• Hoy 8 - Zárate - 18° / 18.5°
    • Nublado
    • Presión 1026 hpa
    • Humedad 58%
  • Emanuel Cusolito se encuentra séptimo en el ránking profesional masculino de categoría pluma

    7/12/2020

    La Federación Argentina de Boxeo (FAB) dió a conocer el ránking profesional masculino del mes de diciembre 2020.
    Luego de varios meses de inactividad en el país a causa del coronavirus, en noviembre se volvió a organizar festivales boxísticos en distintos puntos del país.
    Eso permitió ahora que los ránking, en varias de las divisiones, tuvieran modificaciones.
    Incluso hay nuevos campeones a nivel na-cional en peleas realizadas en noviembre.

    EMANUEL CUSOLITO BAJO UNA POSICION
    El púgil de nuestra ciudad, Emanuel Cusolito, bajó un puesto con respecto al ránking de noviembre.
    Ahora se ubica en el 7mo lugar en categoría pluma (en el ránking de noviembre estaba 6to).

    LOS CAMPEONES
    Esta es la nómina de campeones, categoría por categoría.
    Categoría Mínima: Vacante
    Categoría Minimosca: Vacante
    Categoría Mosca: Junior Zárate
    Categoría Supermosca: Vacante
    Categoría Gallo: Luciano Baldor
    Categoría SuperGallo: Vacante
    Categoría Pluma: Edgardo Sarmiento
    Categoría SuperPluma: Kevin Acevedo
    Categoría Ligero: Jose Acevedo
    Categoría SuperLigero: Carlos Córdoba
    Categoría Welter: Vacante
    Categoría SuperWelter: Alejandro Silva
    Categoría Mediano: Francisco Torres
    Categoría SuperMediano: Ramon Lovera
    Categoría MedioPesado: Braian Suarez
    Categoría Crucero: Darío Balmaceda
    Categoría Pesado: Vacante

    TODO EL RANKING DEL MES DE DICIEMBRE
    Categoría Mínima (Hasta 47,627 kg.)
    CAMPEÓN Vacante
    1 al 10 Vacantes

    Categoría Minimosca (Hasta 48,998 kg.)
    CAMPEÓN Vacante

    1 Agustín Gauto (Bs.As.)
    2 Leandro Blanc (Entre Ríos)
    3 Vacante
    4 Jonathan Molina (Corrientes)
    5 al 10 Vacantes

    Categoría Mosca (Hasta 50,802 kg.)
    CAMPEÓN Junior L. Zárate (Formosa)

    1 Leonardo Gardella (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Juan José Jurado (Jujuy)
    5 Nicolás Muguruza (Bs.As.)
    6 Pablo José Paz (Tucumán)
    7 Mauro Nicolás Liendro (Salta)
    8 Adrián Ezequiel Farías (Córdoba)
    9 Bautista Lihué González (CABA)
    10 Vacante

    Categoría Supermosca (Hasta 52,163 kg.)
    CAMPEÓN Vacante

    1 Fernando Daniel Martínez (Bs.As.)
    2 Kevin Luis Muñoz (Mendoza)
    3 Vacante
    4 Abel Leandro Silva (Chaco)
    5 Misael Graffioli (Santa Fe)
    6 Juan Gabriel Acosta (Mendoza)
    7 al 10 Vacantes

    Categoría Gallo (Hasta 53,524 kg.)
    CAMPEÓN Luciano F. Baldor (Bs.As.)

    1 Pablo Ariel Gómez (Bs.As.)
    2 Omar Andrés Narvaez (Chubut)
    3 Vacante
    4 Jesús Ariel Muñoz (Mendoza)
    5 Ángel Nicolás Aquino (Bs.As)
    6 Matías Iriarte Monserrat (Córdoba)
    7 Alexis Maximiliano Sicilia (Santa Fe)
    8 al 10 Vacantes

    Categoría Supergallo (Hasta 55,338 kg.)
    CAMPEÓN Vacante

    1 Hector Andrés Sosa (Bs.As.)
    2 Ckari Cani Mansilla (Córdoba)
    3 Carlos Jorge Sardinez (San Juan)
    4 Javier Nicolás Chacón (Mendoza)
    5 Maximiliano Maidana (Bs.As.)
    6 Nicolás Botelli (Salta)
    7 Francisco Gopar (Bs.As.)
    8 Ernesto Franzolini (Bs.As.)
    9 Leonardo Baez (Bs.As.)
    10 Vacantes

    Categoría Pluma (Hasta 57,152 kg.)
    CAMPEÓN En receso: Edgardo

    Héctor Sarmiento (Córdoba)
    Alternativo: Mayco Estadella (Córdoba)
    1 Federico Sebastián Pedraza (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Reuquen Facundo Arce (Bs.As.)
    5 Alan Luques Castillo (Córdoba)
    6 Claudio Fernando Echegaray (San Luis)
    7 Luis Emanuel Cusolito (Bs.As.)
    8 Diego Alberto Ruiz (Tucumán)
    9 Sergio Martín Sosa (Bs.As.)
    10 Nicolás Alecha (La Pampa)

    Categoría Superpluma (Hasta 58,967 kg.)
    CAMPEÓN Kevin L. Acevedo (Córdoba)

    1 José Matías Romero (Córdoba)
    2 Fabricio Bea (San Luis)
    3 Neri Ariel Romero (Bs.As.)
    4 Damián Alejandro Rojas (Neuquén)
    5 Jonathan Victor Barros (Mendoza)
    6 Javier Herrera (Catamarca)
    7 Pablo Manuel Ojeda (La Pampa)
    8 Mauro Hasan Perouene (La Pampa)
    9 Ayrton Osmar Giménez (Bs.As.)
    10 Stéfano Agustín Araoz (Córdoba)

    Categoría Ligero (Hasta 61,235 kg.)
    CAMPEÓN José Acevedo (Sgo del Estero)

    1 Gustavo Daniel Lemos (Bs.As.)
    2 Claudio Gabriel Daneff (Bs.As.)
    3 Matías Carlos Rueda (Bs.As.)
    4 Elías Damián Araujo (Sta.Fe)
    5 Nicolás de León (Bs.As.)
    6 Sergio Rosalez (Santiago del Estero)
    7 Cesario Miguel Antín (Río Negro)
    8 Javier José Clavero (Córdoba)
    9 Daniel Alejandro Combi (Bs.As.)
    10 Jesús Adrián Daneff (Bs.As.)

    Categoría Superligero (Hasta 63,503 kg.)
    CAMPEÓN Carlos Daniel Córdoba (Bs.As.)

    1 Jeremías Nicolás Ponce (Bs.As.)
    2 Juan José Velasco (Jujuy)
    3 Hugo Alberto Roldán (Sgo. Del Estero)
    4 Cristian Nicolás Andino (Bs.As.)
    5 Agustín Ezequiel Quintana (Bs.As.)
    6 Jorge Abel Bermúdez (Entre Ríos)
    7 Leonardo Amitrano (San Luis)
    8 Germán Argentino Benítez (Bs.As.)
    9 Martín Antonio Coggi (Bs.As.)
    10 Agustín Gerbaldo Kucharski (Córdoba)

    Categoría Welter (Hasta 66,678 kg.)
    CAMPEÓN Vacante

    1 César Miguel Barrionuevo (Catamarca)
    2 Juan Hernán Leal (CABA)
    3 Adrián Luciano Verón (Santa Cruz)
    4 Maximiliano Ricardo Verón (Bs.As.)
    5 Luis Alberto Verón (Bs.As.)
    6 Franco Maximiliano Ocampo (Bs.As.)
    7 Elías Mauricio Haedo (Bs.As.)
    8 Diego Ramírez (Santa Fe)
    9 Guido Emmanuel Schramm (Bs.As.)
    10 Gabriel Corzo (Catamarca)

    Categoría Superwelter (Hasta 69,853 kg.)
    CAMPEÓN Alejandro L. Silva (Misiones)

    1 Adrián Marcelo Sasso (Córdoba)
    2 Gerardo Luis Vergara (Bs.As.)
    3 José Antonio Villalobos (Córdoba)
    4 Gabriel Omar Diaz (Santa Fe)
    5 Emiliano Exequiel Pucheta (Santa Fe)
    6 Marcelo Fabián Bzowski (Bs.As.)
    7 Rodrigo Damián Coria (Córdoba)
    8 Marcelo Alejandro Farías (Bs.As.)
    9 Jairo Ariel Rayman (Río Negro)
    10 Mayco Sommariva (Córdoba)

    Categoría Mediano (Hasta 72,574 kg.)
    CAMPEÓN Francisco E. Torres (Bs.As.)

    1 Lucas Ariel Bastida (Bs.As.)
    2 Juan Manuel Taborda (Córdoba)
    3 Jonathan Wilson Sánchez (Chubut)
    4 Nicolás Luques Palacios (Córdoba)
    5 Gonzalo Gastón Coria (Córdoba)
    6 Marcelo Fabián Cáceres (Bs.As.)
    7 Rodrigo del Grecco (Córdoba)
    8 Javier Francisco Maciel (Bs.As.)
    9 Billi Facundo Godoy (Neuquén)
    10 Nahuel García (Córdoba)

    Categoría Supermediano (Hasta 76,203 kg.)
    CAMPEÓN Ramón M. Lovera (Corrientes)
    Marcelo E. Cóceres (E.Ríos) (alternativo)

    1 Abraham Buonarrigo (Mendoza)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Sebastián Horacio Papeschi (Bs.As.)
    5 Ezequiel Osvaldo Maderna (Bs.As.)
    6 Rolando Wenceslao Mansilla (Entre Ríos)
    7 Carlos Capelari (Córdoba)
    8 Rodolfo Ezequiel Martínez (Bs.As.)
    9 Maximiliano Facundo Fuentes (Córdoba)
    10 Vacante

    Categoría Mediopesado (Hasta 79,378 kg.)
    CAMPEÓN Braian Nahuel Suárez (Bs.As.)

    1 Hugo David Quiroz (Santa Fe)
    2 Rubén Eduardo Acosta (Bs.As.)
    3 Facundo Nicolás Galovar (Tucumán)
    4 Nelson Nicolás Rosalez (Mendoza)
    5 Walter Gabriel Sequeira (Bs.As.)
    6 Elio Heraldo Trosch (Santiago del Estero)
    7 Maximiliano Jorge Gómez (CABA)
    8 a 10 Vacantes

    Categoría Crucero (Hasta 90,718 kg.)
    CAMPEÓN Darío G. Balmaceda (Córdoba)

    1 Yamil Alberto Peralta (Bs.As.)
    2 Vacante
    3 Vacante
    4 Marcos Antonio Aumada (San Luis)
    5 Mariano Ángel Gudiño (Córdoba)
    6 Pablo Oscar Farías (Bs.As.)
    7 Miguel Ángel Peralta (Santa Fe)
    8 Ángel Gustavo Schmitt (Bs.As.)
    9 Marcos Nicolás Karalitzky (Bs.As.)
    10 Federico Grandone (CABA)

    Categoría Pesado (+ de 90,700 kg.)
    CAMPEÓN Vacante

    1 Victor Emilio Ramírez (Bs.As.)
    2 Jorge Alejandro Arias (Mendoza)
    3 Leandro Daniel Robutti (Bs.As.)
    4 Kevin Espíndola (Bs.As.)
    5 Maximiliano Alejandro Sosa (Bs.As.)
    6 Nahuel Collosi (Córdoba)
    7 Esteban Raúl López (Entre Ríos)
    8 Marcelo Alejandro Chancalay (CABA)
    9 Pablo Díaz (Córdoba)
    10 Mariano Díaz Strunz (Córdoba)

    A %d blogueros les gusta esto: