• Hoy 24 - Zárate - 20.5° / 22.3°
    • Nublado
    • Presión 1015 hpa
    • Humedad 38%
  • Básquet: se modificaron las fechas para la segunda rueda del Campeonato Oficial de primera división

    16/7/2009

    En la edición de ayer anticipamos la decisión que tomaron los dirigentes de la Asociación y los delegados de los clubes (que se reunieron el lunes) con relación a la reprogramación de fechas del Campeonato Oficial de primera división, teniendo en cuenta la suspensión de la competencia ante la Emergencia Sanitaria existente en la Provincia de Buenos Aires.
    DOS FECHAS POR SEMANA
    De ésta manera se decidió programar dos fechas por semana y quitar la definición con play offs. Los partidos de cada fecha se jugarán en dos días ante la escasez de árbitros.
    Es decir que al cabo de ésta segunda rueda el campeón será quien termine primero en la tabla y los cuatro primeros clasificarán para jugar el Provincial de Clubes.
    ASI CONTINUARA EL CERTAMEN
    Por lo tanto, así estará continuando el Cam-peonato Oficial
    12da Fecha
    (martes 21 y miércoles 22 de julio)
    Arenal vs Sportivo Pilar, Defensores Unidos vs Atlético Baradero, Ciudad de Campana vs Vicente López, Central Buenos Aires vs Sportivo Escobar, Atlético Pilar vs Náutico Zárate y Campana Boat Club vs Presidente Derqui.
    13ra. Fecha
    (viernes 24 y sábado 25 de julio)
    Sportivo Pilar vs Presidente Derqui, Náutico Zárate vs Campana Boat Club, Sportivo Escobar vs Atlético Pilar, Vicente López vs Central Buenos Aires, Atl. Baradero vs Ciudad de Campana y Arenal vs Defensores Unidos.
    14ta. Fecha
    (martes 4 y miércoles 5 de agosto)
    Defensores Unidos vs Sportivo Pilar, Ciudad de Campana vs Arenal, Central Bs. Aires vs Atlético Baradero, Atl. Pilar vs Vicente López, Campana Boat Club vs Sportivo Escobar y Presidente Derqui vs Náutico Zárate
    15ta. Fecha
    (viernes 7 y sábado 8 de agosto)
    Sportivo Pilar vs Náutico Zárate, Sportivo Escobar vs Derqui, Vicente López vs Campana Boat Club, Atlético Baradero vs Atlético Pilar, Arenal vs Central Bs. Aires y Defensores Unidos vs Ciudad de Campana.
    16ta. Fecha
    (viernes 14 y sábado 15 de agosto)
    Ciudad de Campana vs Sportivo Pilar, Central Bs. Aires vs Defensores Unidos, Atlético Pilar vs Arenal, Campana Boat Club vs Atlético Baradero, Presidente Derqui vs Vicente López y Náutico Zárate vs Sportivo Escobar.
    17ma. Fecha
    (martes 18 y miércoles 19 de agosto)
    Sportivo Pilar vs Sportivo Escobar, Vicente López vs Náutico Zárate, Atlético Baradero vs Presidente Derqui, Arenal vs Campana Boat Club, Defensores Unidos vs Atlético Pilar y Ciudad de Campana vs Central Bs. Aires.
    18va. Fecha
    (viernes 21 y sábado 22 de agosto)
    Central Bs. Aires vs Sportivo Pilar, Atlético Pilar vs Ciudad de Campana, Campana Boat Club vs Defensores Unidos, Presidente Derqui vs Arenal, Náutico Zárate vs Atlético Baradero y Sportivo Escobar vs Vicente López.
    19na. Fecha
    (martes 25 y miércoles 26 de agosto)
    Sp. Pilar vs Vicente López, Atlético Baradero vs Sp. Escobar, Arenal vs Náutico Zárate, Defensores vs Presidente Derqui, Ciudad de Campana vs C. Boat Club y Central vs Atlético Pilar.
    20ma. Fecha
    (martes 1º y miércoles 2 de setiembre)
    Atlético Pilar vs Sportivo Pilar, Campana Boat Club vs Central Buenos Aires, Derqui vs Ciudad de Campana, Náutico Zárate vs Defensores Unidos, Sportivo Escobar vs Deportivo Arenal y Vicente López vs Atlético Baradero.
    21ra. Fecha
    (viernes 4 y sábado 5 de setiembre)
    Sportivo Pilar vs Atlético Baradero, Deportivo Arenal vs Vicente López, Defensores Unidos vs Sportivo Escobar, Ciudad de Campana vs Náutico Zárate, Central Bs. Aires vs Derqui y Atlético Pilar vs Campana Boat club.
    22da. Fecha (martes 8 y miércoles 9 de setiembre)
    Campana Boat Club vs Sportivo Pilar, Presidente Derqui vs Atlético Pilar, Náutico Zárate vs Central Buenos Aires, Sportivo Escobar vs Ciudad de Campana, Vicente López vs Defensores  y Atlético Baradero vs Deportivo Arenal.

    Hoy vuelve a entrenar la preselección Sub 19

    La Asociación Zárate-Campana será orga-nizadora del Campeonato Provincial Sub 19, la última semana de julio.
    Es por ello que el entrenador Oscar Comelli decidió reanudar los entrenamientos hoy jueves a las 15 horas en el gimnasio de Independiente para hacerlo también mañana viernes y el sábado, en el mismo horario.
    Los jugadores convocados son los si-guientes:
    Lisandro Rasio, Juan M. Grossi, Ezequiel Gentileza y Lisandro Prachia (todos de Inde-pendiente), Camilo Cáceres (La Unión de Formosa), Facundo Pascolat, Federico Palucci, Victorio Dente y Mauro Dovale (todos de Náutico Zárate), Damian Camejo y Alejandro Abaz (de Ciudad de Campana), Ariel Schefer, Mariano Ramos Chaves, Ezequiel Ramos Chaves (todos de Sportivo Escobar), Alan Omar (de Obras Sanitarias de Capital Federal) y Mateo Gaynor (Benetton Italia).

    Designaron a los jugadores para el preseleccionado de categoría Sub 17

    Los dirigentes de la Asociación de Básquetbol Zárate-Campana informaron a Diario La Voz la nómina de jugadores convocados para comenzar a entrenar con vista a integrar el seleccionado de categoría Sub 17.
    Como anticipamos en esta semana, Zárate-Camana tendrá que disputar la eliminatoria zonal, en Pergamino, el domingo 16 de agosto.
    Los jugadores citados son los siguientes:
    Cristian Devoto, Victorio Dente, Lucas Palacios, Federico Gamba y Agustín Giorda-nelli (todos de Náutico), Mariano Ramos Chaves, Juan Gomez Passini, Cristian Navarro, Ezequiel Amaya, Miguel Pérez y Rodrigo In-saurralde (todos de Sportivo Escobar), Agustín Rondan y Federico Deleón (de Independiente), Federico Roldan (de Derqui), Lautaro Scheffer y Tomas Lynn (de Sportivo Pilar).
    El entrenamiento se realizará el sábado a las 18 horas en el gimnasio de Independiente.