Inicio Deportes Belgrano ultima los detalles para el debut en el Apertura: el fixture...

Belgrano ultima los detalles para el debut en el Apertura: el fixture completo

El plantel de Belgrano continúa con su preparación de cara al Torneo Apertura Promocional Amateur que dará comienzo mañana viernes.
El «albiceleste» trabaja a las ordenes del cuerpo técnico que encabeza Guillermo Pintos entrenando en lo táctico, técnico, futbolístico y tareas con pelota pensando en el compromiso del domingo por la tarde (17 hs) cuando visite a Deportivo Metalúrgico de Manuel Alberti en Ingeniero Maschwitz por la primera fecha de este certamen.
Hoy entrenarán en el Smithfield Golf Club, mañana viernes y el sábado en Villa Massoni, siempre por la tarde.

CIERRAN LOS PASES

Hoy a las 20.00 horas se cierra el libro de pases para el Torneo Apertura. El mismo se abrirá recién el jueves 18 de julio y se podrá incorporar cuatro refuerzos para el Clausura.

EL FIXTURE DE BELGRANO

Belgrano estará disputando 26 encuentros a lo largo de la temporada 2024 del Promocional Amateur, 13 de ellos por el Apertura y los 13 restantes por el Clausura.

Estos serán los partidos de Belgrano en el Apertura:

  • 1ª Fecha (24/02): vs Metalúrgico de M. Aberti (V).
  • 2ª Fecha (02/03): vs Everton de La Plata (V).
  • 3ª Fecha (09/03): vs Fútbol Club Ezeiza (L).
  • 4ª Fecha (16/03): vs Barrancas FC de CABA (V).
  • 5ª Fecha (23/03): vs Estrella del Sur de A. Korn (L).
  • 6ª Fecha (30/03): vs Camioneros de E. Echeverría (V).
  • 7ª Fecha (06/04): vs Náutico Hacoaj de Tigre (L).
  • 8ª Fecha (13/04): vs Atlético Pilar (V).
  • 9ª Fecha (20/04): vs Estrella de Berisso (L).
  • 10ª Fecha (27/04): vs Provincial de Lobos (V).
  • 11ª Fecha (04/05): vs Juventud de Bernal (L).
  • 12ª Fecha (11/05): vs Defensores de Glew (V).
  • 13ª Fecha (18/05): vs S. A. Televisión de Moreno (L).
    Estos serán los encuentros de Belgrano en el Clausura:
  • 1ª Fecha (20/07): vs Metalúrgico de M. Alberti (L).
  • 2ª Fecha (27/07): vs Everton de La Plata (L).
  • 3ª Fecha (03/08): vs Fútbol Club Ezeiza (V).
  • 4ª Fecha (10/08): vs Barrancas FC de CABA (L).
  • 5ª Fecha (17/08): vs Estrella del Sur de A. Korn (V).
  • 6ª Fecha (24/08): vs Camioneros de E. Echeverría (L).
  • 7ª Fecha (31/08): vs Náutico Hacoaj de Tigre (V).
  • 8ª Fecha (07/09): vs Atlético Pilar (L).
  • 9ª Fecha (14/09): vs Estrella de Berisso (V).
  • 10ª Fecha (21/09): vs Provincial de Lobos (L).
  • 11ª Fecha (28/09): vs Juventud de Bernal (V).
  • 12ª Fecha (05/10): vs Defensores de Glew (L).
  • 13ª Fecha (12/10): vs S. A. Televisión de Moreno (V).