardo Fernández y Nadia Flenche. Suplentes: Ricardo Sandoval, María Inés González y Gabriel Pineda.
    MAS VALORES
    -Precandidatos a concejales:
    Orlando Fernández, Débora Afonso, Nicolás Vega, Verónica Blanche, Daniel Cufré, Johana Duete, Sergio Pacheco, Mariana Cuenca y Ana Díaz. Suplentes; Juan González, Carina Rosales, Leonardo Bello, Silvia Harasymon, Jorge Ríos y Yamila Vela.
    -Precandidatos a consejeros escolares: Paola Piñero, Federico Rodríguez y Carina Olano. Suplentes: Jorge Romero, Micaela Fernández y Mauricio Harasymon.

    A %d blogueros les gusta esto: