• Hoy 28 - Zárate - 9.1° / 9.9°
    • Nublado
    • Presión 1010 hpa
    • Humedad 86%
  • Todo listo para la Fiesta Regional del Teatro

    4/11/2015

    Desde el próximo viernes 6 y hasta el domingo 8 de noviembre inclusive, en el Teatro Municipal “Pedro Barbero” de Campana con entrada libre y gratuita, el Consejo Provincial del Teatro Independiente y la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Campana realizarán la “Fiesta Teatral del Noreste – Campana 2015”, y en el cual participarán los espectáculos que han sido seleccionados, provenientes de todas las localidades comprendidas por los partidos de San Pedro, Baradero, Zárate, Campana, Escobar, Exaltación de la Cruz, Carmen de Areco y San Antonio de Areco, que son los abarcados por la Región Cultural Noreste de la Provincia de Buenos Aires.
    Las ediciones anteriores fueron en Baradero, Zárate y San Antonio de Areco y se han caracterizado por la notable variedad y calidad de espectáculos ofrecidos como por la masiva concurrencia de público.
    Los organizadores señalan que los espectáculos son para todo público, y que comenzarán a la hora indicada en la grilla (se pidió puntualidad).
    El Jurado, que está compuesto por Osvaldo Croce, Jorge Reales y Laetitia Cabeda, será el encargado de decidir qué elencos tendrán a su cargo la Gira Regional 2016, haciéndose acreedores por dicha razón a un subsidio especial otorgado a tal fin por el CPTI.
    Asimismo, será el responsable de decidir qué espectáculo representará a toda la Región Noreste en la Fiesta Provincial del Teatro que tendrá lugar durante el mes de marzo del 2016 en una ciudad bonaerense que todavía no fue determinada.
    Este año el evento contará con una novedad que lo diferenciará de las ediciones anteriores: el Club del Festival, una idea original del grupo artístico local “Recuperarte”, dirigido por Darío Peralta, que funcionará en la sede de la Biblioteca Pública “Jean Jaures” (a metros del Teatro Municipal “Pedro Barbero”), y donde los participantes y el público en general podrán reunirse entre función y función para comentar, debatir o disfrutar de algún refrigerio.

    CRONOGRAMA

    Viernes 6
    -14 hs. espectáculo “Lo que el fuego dejó” (Teatro La Rosa, Campana).
    -16:30 hs. “Fuentedevega de Lopeovejuna” (Teatro del Compos, San Antonio de Areco).
    -19 hs. “Criatura” (La Roña, Teatro Independiente, de Ing. Maschwitz).
    -21 hs. realización del Acto de Apertura.
    -21:30 hs. “Foto Teatro” (Teatro La Zalzera, de San Antonio de Areco).
    Sábado 7
    -14 hs. “Cuchutrule, música y poesía para niños” (Elenco Salamandra, de Campana).
    -16:30 hs. “Éxtasis de locura” (con estudiantes de 6º 5º de la materia Proyecto de Producción Teatral, de la Escuela Secundaria Nº 8 “Julio Cortázar”, Prof.: Mariano Campi. Espectáculo fuera de concurso, representante de la localidad de Garín).
    -19hs. “Varietal I” (elenco Varietales por doquier, de Campana).
    -21:30 hs. “Que la inocencia te valga” (Teatro Experimental de Zárate).
    Domingo 8
    -14 hs. “Ilusiones en valija” (Grupo Alma, de Ing. Maschwitz).
    -16:30 hs. “Tango en el Gineceo” (Teatro Experimental Zárate).
    -19 hs. “III” (elenco El Garaye, de San Antonio de Areco).
    -21:30 hs. “Debilidad” (Grupo Alma, de Ing. Maschwitz).
    -22:30hs. Acto de Clausura.

    El Teatro Pedro Barbero.

    El Teatro Pedro Barbero.