• Hoy 23 - Zárate - 16.1° / 17.1°
    • Lluvia
    • Presión 1014 hpa
    • Humedad 84%
  • Destacada participación de los remeros de Náutico Zárate en la regata oficial

    31/5/2017

    Gran fin de semana para el equipo de remeros federados de la ribera, que estuvo presente en la tercera fecha de la temporada en Mar del Plata, sumando un total de 10 primeros puestos y consiguiendo ser el club más ganador de la jornada.
    Las regatas contaron con la organización y fiscalización de la Comisión de Regatas del Río de La Plata, siendo el club anfitrión Atlantis. Con estos muy buenos resultados, los dirigidos por Guillermo Guerci continúan primeros en la lucha por la obtención del Gallardete de la Liga Naval y Premio de Honor.
    Compartimos los botes y las pruebas del Club Náutico:
    PRIMER PUESTO
    Doble Par Junior Masculino: Franco Calvo y Lautaro Barrios
    Single Intermedia Masculino: Alexis Sierra
    Doble par Junior Femenino: Camila Villavicencio y Evelyn Silvestro
    Cuatro Sin Junior Masculino: Micaela García, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo
    Single Sub 23 Peso Ligero Femenino: Evelyn Silvestro
    Single Cadete Masculino: Leandro Arlettaz
    Cuatro Sin Peso Ligero Masculino: Martín Butuz, Santiago Ramos, Martín Agustín García y Marcos Cabrera
    Single Senior Femenino: Melisa Antunez
    Cuatro Sin Senior Femenino: Micaela Hughes, Rocío Galop, Evelyn Silvestro y Melisa Antunez
    Ocho Junior Masculino: Lucas Fajardo, Santino Fajardo, Gabriel Butuz, Rodrigo Esquitín, Martín Agustín García, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo. Timonel: Franco Barrios.
    SEGUNDO PUESTO
    Cuatro Sin Menor Masculino: Franco Decillo, Juan García, Nehuen Romay y Mario Roggi
    Doble Par Menor Masculino: Santino Fajardo y Lucas Fajardo
    Doble Par Peso Ligero Femenino: Camila Villavicencio y Sabrina García
    TERCER PUESTO
    Doble par Menor Femenino: Sabrina García y Micaela Hughes
    Doble Par Sub 23 Peso Ligero Masculino: Martín Butuz y Santiago Ramos
    Single Peso Ligero Masculino: Pablo Conte
    Doble Par Peso Ligero Masculino: Santiago Ramos y Marcos Cabrera
    CUARTO PUESTO
    Single Sub 23 Masculino: Pablo Ventura
    QUINTO PUESTO
    Doble Par Sub 23 Masculino: Kevin Castrellón y Martín Andrés García.