• Hoy 1 - Zárate - 13.5° / 15.2°
    • Despejado
    • Presión 1018 hpa
    • Humedad 76%
  • Independiente, Náutico, Central y Ciudad cayeron en el Provincial de Basquet

    15/2/2016

    Anoche en Chivilcoy se completaron los 16 minutos 30 segundos que habían quedado pendientes el pasado viernes cuando se produjo un corte de luz producto de una intensa tormenta que afectó esa ciudad, interrumpiendo el partido que estaban jugando en el gimnasio “Norte”, Racing e Independiente por el 5º fecha, 2º de las revanchas, de la segunda fase del Provincial de Clubes 2015-’16 que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Buenos Aires.
    En el momento de la suspensión se jugaban 3 minutos 30 segundos del tercer cuarto y lo ganaba Racing por 46-30. El encuentro finalmente culminó ayer por la noche con la victoria chivilcoyana por 97 a 51. De esta manera el “rojo” zarateño quedó sin posibilidades de clasificarse para jugar los Play Offs. Esta fue la síntesis del encuentro:
    Gimnasio: “Norte” de Racing. Jueces: el viernes Maximiliano Cáceres y Sebastián Ramírez (de La Plata); y anoche Luciano Yaman y Ariel Villalba (de Esteban Echeverría). Parciales: 19-13, 24-5 (43-28), 22-12; y 32-11.
    – Racing (Chivilcoy) 97: F. Rivera 7, F. Dinova 17, E. De Pietro 23, A. Rolandelli 11, J. Papalardi 17 (fi); D. Santacruz 7, S. Sartorelli 2, S. Vilalta 2, L. Arthur 5, M. Morera 6, S. Barrales 0, y M. Soler 0. DT: D. D’Ambrosio.
    – Independiente (Zárate) 51: F. Pascolatt 7, M. Gutiérrez 2, B. Carugatti 12, B. Laguzzi 2, F. Marrone 6 (fi); S. Sicardi 3, J. Petrosino 10, F. Pracchia 9, N. Montero 0, J. Grassi 0, A. Tomei 0, y T. Ríos 0. DT: O. Comelli.
    -PERDIO NAUTICO EN SAN NICOLAS
    En la noche del sábado, Náutico Zárate cayó derrotado por 98 a 55 frente a Del Acuerdo en San Nicolás completando la quinta jornada de la Zona “C”.

    Sportivo Escobar consiguió la clasificación

    La quinta fecha de la segunda fase del Provincial de Clubes 2015-’16 dejó como saldo la clasificación de Sportivo Escobar, quien consiguió el pasaporte a los Play Offs en busca del ascenso al Torneo Federal trás derrotar a Ferro Carril Sud de Olavarría.
    Por su parte Ciudad de Campana pese a la caída sufrida en Tandil ante Independiente, aún llega con chances de clasificar entre los mejores ocho, ya que venciendo en la próxima fecha a Náutico Zárate habrá logrado el objetivo, sin importale lo que suceda en Tandil con el “rojo” y Del Acuerdo.
    Mientras que Central-ORO con su derrota en San Nicolás ante Regatas quedó sin posibilidades de acceder a la siguiente fase.
    TRIUNFO Y CLASIFICACION DE SPORTIVO ESCOBAR
    Gimnasio: Sportivo Escobar. Arbitros: Ezequiel Valente (San Nicolás) y Jorge Alé (Pergamino). Parciales: 21-18, 43-31 (22-13), 19-15 y 25-26.
    – Sportivo Escobar 87: F. Ruíz 11, C. Devoto 19, G. Cedro 13, R. Rítoli 12, Rubén Runke 23 (fi). F. Mazzonelli 0, J. Barga 4, J. Ojeda 0, N. Medina 3, V. Dente 2, N. Bruno 0, y A. Machado 0. DT: Gabriel Marcato.
    – Ferro Carril Sud (Olavarría) 72: A. D’Alessio 4, A. Weisbeck 5, N. Lorenzo 12, A. Borzi 8, D. Américo 14 (fi). M. Pane 13, E. Iglesias 1, A. Alonso 0, M. Marina 5, y A. Adrián
    CAIDA DE CIUDAD DE CAMPANA EN TANDIL
    Gimnasio: “Duggan Martignoni” de Independiente. Arbitros: Mauro Pereyra y Noel Leguizamon (ambos de Mar del Plata). Parciales: 19-10, 24-29 (43-39), 16-18 y 14-16 (73-73). 1er. Suplementario: 6-6 (79-79). 2do. Suplementario: 9-7 (88-86).
    -Independiente (Tandil) 88 (73) (79): E. Hartstock 9, M. Novara 6, V. Andrizzi 14, E. Ferros Marina 4, B. Romano 17 (fi). M. Tracana 3, L. Lanusse 10, F. Fillol 18, y J. Carabajal 7. DT: N. Rusconi.
    -Ciudad de Campana 86 (73) (79): M. Nieto, F. Santini 18, M. Trovellesi 5, J. Rodríguez 14, N. Suárez 6 (fi). D. Iglesias 3, A. Abaz 5, E. Corvalán 2, M. Weiter 18, y G. Cadelli 15. DT: Esteban Sánchez.
    DERROTA CENTRAL-ORO EN SAN NICOLAS
    Gimnasio: “La Ribera” de Regatas. Jueces: Gabriel Del Favero y Matías Dell’Aquila (ambos de La Plata). Parciales: 25-22, 19-25 (44-47), 26-17 y 20-17.
    – Regatas (San Nicolás) 90: F. Ríos 15, I. Zuelgaray 5, J. Defelippo 15, J. Bengolea 0 y C. Abramor 26 (fi). R. Cruz 9, D. Abaca 13, M. Ríos 4 y I. Gonzalez 3. DT: Pablo Dastugue.
    – Central-ORO (Zarate) 81: J. Loto 8, F. Rasio 24, G. Gómes 8, J. Thorp 7 y L. Camejo 8 (fi). J. Gallardo 16, F. Mora 0, V. Rivero 8 y A. Mena 2. DT: Rubén Rasio.
    LA PROXIMA FECHA
    La sexta y última fecha anuncia los siguentes enfrentamientos:
    – Zona “A”: Racing de Chivilcoy vs. Ciudad de Saladillo; e Independiente de Zárate vs. Villa San Carlos de Berisso.
    – Zona “B”: Sportivo Escobar vs. Unión de Mar del Plata; y FerroCarril Sud de Olavarría vs. Sud América de Tolosa.
    – Zona “C”: Independiente de Tandil vs. Del Acuerdo de San Nicolás; y Ciudad de Campana vs. Náutico Zárate.
    – Zona “D”: Regatas de San Nicolás vs. El Fortín de Olavarría; y Central-Oro de Zárate vs. Sports de Pergamino.
    – los resultados de la QUINta jornada
    Estos fueron los resultados registrados en la quinta fecha:
    – Zona “A”: Ciudad de Saladillo GP (ganó los puntos) – Villa San Carlos PP (perdió los puntos); y Racing 97 – Independiente 51.
    – Zona “B”: Unión 102 – Sud América 73; Sportivo Escobar 87 – Ferro Carril Sud 72.
    – Zona “C”: Del Acuerdo 98 – Náutico Zárate 55; e Independiente 88 – Ciudad de Campana 86.
    – Zona “D”: Regatas 90 – Central-Oro 81; y El Fortín 83 – Sports 74.

     

    inde